Домой Культура Украинская режиссер получила награду за ленту «Клондайк» на Sundance 2022

Украинская режиссер получила награду за ленту «Клондайк» на Sundance 2022

187
0


            Украинская режиссер получила награду за ленту "Клондайк" на Sundance 2022

В фильме идет речь о войне на Донбассе и авиакатастрофе малайзийского боинга MH17

Украинская режиссер Марина Эр Горбач получила награду за ленту «Клондайк» на кинофестивале Sundance 2022 в категории «Мировое художественное кино (драма)». Победителей конкурсных программ объявили 28 января, онлайн-показы «Санденса» продлятся до 30 января.

В фильме идет речь о войне на Донбассе и авиакатастрофе малайзийского боинга MH17.

Фильм показывает историю местной семьи, оказавшейся в эпицентре событий авиакатастрофы рейса MH17 Malaysia Airlines 17 июля 2014 года в селе Грабово, Донецкой области. Ирка и Толик ожидают рождения первого ребенка; война жестоко врывается в их жизнь вместе с обломками сбитого боинга. Женщина отказывается эвакуироваться, даже когда село захватывают вооруженные группировки. Главные роли в фильме исполнили Оксана Черкашина («Плохие дороги»), Сергей Шадрин («Черный ворон») и Олег Щербина («Черкассы»).

«Тема международной авиакатастрофы МН17 — повод привлечь внимание к жизни людей во время войны в Украине. Эта престижная кинонаграда означает, что нам удалось перенести зрителей по ту сторону экранов их новостной ленты. Я воспринимаю эту победу как маленькую каплю в многолетней борьбе Украины», — комментирует Марина Эр Горбач.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На "Оскар" номинированы пять украинских лент

«Несмотря на то, что я видел фильм на всех этапах постпродакшена уже множество раз, сидя в зале с группой перед Q&A «Санденса» с первыми зрителями фильма, я вспоминал его так, словно видел впервые. И оглянувшись в какой-то момент в зал на команду, которая так же участвовала в съемке каждого кадра и не раз читала сценарий, я увидел, что они тоже полностью растворились в моменте. Я понял, что фильм не может оставить равнодушным не только тех, кто видит его впервые, но и тех, кто уже знает эту историю наизусть», — говорит оператор и сопродюсер «Клондайка» Слава Булаковский.

Также награду фестиваля получил датско-украинско-шведский документальный фильм «A House Made Of Splinters» (Дом из обломков) режисер Симон Леренг Вильмонт.

Кинофестиваль «Сандэнс» (Sundance Film Festival) — национальный американский кинофестиваль независимого кино. Проводится с 1985 г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь