Домой Культура Умер актер Виктор Мережко

Умер актер Виктор Мережко

142
0


            Умер актер Виктор Мережко

Легенда советского кино, народный артист Российской Федерации, режиссер Виктор Мережко умер в возрасте 84 лет. Об этом в воскресенье, 30 января, сообщили в Союзе кинематографистов РФ.

По сценариям Виктора Мережко сняты такие кинокартины, как «Родня», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Одинокая женщина желает познакомиться», «Полеты во сне и наяву». За последнюю, в частности, сценарист был удостоен Государственной премии СССР.

Как сообщила дочь Виктора Мережко, Мария, в комментарии российским СМИ, он скончался от осложнений коронавируса. По ее словам, после того, как отец оказался в реанимации, медики смогли ему помочь.

«Он начал ходить, шутил, врачи делали оптимистичные прогнозы. И вдруг у папы отнялась нога. Решили делать срочную операцию, ввели его в наркоз. После той операции, которая лишь обнаружила какой-то сгусточек крови, отец стал угасать… Буквально за неделю ушел. Считаю, что операция под общим наркозом была совершенно бессмысленна«, — заявила она.

Ранее также стало известно о смерти знаменитого советского актера Леонида Куравлева. Ему было 85 лет. Свои последние дни артист провел в московском хосписе, куда доктора отправили его после перенесенной коронавирусной инфекции.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Ошибкой было не уехать в 2014 году": Ингеборга Дапкунайте покинула Россию

Напомним, что еще в начале января Куравлев оказался в больнице, где у него был выявлен Covid-19. Усилиями медиков вирусную пневмонию удалось победить, однако актер все же так и остался нуждающимся в паллиативной помощи в связи с другим, неизлечимым заболеванием. Более того, у него было диагностировано серьезное поражение мозга. В последние дни жизни звезда фильма «Афоня» не мог есть самостоятельно – в его желудок была вставлена трубка, через которую поступало питание.

Актер Леонид Куравлев составил завещание задолго до смерти. У артиста была пятикомнатная квартира в центре Москвы, из окон которой видно Москву-реку и храм Христа Спасителя. Отмечается, что похожая квартира в этом же доме стоит не менее 82 миллионов рублей. Кроме того, Куравлев владел дачей в Подмосковье стоимостью порядка 10 миллионов рублей. Все это имущество будет поделено в равных долях между сыном актера Василием и его дочерью Екатериной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь