Домой Общество Чистка дымоходов: почему необходима?

Чистка дымоходов: почему необходима?

235
0

Содержание

Засорение дымохода в частном доме явление крайне неприятное, если не опасное. Тем более что для улучшения тепловых свойств уголь стали обрабатывать специальным средством. Поначалу пользователи замечают, что дым понемногу «выбрасывается» из топки наружу. Сквозь отверстия в печи. Но при низком давлении, в дождливую погоду вдруг в комнату валит такой густой дым. Что невозможно держать дверь закрытой. И в таком случае охватывает паника, как же можно находиться в таком задымленном помещении?

Если со стороны помещения попытаться провести чистку, то это не даст положительных результатов, и возникает необходимость в профессиональной чистке дымоходов и труб, выходящих из здания наружу, на открытый воздух. Поэтому сегодня на Украине так популярна услуга чистка дымохода от профессионалов.Чистка дымоходов: почему необходима?

Кому доверить чистку труб

Случайным людям такую работу доверять нельзя, поскольку речь идет о топливной системе. Следовательно, работа по чистке труб может быть поручена только профессиональным трубочистам, имеющим в своем распоряжении все необходимые ресурсы, включая:

  • Современное оборудование;
  • Рабочие инструменты и инвентарь;
  • Эффективные технологии чистки труб;
  • Полезные знания и опыт.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности афганского казана для приготовления мяса

Специалисты точно знают. Какое оборудование следует использовать для решения конкретных задач, применительно к данному участку.

Какие методы используются для прочистки труб?

Когда канал сильно забит, то традиционные способы очищения не будут эффективны. Поэтому специалисты определяют, что пробивка труб в данном случае будет самым эффективным средством для очищения дымохода. Обычно такое пробивание трубы требуется в тех случаях, когда в предыдущих случаях использовали некачественные материалы и расходные материалы. В таком случае для пробивки дымохода используют гири, гибкие штанги, шпильки и прочие инструменты.

Роторная чистка дымоходов представляет собой использование вращательного ротора в составе агрегата. Для такой обработки следует предварительно произвести осмотр дымохода, изучение его структуры и строения, и определение характера загрязнений. С помощью такого метода чистят дымоходы печи, камина, барбекю и прочих элементов.