Домой Культура Золото и гламур во время войны и инфляции: за что критикуют Met...

Золото и гламур во время войны и инфляции: за что критикуют Met Gala 2022

425
0


            Золото и гламур во время войны и инфляции: за что критикуют Met Gala 2022

Часть трансляции Met Gala таки посвятили теме войны в Украине

Тема бала Met Gala в 2022 году – «позолоченный гламур» – отдает дань уважения периоду процветания, индустриализации и роста в США с 1870 по 1890 годы, из-за чего некоторые называют его «недосягаемым» и «оторванным от реальности». Организаторов мероприятия в этом году обвинили в бесчувственности из-за такой экстравагантности и роскоши на фоне усиливающейся инфляции, с которой сейчас сталкивается большинство американцев, а также во время продолжающейся войны в Украине.

Один из пользователей написал в Twitter: «Я единственный, кто думает, что в этом году тема #MetGala не актуальна? Неравенство находится на самом высоком уровне со времен «позолоченного века», пандемия и экономический кризис разрушили нас, инфляция вышла из-под контроля… но круто, давайте наденем тематические платья #GildedAge и посмеемся над неравенством… тема этого года – пощечина среднему американцу».

Другой пользователь указал на иронию такой темы на фоне войны в Украине, написав: «Позолоченный гламур во время войны, пусть едят торт», ссылаясь на цитату, которую обычно приписывают французской королеве Марии-Антуанетте, которая во время Французской революции якобы предположила, что голодающие крестьяне, которым не хватает хлеба, могут есть пирожные.

В прошлом квартале американская экономика сократилась впервые после рецессии, разразившейся во время пандемии два года назад. ВВП США упал примерно на 0,35% с января по март, или на 1,4% в годовом исчислении, что побудило экспертов указать на рост инфляции. Растущая инфляция и экономический спад предполагают, что экономика Америки подвержена еще большему риску спада, особенно в связи с тем, что война России в Украине продолжает бить по мировой экономике.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Джойстики для Nintendo Switch: виды контроллеров

Часть трансляции Met Gala таки посвятили теме Украины. Один из ведущих вечера, редактор Vogue Хэмиш Боулз, рассказал о киевлянке Валентине Саниной-Шлее, которая основала в США одноименный дом моды. Ее одежда считается классикой американского дизайна. Санина окончила киевскую гимназию, была музой Александра Вертинского.

«Война в Украине вынудила многих покинуть свои дома. Мы вспоминаем вклад миллионов эмигрантов и беженцев в американскую культуру и в историю американской моды. В 1917 году дизайнер Валентина, рожденная в Украине, приехала в Нью-Йорк. Она зарекомендовала себя как элитный кутюрье, одевая самых модных и знаменитых женщин своего времени. Одно из ее платьев представлено на выставке Института костюма в Метрополитен-музее, посвященной американской моде. Этой ночью наши сердца с людьми Украины и жертвами войны во всем мире. Компания Conde Nast сделала пожертвование в комитет Красного Креста. Мы призываем вас сделать то же самое, если есть такая возможность«, – сказал он.

Каждый год торжество Met Gala привлекает богатых и влиятельных людей, чтобы собрать деньги для Института костюма Метрополитен-музея. Стоимость места на прошлогоднем гала-концерте стартовала от $35 тыс., хотя некоторые имеют привилегии и проходят бесплатно. Мероприятие, которое является основным источником дохода института, в 2021 году собрало более $16,4 млн.

Новости на эту тему:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь