Домой Культура “БЕЗ ОБМЕЖЕНЬ»: “Мы делаем людей немного счастливее” – репортаж с концерта

“БЕЗ ОБМЕЖЕНЬ»: “Мы делаем людей немного счастливее” – репортаж с концерта

312
0

Содержание


            “БЕЗ ОБМЕЖЕНЬ": “Мы делаем людей немного счастливее” – репортаж с концерта

Vesti.ua вместе с группой побывали на их выступлении в военном гарнизоне

События последних месяцев не только по-настоящему сплотили украинцев, но и показали, кто есть кто. В шоу-бизнесе водораздел прошел очень четко: одни звезды, еще вчера бывшие кумирами, сегодня отсиживаются в заграничных тылах. Другие с автоматом наперевес защищают отчизну на передовой. Третьи занимаются волонтерством. Репортаж Vesti.ua о музыканте и волонтере Сергее Танчинце начнется с осознания музыкантом своей новой роли в Украине, охваченной войной: сегодня он проводит большую часть времени за рулем. В одну сторону, на Западную Украину, Танчинец отвозит беженцев, а назад возвращается с гуманитарными грузами. Музыкант рассказывает: в первые дни войны он эвакуировал семью в родной город Мукачево и там же вступил в тероборону. Однако через несколько дней вышел из нее и уехал в Киев, осознав, что сидеть в тысяче километров от места событий, не оказывая никакой поддержки знакомым и близким людям, кроме моральной, – бесполезно. “На тот момент я понял, что моя функция – водитель, который возит людей и нужные им вещи”, – говорит фронтмен группы “БЕЗ ОБМЕЖЕНЬ”.

С начала войны Сергей Танчинец все время за рулем. Рядом с музыкантом директор группы «Без обмежень»

Новые смысли и вольные люди

Вскоре стало понятно, что потребность украинцев в музыке никуда не делась, а, наоборот, в острый для страны момент стала только больше, сплачивая и рождая новые смыслы. Да и у самого Танчинца, кажется, появилась нужда в том, чтобы чувствовать нерв слушателя. Теперь музыканты чередуют волонтерство со своей профессиональной задачей. А выступать им сегодня приходится на самых неожиданных площадках. Свой первый благотворительный концерт “БЕЗ ОБМЕЖЕНЬ” дали в бомбоубежище – перед аудиторией, скованной ужасом от первых взрывов. Спустя время появилось видео, на котором Сергей Танчинец вместе с барабанщиком и гитаристом группы “БЕЗ ОБМЕЖЕНЬ” Алексеем Бережным исполняют гимн-манифест “Вільні люди” на фоне сгоревшего остова дома культуры в Ирпене. Зрелище удивительное по эмоциональной наполненности и внутреннему смыслу – песня звучит на развалинах того, что раньше было «храмом искусств».

По иронии, именно с Ирпеня в январе этого года стартовал всеукраинский тур “БЕЗ ОБМЕЖЕНЬ” по 100 городам в поддержку одноименного альбома “Вільні люди”. Его финал должен был состояться в День независимости на НСК “Олимпийский”. Но 24 февраля жизнь страны разделилась на “до” и “после”. Тур был остановлен, а концертный автобус группы музыканты переоборудовали для волонтерских нужд.

Группа «Без обмежень» на фоне разбомбленного клуба в Ирпене

И вот они опять вернулись в Ирпень, где играли на центральной площади возле горсовета. “Это был щемящий концерт, – рассказывает Сергей Танчинец. – Люди собрались очень быстро, это было приятно и трогательно, учитывая то, какие страшные события пережили жители Ирпеня в оккупации. Побыть с ними вместе и немного их поддержать – это было очень здорово, это нас вдохновило. И мы понимаем, что сегодня мы должны быть там, где наиболее эффективны, там, где мы можем делать людей немного счастливее”. 

Нерв войны и сцена

В конце прошлой недели музыканты группы  “БЕЗ ОБМЕЖЕНЬ” вновь отправились на гастроли, на сей раз в Житомирскую область, где дали подряд два концерта перед нашими военными. Vesti.ua побывали на этих концертах, получив абсолютно новый опыт того, каким может быть украинский шоу-бизнес в экстремальных условиях. Военное время диктует новые правила: нас сразу предупредили, что любая съемка запрещена и показывать нельзя ни саму территорию военного гарнизона, ни лица военных. Жаль: клуб, где проходил первый концерт, оказался невероятно колоритным – колонны и широкие лестничные пролеты оттеняли огромное пространство фойе, отдаленно напоминающее по стилю поздний классицизм. Красивая историческая постройка, которая отметит через десять лет свое столетие, помнит много ярких событий и даже пережила немецкую оккупацию во Вторую мировую – именно в этом здании у нацистов был штаб. “Когда закончится война, приглашаю Vesti.ua приехать и написать об этом здании, очень уж интересная у него история«, – интригует руководитель клуба и гордо рассказывает, что за время войны на сцене выступило немало хороших артистов. “За неделю до вас у нас выступали Злата Огневич, “Квартал 95” и Виталий Козловский, – перечисляет директор. – А когда я обмолвился, что к нам едут “БЕЗ ОБМЕЖЕНЬ”, мне мужики сказали: “Да ладно, не верим мы тебе». А они вот уже и здесь”.

После концерта обязательная фотосессия Сергея Танчинца с поклонниками

Реакция военных – это особенно трепетный момент. В части служат те, кто пережил бомбежки первых дней, гибель товарищей, горесть утраты. Именно они больше, чем кто-либо еще, прочувствовали на себе нерв войны, и, быть может, поэтому их эмоции так неподдельны и искренни. Они и сегодня несут крайне непростую службу, нуждаясь в большой эмоциональной поддержке. Конечно, сами они никогда в этом не признаются. В беседе с Vesti.ua ребята бравируют: мол, с эмоциональным фоном «все ОК», а то, что артисты приезжают, чтобы поддержать, – очень приятно. “Но мне кажется, что артистам и самим нужны сегодня эти концерты, – говорит молоденький лейтенант.Я это чувствую по тем эмоциям, которые они дарят со сцены. А “БЕЗ ОБМЕЖЕНЬ” я люблю, даже не предполагал, что когда-нибудь услышу “Зорi запалали” вживую, и Танчинца увижу вот так, просто в метре от себя”.

Ненависть вместо любви

Акустический концерт действительно получился очень камерным. Два музыканта, две гитары, а буквально на расстоянии вытянутой руки зрители – около сотни людей в военной форме. “Мы привезли положительные эмоции и приехали к вам напомнить, что мы сегодня все вместе боремся за спокойную свободную жизнь Украины. И мы сыграем для вас немного, но от всего сердца”, – сказал в начале выступления фронтмен “БЕЗ ОБМЕЖЕНЬ”.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кино выходного дня от Vesti.ua: от космической одиссеи до брака по расчету

Танчинец действительно может петь от этого самого сердца, доводя до слез своими лирическими песнями. Однако сегодня его стихи о любви слушаются совсем по-другому. “Ти застрягла в моєму серцi. Як куля посеред бою” – такие слова есть в песне “Тону”, – и от этой ассоциации становится страшно. Пули летят, и действительно – очень близко от сердец наших защитников. Вот только посланы они не с любовью, а с ненавистью. А песня “Вiльнi люди”, стихи к которой Сергей Танчинец написал в 2021 году, за год до войны, и вовсе выглядит пророчески:

“Вже за мить будеш у вихорі,

Посміхнись, як станеш на виході,

Озирнись ще раз! Може, кілька фраз

І в добрий час”, – поет лидер группы и резюмирует:

“Най недобрий час,

Дає нам зараз доля,

Ніщо не спинить нас!

Найбільша цінність – воля!”

И каждый раз от четкости этой формулировки мурашки по спине.

После первого концерта, в военной части, был еще один – уже в селе по соседству, для бойцов теробороны.

Зрители в камуфляже очень внимательно слушают авторов гимна-манифеста «Вiльнi люди»

И опять Танчинец спел про “наш теплий листопад и про то, почему “зорi запалали”. В финале – быстрое прощание, фотосессия и раздача автографов. Судя по довольным лицам бойцов ТрО, акустика “БЕЗ ОБМЕЖЕНЬ” им “зашла”. А потом была длинная дорога назад, в Киев, по Житомирской трассе, с которой война вроде бы ушла, но оставила после себя массу страшных напоминаний в виде разбитых танков, разбомбленных заправок, расстрелянных и обугленных жилых домов и сосен со срезанными осколками верхушками. Зрелище завораживающе-страшное и невыносимо обидное – украинцы не заслужили такой страшной весны.

Мы распрощались друзьями. Иногда звезды действительно становятся ближе. А на следующий после этих событий день два музыканта группы “БЕЗ ОБМЕЖЕНЬ” опять были в дороге. На сей раз их принимал Чернигов, где они играли прямо на улице – в самом центре города-героя – для его жителей, волонтеров и военных. И сколько таких концертов еще будет, пока закончится война… Но лучше, чтобы все закончилось быстрее, и украинцы со всей страны собрались наконец на НСК “Олимпийский” на долгожданный сольник “БЕЗ ОБМЕЖЕНЬ”, который из-за форс-мажора переносится уже третий раз. 

«Полный состав группы сейчас — роскошь»

Алексей Бережной и Сергей Танчинец сегодня составляют концертную фронтовую бригаду «Без обмежень»

Свои “фронтовые” концерты “БЕЗ ОБМЕЖЕНЬ” играют в мини-составе. Причем партию второй гитары на них исполняет барабанщик группы. Vesti.ua поинтересовались у Алексея Бережного, не скучает ли он по своим барабанам? Тот в ответ улыбнулся: гитара – это его хобби, и в данном случае она используется как дополнительный инструмент, чтобы музыка звучала интереснее. Ну а барабанов нет, ведь, во-первых, их таскать с собой проблематично, а, во-вторых, к барабанам обязательно требуется в дополнение бас, чтобы была полноценная ритм-секция. “Играть полным составом – для нас сейчас роскошь. Мы ведь ездим на концерты очень мобильной бригадой. Режим диктует ситуация: очень быстро приехали – сыграли, немного сместили у людей акцент с войны на мирную жизнь – и уехали, – поясняет нам барабанщик “БЕЗ ОБМЕЖЕНЬ”. – А по барабанам скучаю очень – это же мой основной инструмент, тот, на котором я учился играть всю жизнь, его мне сегодня не хватает. Но я надеюсь, что мы все-таки сможем поехать в полном составе на благотворительные концерты за пределы Украины. Это сейчас важно делать, потому что Европа готова и хочет слушать украинских музыкантов, а мы готовы высказаться перед миром о том, что наболело всей стране. Ну и, во-вторых, на западных концертах можно немного подсобрать денег и для армии, и для других благотворительных целей”.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь