Домой Культура Украинский фолк и фанк прозвучали в Нью-Йорке в сетах DJ Дарьи Коломиец

Украинский фолк и фанк прозвучали в Нью-Йорке в сетах DJ Дарьи Коломиец

110
0


            Украинский фолк и фанк прозвучали в Нью-Йорке в сетах DJ Дарьи Коломиец

Популярная диджей и телеведущая сыграла нашу музыку на нью-йоркском The Lot Radio

Украинская диджей, музыкальный селектор и продюсер Дарья Коломиец сыграла DJ-сет в прямом эфире американской радиостанции The Lot Radio в Нью-Йорке.

Коломиец – одна из самых ярких украинских диджеев, которая в свое время сделала ставку на аутентику и украинскую ретро-эстраду, которую Дарья мастерски миксует с современным электронным звучанием.

В Нью-Йорке ее сет-лист полностью состоял из украинской музыки, и это первое выступление с украинскими треками в истории радиостанции. В своем выступлении Дарья соединила музыку разных времен: здесь был и украинский фолк, и «фанковая» украинская эстрада 1970-х, и музыка современных электронных артистов. Цифровых версий многих треков из ее выступления просто не существует, поэтому из Киева Коломиец взяла с собой целый чемодан виниловых пластинок с украинскими песнями – даже несмотря на то, что без прямого авиасообщения добираться в Нью-Йорк нужно было два дня.

И слушая ее сет, хочется сказать, что Коломиец — это огонь. Своей музыкой, понятой современному слушателю, эта девушка делает для продвижения настоящего украинского мелоса очень много.

Главной миссией поездки в Нью-Йорк для Дарьи стало распространение огласки о войне в Украине, распространение знаний о военных преступлениях России и знакомство иностранцев с украинской культурой.

С начала войны Дарья Коломиец говорила о том, что в этой войне каждый украинец должен найти свое место. Для себя она выбрала информационный фронт и сразу перешла в Instagram на английском языке, чтобы транслировать все, что происходит у нас миру. А потом начала документировать войну в своем підкасті “Щоденник вiйні”, который идет с субтитрами на иностранных языках. Ну и музыка, которая, как известно, самый лучший дипломат.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Итоги украинского проката 2021: как "Вовина тысяча" помогла кинотеатрам

Это не единственное такое выступление украинки в Нью-Йорке – почти за 5 недель пребывания за океаном она успела сыграть на Нью-Йоркском Прайде, принять участие в многочисленных акциях в поддержку Украины и в нескольких местных мероприятиях, дать интервью многим крупным медиа. The New York Times даже опубликовали статью, в которой Дарья рассказывает о многовековых попытках России уничтожить украинскую культуру, в частности о вероятном убийстве композитора Владимира Ивасюка советским КГБ.

«Я вижу, что сейчас в мире все меньше новостей о войне в Украине, – говорит Дарья. — Люди уже ничему не удивляются, они привыкли к этой теме и понемногу теряют интерес к Украине, потому что это происходит где-то далеко, не с ними. Но это совсем не означает, что с уменьшением количества новостей в нашей стране кончилась война. Напротив, россияне продолжают обстреливать наши города, они ежедневно убивают мирных жителей, нарушают нормы международного права и еще больше утверждаются в своем коварстве, невежестве, жестокости и низости. Мы не имеем права дать миру забыть об убитых детях в Буче, Ирпене, Бородянке и Мариуполе, о сожженных заживо героях «Азовстали», о миллионах беженцев и внутренне перемещенных лиц«.

Сейчас Дарья Коломиец уже в Киеве. 14 августа она выступит с DJ-сетом на благотворительной фотовыставке работ Дмитрия Казацкого – воина и фотографа полка «Азов», который сейчас находится в плену. Выставка пройдет в столице в галерее D12 на ул. Десятинной, 12, с 12 по 14 августа. 100% дохода от благотворительного мероприятия отправят на военную помощь полку «Азов».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь