Домой Культура Украинский фильм «Назовні» повезут на фестиваль Hot Docs

Украинский фильм «Назовні» повезут на фестиваль Hot Docs

390
0


            Украинский фильм "Назовні" повезут на фестиваль Hot Docs

Фильм «Назовні/Outside» режиссера Ольги Журбы отобран в конкурсную программу International Spectrum фестиваля документального кино Hot Docs Canadian International Documentary Festival. Об этом сообщает Госкино.

«Фильм «Назовні/Outside» – полнометражный документальный дебют Ольги Журбы, над которым она работала вместе с оператором Владимиром Усиком. Это история парня Ромы: мы встречаем его, 13-летнего, на украинских баррикадах Майдана и прослеживаем до его совершеннолетия, когда он, уже 18-летний юноша, пытается выжить в маленьком криминальном провинциальном городе«, — отмечает ведомство.

По словам режиссера, для нее Рома – собирательный образ детей, которым приходится с детства расти в ужасных жизненных обстоятельствах. Их бросают родители, предает судьба, но худшее, что с ними случается, – это безразличие общества. Мы замечаем этих детей, только когда они наносят вред, а затем прячем их за решетку. Но что бы с ними было, если бы мы заметили их раньше?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Танцы со звездами": все участники шоу и новый "Цербер" в жюри

Фильм создан в копродукции трех стран: Украины (кинокомпания Moon Man), Нидерландов (Tangerine Tree) и Дании (Final Cut for Real). Мировая премьера на днях состоялась в международной конкурсной программе известного CPH:DOX в Копенгагене.

В конце марта на станции метро «Исторический музей» в Харькове состоялось открытие KharkivMusicFest. В этом году участники фестиваля планировали в пятый раз дарить харьковчанам и гостям города чрезвычайный праздник музыки. Предстояли выступления с участием маэстро с мировым именем, которые раньше никогда не давали концертов в Украине. К величайшему сожалению война в Украине резко изменила планы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь