Домой Культура Шевченковскую премию-2023 вручат без номинации «За вклад в победу»

Шевченковскую премию-2023 вручат без номинации «За вклад в победу»

73
0


            Шевченковскую премию-2023 вручат без номинации "За вклад в победу"

Найден консенсус относительно объявления лауреатов

Глава Комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Евгений Нищук заявляет, что Шевченковскую премию в 2023 году вручат без дополнительной номинации «За вклад в победу».

Об этом Нищук заявил в эфире национального телемарафона.

«Прежде всего, моя задача была, после моего назначения 22 мая, быстро провести анализ всей ситуации, поскольку действительно я в окопах не очень за всем следил, понять проблему, которая еще не закрыта, и, самое главное, сформировать новый состав комитета, с которым мы можем обсудить все наболевшие вопросы или сделать какие-то изменения или дополнения, перед тем, как объявлять новую кампанию уже на 24-й год«, – сказал Нищук. Он отметил, что в консультациях был найден консенсус относительно объявления лауреатов, а также относительно новой номинации «За вклад в победу».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Продолжение "Игры в кальмара" выйдет в 2024 году

«Многие коллеги и культурное сообщество говорили, что менять игру во время игры не очень правильно. Более того, делать какие-то дополнения надо уже на новую кампанию. И это понимание мы нашли. Не хочу сейчас говорить, пока не вышел указ, он готовится, это чисто техническая процедура, которая закроет вопрос предыдущего комитета, то есть будут награждены те, кого уже объявили, а дополнительная номинация посреди лета, когда у нас уже с сентября должна начинаться новая кампания и подача заявок на победителей 24-го года, мне кажется, неуместна. Поэтому ее не будет«, – заявил он. Нищук отметил, что указ президента должен выйти в течение недели.

Новости культуры:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь