Домой Культура О группе “Антитела” вышла военная документалка, почему ее нельзя пропустить

О группе “Антитела” вышла военная документалка, почему ее нельзя пропустить

58
0

Содержание


            О группе “Антитела” вышла военная документалка, почему ее нельзя пропустить

Рассказываем о премьере первого фильма из кинопроекта “КУЛЬТУРА vs ВІЙНА” 

В эти дни замечательная украинская поп-рок группа “Антитела”, отмечает свое 16-летие. Война показала, что в этой группе играют не просто отличные музыканты, а еще очень смелые люди и настоящие патриоты. Все они уже 17 месяцев идут по этой войне вместе со всей Украиной. И делают они это по-мужски красиво, стараясь ни единой минуты не быть бесполезными.

Для украинского шоу-бизнеса эта война стала неким естественным отбором, который показал, кто из звезд на самом деле является честными лидерами для масс, а кто, имея душу с дульку, просто умело лидером казался. Те, что “с дульку”, покинули страну еще до начала войны, те, что с сердцами львов — воюют и приближают победу. 

Именно таким людям был посвящен кинопроект “КУЛЬТУРА vs ВІЙНА”, созданный Ассоциацией “Сприяння розвитку кінематографа в Україні – дивись українське!” при поддержке European Union in Ukraine, Фонда «МХП-Громаді» и компании «Вавілон».

Якщо у твій дім приходить грабіжник — ти мусиш просто вигризти йому горлянку

Первый фильм из большого цикла документалок вышел сразу на нескольких интернет-платформах вечером 21 июня 2023 года. “Первой ласточкой” стал фильм о военных дорогах музыкантов группы “Антитела” — фронтмена и вокалиста Тараса Тополи, директора группы и клавишника Сергея Вусыка и гитариста Дмитрия Жолудя.

Эти парни занимались волонтерством с началом войны России против Украины еще с 2014 года, а первого дня полномасштабного вторжения РФ в Украину музыканты “Антител” встали на защиту Украины в составе боевого 130 батальона ТРО ВСУ и принимали непосредственное участие в боях за Киев и Харьковскую область. Ребята выбрали для себя непростую ипостась парамедиков: выезжали на боевые дежурства на передовую, оказывали первую медицинскую помощь и эвакуировали раненых.

Всі на цій війні знають, що якщо ти позначаєш себе червоним хрестом, ти є перша мішень для російських снайперів на рівні офіцерів та командирів”, – говорит фронтмен группы Тарас Тополя, поясняя тот риск, который ощущают на себе и парамедики, и все военные врачи в целом.

При этом “Антитела” не забывали и о музыке. Наши музыканты успели спеть в киевском метро вместе с музыкантами группы U2 Боно и The Edge. Вместе с британской поп-звездой Эдом Шираном они выпустили общую песню и клип, а также выступили вместе с ним на одной сцене. 

Все эти кадры, а также эксклюзивные сцены съемок с камер GoPro музыкантов на линии столкновения вошли в первый документальный фильм цикла.

“Приклад того, що “Антитіла” залишили інструменти і мікрофони, і пішли воювати – це логічне рішення. Тому що якщо у твій дім приходить грабіжник і хоче вбити тебе і забрати все найцінніше, що у тебе є, наприклад, життя дітей, то ти мусиш просто вигризти йому горлянку”, – поясняет свой алгоритм действий во время войны Тарас Тополя.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Из “итальянской креветки” в главного дона Голливуда. Аль Пачино – 83 года

“Мы привыкли плакать, но не привыкли восхищаться фильмами о войне. Пришло время”

Этот фильм нужно посмотреть обязательно, поскольку это настоящее и очень качественное видеосвидетельство войны. В нем много военной хроники, в нем такой, вроде мирный, но такой разрывающий сердце рассказ каждого музыканта о том, как он на этой войне живет, действует, боится, плачет, беспокоится о родных, вспоминает по ночам мирные дни, а утром или когда нужно, встает и воюет. А еще о том, что они делают для того, чтобы правда об этой войне звучала в мире как можно громче, а поддержка Украины от международного сообщества только росла. 

Моментами это все без слез смотреть невозможно. Но мы привыкли плакать, зато пока еще не привыкли восхищаться фильмами о войне, снятыми в Украине — их пока еще слишком мало. И в этом смысле кинопроект “КУЛЬТУРА vs ВІЙНА” это большое достижение. В первом фильме все на свои местах — и герои, и картинка, и операторская работа, и монтаж, и звук, и саундтрек, и идея в целом. Это настоящее профессиональное кино, вызывающее восхищение. 

“Проект створюється у форматі документальних свідчень та оповідей. Історій, переживань та світоглядних міркувань людей, які є творцями, носіями та одночасно стали захисниками української ідентичності та культури. Це війна очима наших героїв, фіксація новітньої історії України”, — рассказывают о концепции кинопроекта “КУЛЬТУРА vs ВІЙНА” его создатели. 

Что известно о проекте “КУЛЬТУРА vs ВІЙНА” и когда ждать новых премьер

Как выяснили Vesti.ua, проект “КУЛЬТУРА vs ВІЙНА” — мультикультурный, он был инициирован в мае 2022 года с целью усиления поддержки Украины в мире в войне, которую ведет РФ. Цикл документальных фильмов, в которых его герои – украинские музыканты, кинематографисты, писатели, фотографы и другие культурные деятели – рассказывают о войне с точки зрения собственных историй и воспоминаний, является лишь одной их составляющих проекта “КУЛЬТУРА vs ВІЙНА”.

Всего выйдет 6 короткометражных фильмов-новелл и 1 полнометражный: документальные истории кинооператора Сергея Михальчука, чьи фронтовые фотографии достают до самого сердца, режиссера Ахтема Сеитаблаева, супругов фотохудожников Влады и Константина Либеровых, кобзаря Тараса Компаниченко, писателя Сергея Жадана. 

Начиная с 21 июня раз в одну-две недели будут проходить онлайн-премьеры документальных фильма цикла. В полнометражный фильм проекта, оффлайн-премьера которого планируется в конце августа, ко Дню Незалежности Украины, кроме героев киноновелл, также войдут: кинорежиссер Михаил Ильенко, актеры Евгений Нищук, Дмитрий Линартович и Алексей Тритенко, музыканты Иван Леньо и Сергей Фоменко “Фома”, кинооператоры Ярослав Пилунский и Юрий Грузинов, художник по свету Максим Рубан и другие.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь