Домой Общество Межкомнатные двери: разновидности

Межкомнатные двери: разновидности

243
0

Содержание

Одним из важнейших, функциональных элементов интерьера являются межкомнатные двери. От того, насколько правильно подобраны двери, зависит комфортность, уют, практичность, качество тепловой и звуковой изоляции, а также вид интерьера, его гармоничность и презентабельность. На сайте https://www.dver-k.ru/mezhkomnatnye-dveri представлен огромный выбор дверей, различных по бренду, моделям, стоимости, цвету и видам используемых материалов. Менеджеры интернет-магазина помогут определиться с выбором товаров, с удобным способом оплаты за покупку и доставкой дверей на адрес покупателя, указанный в заявке.Межкомнатные двери: разновидности

Классификация межкомнатных дверей

В настоящее время двери подразделяются в зависимости от нескольких показателей. Так, в зависимости от конструкционных особенностей, двери межкомнатные могут быть:

  • Щитовые (или каркасные) двери отличаются тем, что прочный каркас выполнен из массива. С обеих сторон раму обшивают листами из МДФ. При этом внутренние пустоты наполнены изоляционным материалом. Для декорирования дверей используют ламинат, натуральный шпон, пленку ПВХ и прочие материалы. В полотно может быть установлено фигурное декоративное стекло и прочие вставки. Среди очевидных преимуществ каркасных дверей профессионалы отметили доступную цену, небольшой вес, прочность и высококачественная отделка;
  • Филенчатые двери построены на деревянном каркасе из массивной доски и внутренних элементов – вертикальных стоек и перемычек, расположенных горизонтально. Часть полотна могут заполнить стеклом или прочими декоративными материалам. Филенку изготавливают из сосны, ценной древесины или МДФ. Филенчатые двери прочны, привлекательны по внешнему виду, отличаются высоким уровнем звукоизоляции и эстетической привлекательности;
  • Царговые двери базируются на деревянном каркасе, при этом проемы заполнены горизонтальными брусками – царгами. Массивная, прочная дверь может быть отделана стеклом и другими декоративными материалами. Среди преимуществ царговых дверей специалисты указали на их прочность, длительный срок эксплуатации, безупречный дизайн и высокая устойчивость к вероятным механическим повреждениям и деформациям.
  • Погонажные двери имеют каркас, выполненный из реек или металла. Двери по периметру заполнены стеклом или непрозрачной филенкой, с вспомогательной центральной стойкой. Такие двери походят для жилых помещений, интерьер которых выполнен в стиле хай тек, техно, электика и т.п. Если вести речь о преимуществах данного вида дверей, то следует указать на высокую прочность, безупречный дизайн, неограниченные размеры.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Украине за уклонение от обязательной COVID-вакцинации могут отстранить от работы до окончания карантина: объяснение эксперта

Стоимость щитовых дверей – самая низкая, филенчатые двери имеют самую высокую стоимость.

Какие материалы используются в производстве межкомнатных дверей?

Технологии изготовления межкомнатных дверей определяют использование натуральных и искусственных материалов. Это – дерево, металлы и сплавы, стекло, МДФ, ДСП и другие материалы. Наилучшим в экологическом плане в этом списке значится дерево, это – наиболее дорогой, и практичный материал. Однако, надо помнить, что деревянные двери «склонны» к рассыханию, чувствительны к перепадам влажности, довольно тяжелые по весу. Перед изготовлением дверей из древесного массива следует тщательно подобрать исходный материал, чтобы он был хорошо просушен. Часто для этих целей используют бук, дуб, орех, красное дерево.

В щитовых, филенчатых и погонажных конструкциях дверей используют сосну. Этот материал устойчив к неблагоприятному воздействию окружающей среды, прочен и надежен. Для бань, саун, ванных идеальный материал межкомнатных дверей – хвойные породы дерева. Благодаря наличию смолы, срок эксплуатации дверей соответствуе6т нормам и требованиям действующих стандартов.

Более привлекательными по стоимости являются двери, выполненные из искусственных материалов. В данном случае речь идет о наполнении конструкций разными материалами. Каркас может быть изготовлен из разных материалов – сосновые бруски, МДФ, ДСП, картон ячеистый. Пустотелые плиты отличаются небольшим весом и низким уровнем прочности.

Что рекомендуют специалисты

Покупателям со средним уровнем доходов лучше купить двери из МДФ. Речь в данном случае идет о древесноволокнистой плите, пропитанной натуральными смолами. Такие двери отличаются высокими потребительскими свойствами:

  • Экологической безопасностью;
  • Прочностью;
  • Устойчивостью к воздействию влаги;
  • Возможностью легкой обработки;
  • Доступной ценой.

Если сравнивать МДФ и ДСП, то двери, выполненные из МДФ, являются более престижными, высококачественными, эстетичными и привлекательными во всех отношениях. Кроме того, двери из ДСП требуют усиления каркаса и петель, так как они тяжелее по весу.
https://newsstroy.kyiv.ua/yaponskaya-kuhnya-raznoobrazie-rollov-i-prichiny-ih-populyarnosti.html