Домой Культура Мандалорец в мире “Ходячих мертвецов”. Смотрим сериал The Last of Us

Мандалорец в мире “Ходячих мертвецов”. Смотрим сериал The Last of Us

76
0

Содержание


            Мандалорец в мире “Ходячих мертвецов”. Смотрим сериал The Last of Us

Автор “Чернобыля” выпустил новый сериал

В понедельник, 23 января, выйдет вторая серия постапокалиптического сериала “Одни из нас”, который снят по мотивам одной из самых популярных игр The Last of Us. После выхода первого эпизода фильм получил самые высокие оценки, а это не частое явление в индустрии. На сайте кинокритиков Rotten Tomatoes на момент написания этой рецензии у него было 99% из 100% возможных, а на самом популярном в мире киносайте iMDb – оценка 9,4 из 10. Таких показателей не было у самых популярных проектов HBO – “Игры престолов” или “Белого лотоса”. Более того, даже нашумевший “Дом драконов” на старте имел более низкие рейтинги. 

Vesti.ua посмотрели первую серию и пришли к выводу, что такие высокие оценки – это перебор. Объясняем, почему и с чем связан этот ажиотаж.

Почему восторг

The Last of Us входит, по оценке геймеров, в десятку лучших игр, которые появились за последние десять лет. Являясь эксклюзивным продуктом PlayStation, игра стала визитной карточкой производителя консолей, получив множество наград. По некоторым данным, наличие The Last of Us в магазине PS влияет даже на продажи приставки в мире.

Учитывая интересный и целостный сюжет игры, появление сериала по ее мотивам было лишь вопросом времени. 

Впрочем, это не первый кейс экранизации популярных игр. Кинокомпании уже неоднократно с разным уровнем успеха пытались снять фильмы по играм. В одних случаях, рассчитывая исключительно на фан-базу (Mortal Kombat, Assassin’s Creed, Warcraft). В других, отталкиваясь от концепции, но полностью перестраивая сюжет (“Обитель зла”, она же Resident Evil). В обоих случаях угодить всем не получалось.  

Отдельно стоит упомянуть сериал “Ведьмак” от Netflix, который вызвал серьезный ажиотаж накануне выхода из-за популярности игры The Witcher 3: Wild Hunt (“Ведьмак 3: Дикая Охота” – также входит в топ-10 игр десятилетия). Снятый на основе романа Анджея Сапковского, сериал разочаровал американскую аудиторию, которая знала персонажа исключительно по видеоигре и не угадывала в сюжете знакомых для геймеров арок. Зато более тепло сериал был принят в Европе, где творчество Анджея Сапковского знакомо в том числе по книгам.

В случае с “Одними из нас” фаны игры остались довольны – они оценили качество фильма по совпадению картинок в игре и сериале. И этим воспроизведением они остались крайне довольны. Кроме того, многие критики начали сравнивать этот сериал со всеми предыдущими, которые были сняты по мотивам популярных игр. И за счет того, что “Одни из нас” оказались качественнее, это стало поводом для повышенных радостей и оценок.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "1 к 10" - врач-иммунолог оценил шансы на выживание певицы МакSим

Еще одним плюсом стало то, что главные роли здесь сыграли актеры, снимавшиеся в “Игре престолов”. Конечно, для продюсеров это стало запланированным магнитом, а для зрителей – знаком качества. Но справедливости ради нужно отметить, что герои Педро Паскаля, который играет Джоэла, и Белла Рамзи в роли Элли, были в саге Дж. Дж. Мартина эпизодическими персонажами. Хотя после этого Паскаль сыграл еще главную роль в “Мандалорце”. Вот  только актерское мастерство и темперамент конкретно в этом сериале были не нужны, поскольку Педро пришлось почти все время оставаться обезличенным, ведь его герой не снимает свой шлем.

И еще одним козырем стало то, что одним из авторов и продюсеров этого проекта стал сценарист сериала “Чернобыль” Крейг Мейзин. К тому же он решил повторить предыдущий успех и вновь использовал ту же самую маркетинговую фишку – он делает подкасты, в которых разбирает вышедшую серию. Это, безусловно, подогревает интерес, но слушать их лучше после того, как вы уже посмотрели серию.       

Почему это не шедевр

Несмотря на все перечисленные плюсы, оценки критиков явно завышены. По большому счету, это всего лишь очередной сериал о зомби-апокалипсисе. После того как в прошлом году “Ходячие мертвецы” официально закрылись, место главного сериала на эту тему стало вакантно. В “Одни из нас” авторы скрестили, хоть и по мотивам игры, историю того самого мандалорца, который сопровождает маленькое юное создание из одной точки в другую. И “Ходячих мертвецов” – на Земле наступил апокалипсис, после того как люди массово заразились грибком, который делает их агрессивными убийцами. Стало быть, чем-то радикально новым, что выделяется из общего контекста, этот сериал не является. 

И это еще не все. Первая серия, которая длится один час двадцать минут, оказалась довольно вязкой. С другой стороны, шоураннеры раскрыли мир, в котором предстоит жить героям сериала. И сделано это так, что зрителю необязательно знать сюжет игры. И это, безусловно, жирный плюс.  

В первой серии также немного экшена, что удивительно, учитывая то, что сериал о зомби-апокалипсисе. Но если авторы будут двигаться в русле игры, то впереди нас ждет действительно захватывающая история.  

К сожалению, сериал в Украине можно посмотреть пока только на пиратских платформах. Но что радует, так это наличие версии с украинской качественной многоголосой озвучкой.   

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь