Домой Культура БПЛА, чайлдфри, роботы: что в современном мире предвидели режиссеры ХХ века

БПЛА, чайлдфри, роботы: что в современном мире предвидели режиссеры ХХ века

76
0

Содержание


            БПЛА, чайлдфри, роботы: что в современном мире предвидели режиссеры ХХ века

Лучшие фантастические фильмы и сериалы, которые предсказали будущее

Многим из нас сейчас очень хочется заглянуть в будущее, чтобы узнать, когда закончится война, и хоть одним глазком глянуть, как это произойдет. Однако машина времени, появление которой нам предсказывали неоднократно писатели-фантасты и кинорежиссеры, пока так и не появилась. Зато есть много других предметов как в быту, так и на вооружении, появление которых когда-то можно было бы представить только в фантастических произведениях.

Vesti.ua подобрали фантастические фильмы прошлого, где появляются устройства, которые уже существуют. А также те картины, в которых действие происходит в наши годы – каким сценаристы и режиссеры видели наше время 30 и более лет назад. Надо сказать, что по прогнозам многих из них нас уже не должно быть или мы стоим на пороге глобальной катастрофы. И тут кинематографисты видят три причины, по которым мы исчезнем. Первая – это пандемия. Вторая – зомби-апокалипсис. Третья – война с машинами. 

Чего боятся люди

Действие “12 обезьян” (1995) режиссера Терри Гиллиама происходит в 2035 году. Вирус уничтожил почти все население планеты, а те, кто остался, живут под землей. Уголовнику Джеймсу Коулу предлагают амнистию в обмен на путешествие в прошлое. При помощи машины времени он попадает в 1990 год, где должен разобраться в причинах появления вируса.

Еще один страх, который преследует человечество, это нестабильность экономики, которая приводит к тотальному чайлдфри и исчезновению возможности размножаться. Об этом фильм Альфонсо Куарона “Дитя человеческое” (2006). Его действие происходит в 2027 году. Человечество поразило массовое бесплодие – последний ребенок родился 18 лет назад. В мире царит хаос, а Великобритания превратилась в военный лагерь. Бывший активист Тео уже разочаровался в людях, но внезапно появляется надежда на перемены.

Ну и, конечно же, фильмы о терминаторе в исполнении Арнольда Шварценеггера, когда искусственный интеллект вышел из-под человеческого контроля и восстал против своих создателей.

В мультфильме “ВАЛЛ-I” показана боязнь экологической катастрофы. Напомним, что здесь главный герой – маленький робот, который собирает на Земле мусор и спрессовывает его в брикеты. Пока такого рода апокалипсис кажется наименее вероятным. Однако в северной части Тихого океана существует “мусорный континент”, площадь которого оценивается в 1,5 млн кв. км, а это приблизительно территория трех Украин. 

О чем мечтали в прошлом

Гораздо оптимистичнее выглядят те фильмы, в которых появились устройства и целые программы, о которых человечество мечтало, и спустя время многое из этого появилось – от смартфонов до беспилотников.

Поэтому фильм “Кабельщик” (1996) с Джимом Керри в главной роли выглядит как манифест сбывшихся сейчас желаний.

В ней главный герой произнес речь, где заявил о том, что скоро в мире появятся сетевые видеоигры, интернет-магазины, смартфоны и иные устройства.

Он заявил, что совсем скоро в каждом американском доме вся техника сольется воедино, люди смогут делать покупки в магазинах или играть с друзьями в “Мортал Комбат”, не покидая дом, а также посещать музеи разных стран мира, не приезжая в них лично.

iPad e askmvs Cntyks Rehsrf «2001: космічна одіссея»

Однако это были заявления. А вот создатели других фильмов пошли дальше. Они решили показать, как будут выглядеть устройства будущего. И в некоторых случаях их гипотезы совпали с нашей реальностью. Например, в одном из самых культовых фантастических фильмов “2001 год: Космическая одиссея”, которую Стэнли Кубрик снял в 1968 году, появляется прототип планшета. Он выглядит практически один в один с нынешними iPad. Но еще интереснее то, что в свое время этот фильм компания Samsung пыталась использовать в качестве доказательства, когда судилась с Apple, которые обвинили корейскую компанию в том, что они нарушили авторские права при создании дизайна “таблетки”. Однако довод, что все давно уже было показано в кино, судей не впечатлил.

Для того чтобы придумать фантастический мир будущего, Кубрик советовался со специалистами, и один из выводов, к которому они пришли совместно, это то, что компьютеры или искуственный интеллект в какой-то момент начнут обладать чувствами. Этого пока не произошло, но тема становится все более популярной у кинематографистов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Острые последствия": названа причина смерти звезды "Друзей" Мэттью Перри

Также для создания картинки будущего специалистов привлекал и Стивен Спилберг, когда снимал фильм “Особое мнение” (2002) с Томом Крузом. Режиссер нанял 16 футурологов, которые придумывали для фильма фантастические технологии.

В итоге в картине появляется некое подобие cookie-файлов, показывающих пользователям интернета рекламу, сформированную по их запросам в браузере. Также мы видим здесь технологию, позволяющую просматривать и пролистывать файлы при помощи жестов, а через несколько лет “Майкрософт” выпустил Kinect – устройство для игровой консоли Xbox 360, позволяющее выполнять такие же задачи. Также в 2054 году у Спилберга были беспилотные автомобили и системы биометрической аутентификации. И первое, и второе уже появилось в наших жизнях.

У фільмі Спілберга «Особлива думка» герой гортає зображення рухом руки

Также часто в фильмах и сериалах мы видим роботов, которые внешне ничем не отличаются от людей. Они воюют, помогают в быту и даже удовлетворяют сексуальные потребности. Такие показаны в сериалах “Люди”, “Черное зеркало” и многих фильмах, снятых уже относительно недавно. 

Практически все это уже есть в реальности. Например, в Японии еще в 2016 году приняли в школу говорящего робота Пеппера. А киевляне пять лет назад уже могли видеть и пообщаться с женщиной-роботом Софией, которая может говорить, танцевать и даже проявлять некоторые эмоции. В этом же году в столице на улицах появился «робопес» от Boston Dynamics. Он заменит вам домашнего питомца. 

Появились даже роботы и андроиды, которые способны заменить пока только женщинам сексуального партнера. Они пока не имеют сходства с человеком, но в Японии и США они поступили в продажу еще в 2016 году. 

При этом вряд ли это устройство станет причиной развода, как это произошло в сериале “Люди”, когда жена узнала об изменах мужа с домохозяйкой-роботом. Что же касается помощи по хозяйству, то эта задача для изобретателей оказалась посложнее. Например, в прошлом году компания Илона Маска Tesla продемонстрировала рабочий прототип робота-гуманоида Optimus, который будет заниматься скучными делами вместо людей. Они используют датчики и технологии «автопилота» Tesla, но пока умеют немногое.

Робот-гуманоїд Optimus

В презентационном ролике компания показала, что рабочий прототип робота-гуманоида умеет передвигаться, способен переносить коробки, вытаскивать детали из оборудования и поливать цветы. 

Есть роботы и различные фантастические устройства на этой войне, начиная от саперов, которых уже используют на минных полях. А также беспилотники, о которых довольно часто снимают картины уже более 15 лет. Одна из самых известных – это “Стелс” (2005). В нем рассказывается о БПЛА с вертикальным взлетом, который участвует в военных операциях и приносит во время боев ощутимую пользу. Но, в отличие от современных подобных устройств, он еще и имел интеллект. Но однажды в него попала молния, и настройки сбились, и он перестал быть управляемым извне.

Того, что искусственный интеллект либо выйдет из под контроля, либо станет причиной массовой безработицы, уже обеспокоились не только фантасты, но и современные бизнесмены. 29 марта ряд крупнейших бизнесменов, а также философов и общественных деятелей написали коллективное письмо с требованием приостановить разработки в области изучения искусственного интеллекта. По их мнению, исследования уже зашли настолько далеко, что человечество в любой момент может утратить над ним контроль. Тем более что возможностей его контролировать пока нет.

Мы призываем все лаборатории ИИ немедленно поставить на паузу минимум на шесть месяцев тренировки систем ИИ, мощнее GPT-4. Эта пауза должна быть публичной и доступной для проверки и включать всех ключевых деятелей. Если такую паузу нельзя начать быстро, правительства должны вмешаться и ввести мораторий”, – считают они.

Под письмом подписались Илон Макс, Стив Возняк, Юваль Ной Харари и еще тысячи других людей.

Читайте также:

  • ANNA MARIA показали в клипе возлюбленного одной из сестер
  • “Эйр” с Мэттом Деймоном – рекламная халтура или новый тренд
  • TAYANNA выпустила песню-оберег для украинских воинов
  • Джонни Депп снялся в фильме вместе с Пьером Ришаром

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь