Домой Культура Заявка на «гимн поколения»: рецензия на новый альбом Лилу45

Заявка на «гимн поколения»: рецензия на новый альбом Лилу45

485
0


            Заявка на "гимн поколения": рецензия на новый альбом Лилу45

Лилу45 выпустила второй альбом «В наушниках осень»

Открытие этого года, автор хита «Восемь» и успешного альбома ДНВШ – Лилу45 выпустила второй альбом – «В наушниках осень». Трудно понять, для чего певице понадобилась такая спешка, выпускать две большие работы в один год. 

По отдельности здесь много хороших и интересных песен, но в одном альбоме они не выглядят органично. Разнобой здесь, в первую очередь, жанровый – индитроника, ностальгический старый рок и даже романс. Вместе такие композиции уживаются не достаточно хорошо. Однако, это единственная претензия к исполнительнице. В альбоме даже есть несколько песен, которые претендуют в глобальном смысле на статус «гимн поколения» нулевых. Прежде всего – это композиция SOS.

«Мы жертвы зыбучих песков современности

Дети с разделенным понятием ценности

Просто глупцы, и совсем не герои

Как будто бы мы перепутали роли

(Спасите наши души)«.

Но во втором альбоме певицы есть композиции, которые заставляют насторожиться, поскольку это уже тенденция не только самой Лилу45, но и в целом артистов ее поколения. Речь о песне «Ожог» – в ней можно услышать суицидальные настроения или глубокой депрессии. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вечернее платье: купить или взять напрокат?

Что касается музыки, то у Лилу45 уже выработался свой интересный стиль, в котором она объединяет до сих пор конфликтующие между собой жанры – рок и танцевальные мелодии. И сделано у нее это достаточно органично. Слушая, альбом «В наушниках осень» понимаешь, что проведение ранее самими музыкантами черты между «правильной» и «неправильной» музыкой было детским ребячеством и обворовыванием самих себя. 

Отдельный вопрос – хитовость песен. Трудно бывает, после стопроцентного шлягера повторить свой же успех. С одной стороны, здесь есть популярная на концертах песня «Злая сука». С другой – она пока никак не может сравниться с «Восемь». Зато есть несколько потенциальных и хороших конкурентов: «Ты не пишешь мне письма», «Я не Я» (кавер Лилу45 на песню группы Kosmozoo) и «Адреналин». Теоретически, они смогут стать новыми визитными карточками певицы. 

Такой материал дает ей возможность стать главным конкурентом Wellboy в номинации «Открытие 2021 года». Не хватает только более крупных бюджетов для продвижения, чтобы сравниться с «Гусями» и «Вишнями».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь