Домой Культура Умер автор проекта «тарелка на Лыбедской» архитектор Флориан Юрьев

Умер автор проекта «тарелка на Лыбедской» архитектор Флориан Юрьев

219
0


            Умер автор проекта "тарелка на Лыбедской" архитектор Флориан Юрьев

Юрьеву было 92 года

Сегодня утром, 11 сентября 2021 года, умер архитектор и художник Флориан Юрьев. Об этом сообщила в Facebook общественная организация «Музей современного искусства». 

«Сегодня утром в кругу близких друзей умер Флориан Юрьев. Архитектор, художник, мастер скрипичных музыкальных инструментов, педагог. 11 августа ему исполнилось 92 года. Он оставил нам свою «летающую тарелку» на станции метро «Лыбидская» (здание Украинского института научно-технической и экономической информации МОН Украины) как свидетельство того, что и сам архитектор был «инопланетянин» между нами. Оставил скрипки, в которых слышаться его голос. Оставил метод цветовой фонетической транскрипции, чтобы цветом записывать музыкальные произведения, делать цветные партитуры. Оставил теорию цветомузыку и картины, которые эти теории иллюстрируют. Флориан оставил после себя так много свидетельств своей уникальности, что работы по их осмыслению и осознанию масштаба личности автора хватит на несколько поколений», — говориться в сообщении общественной организации.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  “Игра престолов” возвращается – чего не стоит ждать в приквеле “Дом Дракона

Юрьев был архитектором, художником, искусствоведом, мастером скрипичных музыкальных инструментов и педагогом. Родился 11 августа 1929 года в Киренске Иркутской области. Переехал в Киев в 1950 году, закончил Киевский художественный институт.

Юрьев – не только автор проекта здания Института научно-технической и экономической информации (дома-тарелки на м. «Лыбедская»), но и также наземного павильона станции метро «Крещатик», микрорайона Нивки-3 и модернистского герба Киева.

Кроме архитектуры, Юрьев занимался цветомузыкой, писал картины и делал скрипки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь