Домой Культура Украину увидят на «Оскаре-2023»: какие картины попали в шорт-лист

Украину увидят на «Оскаре-2023»: какие картины попали в шорт-лист

78
0


            Украину увидят на "Оскаре-2023": какие картины попали в шорт-лист

Две иностранные картины, которые снимались в Украине, претендуют на «Оскар»

Независимо от того, что Украина в этом году в очередной раз не попадает в шорт-лист премии “Оскар”, картина, которая снималась в нашей стране, все равно будет бороться за главный приз мирового кино И такое случается уже не в первый раз. В 2016 году в номинации «Лучший документальный фильм» боролась за победу, но проиграла, лента «Зима в огне» американо-израильского режиссера Евгения Афиниевского о событиях в Киеве во время Революции достоинства. 

В этом году в подобной категории номинирован фильм «Дом из заноз», который снимался в копродукции со Швецией, Финляндией, Данией и Украиной. Он рассказывает о жизни детей в детском доме на Донбассе во время войны, а также о волонтерах, которые заботятся о них.

Также в этом году в номинации «Лучшая песня» выдвинута композиция Naatu Naatu из индийского блокбастера RRR режиссера С. С. Раджамули. Это первая индийская песня, попавшая в шорт-лист «Оскара» за всю историю существования индийского кинематографа. Съемки этой картины частично проходили в Украине летом 2021-го с участием кинокомпании «435 FILMS». Хотя сюжет никак не затрагивает Украину, просто ее авторам понравились наши отдельные локации. В фильме речь идет о двух легендарных индийских революционерах и их путешествиях вдали от дома, прежде чем они начали борьбу за свою страну в 1920-х годах.  

“Naatu Naatu в RRR показывает победу добра над злом. Настолько уместно, что это происходит в резиденции президента Зеленского”, – комментирует Натараджан Рамджи, локейшн-гуру, который помогает индийским кинематографистам находить локации по всему миру и благодаря которому индийская команда приехала снимать ленту в Украину.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Национальный отбор на Евровидение-2022: победила Alina Pash, как это было

Локальная команда, которая снимала в Киеве, состояла из более 200 человек, а из Индии прибыло и участвовало в съемках 142 человека. В наиболее масштабные моменты съемок на площадке находилось около 800 человек. 

Съемки проводились на территории киностудии Victoria Film Studios, в парке “Межигорье” под Киевом и возле Мариинского дворца. Основной акцент съемок у Мариинского дворца был на массовом танцевальном номере. Именно танцевальный номер к песне Naatu Naatu, вошедшей в шорт-лист как возможный номинант в категории Original song (“Лучшая песня”), был снят перед Мариинским дворцом в Киеве. С украинскими актерами массовых сцен работали хореографы-постановщики Елена Шоптенко и Макс Леонов.

Очень хочется, чтобы на церемонии “Оскара”, на огромном экране в легендарном театре “Долби” в Лос-Анджелесе, были показаны кадры фильма RRR, снятые в Киеве. Верю, что после нашей победы Мариинский дворец будет символом несокрушимости, всемирно известной туристической локацией, около которой миллионы людей захотят сфотографироваться, как у Эйфелевой башни или Биг-Бена”, – говорит основательница “435 FILMS” Анна Поленчук.

Победителей узнаем уже 12 марта. Но, кроме «Оскара», индийская картина выдвинута еще на многие другие престижные мировые награды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь