Домой Культура Вычеркнуть из народных. «Неугодных» артистов хотят лишить званий

Вычеркнуть из народных. «Неугодных» артистов хотят лишить званий

201
0

Содержание


            Вычеркнуть из народных. "Неугодных" артистов хотят лишить званий

Что изменится для граждан России, если их лишат почетного звания в Украине

Глава Минкульта Украины Александр Ткаченко сообщил, что у российского певца Филиппа Киркорова, который жаловался на то, что президент Владимир Зеленский от него отрекся, и у украинской певицы Ани Лорак теоретически могут отобрать звания народных артистов Украины. Что изменится для граждан России, если их лишат почетного звания в Украине и что дает оно украинским артистам, разбирались «Вести».

Россиян лишают званий в Украине

Вот уже несколько дней украинские деятели искусства и культуры обсуждают высказывание министра культуры в интервью о том, что теоретически лишить звания «Народный артист Украины» Филиппа Киркорова можно, но есть вероятность, что это будет нести негативные последствия. Тогда придется пересмотреть государственные награды других деятелей искусств.

По сути, это уже не первая попытка лишить звания в Украине российских артистов. В 2018 году в Верховной Раде предлагали забрать его у кинорежиссера Владимира Бортко, певца Николая Баскова и опять же Филиппа Киркорова. Проект постановления зарегистрировала инициативная группа во главе с депутатом Евгением Рыбчинским, сыном композитора Юрия Рыбчинского, который как раз и писал песни для всего российского шоу-бизнеса. Но тогда до этого дело не дошло.

А уже покойный Иосиф Кобзон, который рьяно поддерживал политику Москвы по Крыму и Донбассу, после того как его лишили статуса почетного гражданина Полтавы и Днепра, сам отказался от звания «Народный артист Украины». Сделал он это через СМИ, а не напрямую, несмотря на давнюю дружбу с Петром Порошенко.

Филипп Киркоров же обиделся непосредственно на Владимира Зеленского. Мол, раньше дружили, «делили одну сцену и телеэфиры». «Наверное, можно было как-то решить вопрос по Филиппу Киркорову, который ничего плохого Украине не сделал, является ее народным артистом, получил звание, кстати, из рук далеко не пророссийского президента Виктора Ющенко — и не потому, что спел десять раз «Шарманку», и растроганный Леонид Данилович Кучма вручил «народного» Коле Баскову. А за то, что я стоял под украинским флагом в 2008 году и представлял на «Евровидении» Ани Лорак, которая заняла второе место«, — высказался певец в интервью «МК».

Что Киркорову, что Гоголю

Как рассказывает «Вестям» композитор и заслуженный деятель искусств Украины Владимир Быстряков, в 40-х, 50-х годах прошлого века звание «Народный артист» означало статус небожителя. «Это было сталинское изобретение, помогающее держать всю творческую интеллигенцию в узде. Одним давали пряники, другим — кнутом по пятой точке. Тогда же возникали всевозможные союзы, куда тоже было сложно прорваться. Но со временем это все нивелировалось, потому что в странах наступили рыночные отношения, публика начала голосовать деньгами за тех, кто им нравится. И постепенно звания «Народный» и «Заслуженный» вытеснились именем артиста. Артист, который собирает полные залы, — народный артист. А будут ли его называть так или нет — это все равно, что сегодня Гоголю дать звание «народный деятель искусств», но ему от этого ни холодно, ни жарко, так же, как и Киркорову. Лишенее звание нужно чиновникам от искусства, чтобы поставить галочку, что они, дескать, работают. К тому же основная привилегия народных — это возможность быть похороненным на Байковом кладбище«, — рассказывает «Вестям» композитор Владимир Быстряков.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вышел трейлер "Крейвена-охотника" о происхождении одного из злодеев Marvel

По его словам, маловостребованные артисты ради известности и, возможно, повышения гонорара собирают разные титулы и звания. «Я знаю одного украинского песняра, который любит, чтобы его представляли со всеми регалиями, начиная от участника Ташкентского землетрясения. Когда у него спросили, зачем ему это надо, он сказал, чтобы мама услышала и заплакала. Звания — это такие игрушки для взрослых. Покойный Кобзон собрал целую коллекцию званий «Народный артист», ему это нравилось«.

«Я, народная артистка, не могу попасть к министру культуры»

О том, что, по сути, эти звания ничего не дают, говорит «Вестям» и актриса Лариса Кадочникова. «Я народная артистка Украины и России, нас не так-то много в стране. Раньше нас чествовали, поздравляли со званием, с днем рождения, даже президенты, а не только профильный министр. Это было уважение к нашей профессии. А сегодня все забыли. По сути, осталась только приставка «народный». Я, народная артистка, полгода пытаюсь попасть на прием к министру культуры, но не могу, по самому простому вопросу. Я нового министра знаю давно и снималась даже по сценарию его первой жены. Возможно, это проблема исполнителей, я общаюсь с его помощником — и тишина«, — рассказывает Лариса Кадочникова.

Она обратилась за помощью в квартирном вопросе, так как живет в малюсенькой квартире на восьмом этаже старого дома, а мечтает переехать в двухкомнатную на нижних этажах, с большой кухней. Но, как признается Лариса Кадочникова, ее никто не хочет слушать.

«Мне друзья говорят, что Параджанов тоже жил в такой же квартире. И ты не хнычь, никто тебе ничего другого не даст. Я уже тоже устала обивать пороги, ведь они все так мило улыбаются, комплименты говорят, но ничем не помогают. Не хочу больше унижаться, просить, хочу играть на сцене. Даже звание народной не помогает в квартирном вопросе, единственное, что это почетное звание отражается на зарплате. Слава богу, она приличная — это очень важно в наше время, а так бы копейки получала. В театре ко мне хорошо относятся. А главное — меня узнают на улице, ко мне подходят, благодарят и искренне желают здоровья, это очень важно. Меня любят люди и друзья, спасибо им за это, и я чувствую себя народной артисткой«, — подчеркивает Лариса Кадочникова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь