Домой Культура «Все будет хорошо!»: история самого народного хита Verka Serduchka

«Все будет хорошо!»: история самого народного хита Verka Serduchka

74
0

Содержание


            "Все будет хорошо!": история самого народного хита Verka Serduchka

Как появилась песня “Все будет хорошо!” – история рождения хита

В 2003 году появился самый народный хит украинской эстрады “Все будет хорошо!” в исполнении Verka Serduchka. Песня объединила разные слои населения, поскольку одинаково часто и громко звучала на сельских дискотеках и в городских ночных клубах, на вечеринках маленьких компаний в записи и на праздничных корпоративах политиков и крупных бизнесменов вживую.

Превращение комика в певца

Появление этой песни стало знаком перерождения Андрея Данилко: из артиста разговорного жанра он превратился в певца, который вновь собирает самые большие залы, а альбомы продаются крупнейшими тиражами.

Я показывал миниатюры пятнадцать лет и уже не мог дальше. Юмор поменялся и стал более точечным – что смешно в Киеве, не всегда заходило в Житомире. Поэтому после одного из концертов собрал своих и сказал, что просто выгорел. Песни, которые я в тот момент начал писать, – это были пробы, как Верка Сердючка может существовать в музыке. Это было развитие персонажа. Но какая должна быть песня, у меня тогда понимания не было. Это сейчас, общаясь с заграничными авторами, объяснить гораздо легче. Возьмите любой хит – “Flowers” Майли Сайрус или “Music” Мадонны, и это все будет Serduchka. Все, что очень популярно, независимо от жанра, это Serduchka – хоть Metallica, хоть Селена Гомес. Так как она звезда, ей подходит только хит”, – говорит Андрей Данилко. 

Verka Serduchka запела в жанре, которого фактически не было тогда на эстраде. В музыке объединились размах сельской свадьбы, при этом было следование трендам и шоу. А в текстах – гротеск,  соответствие мечтам и желаниям самых простых людей, которых в стране большинство.

Сложнейшее соло и кодовые слова

Именно после появления этой песни Андрей нашел для своего персонажа точный язык и стиль. 

Хорошо” была написана после песни “Гоп-гоп”. Именно после нее я сказал себе: “Эврика! Вот оно – веселье, юбилеи и свадьба!” Таких песен на тот момент не было”, – вспоминает Андрей. 

Однако поиски эти длились очень долго, пока не была найдена строчка, после которой все пошло.

Текст к “Все будет хорошо” я долго не мог написать. Я искал язык Сердючки, чтобы было и нашим и вашим. У меня уже был припев: “Хорошо, все будет хорошо!”, а куплета не было. И вот, мы работали “заказник” у братьев Кличко. Я сидел в маленькой гримерке и повторял: “Если нам скажут: ваш поезд ушел”. И тут появляется фраза “Мы ответим просто, что подождём другой”. И после этого текст пошел”, – говорит Данилко. 

Причиной огромнейшей популярности этой песни стали бодрый мотив, необычное для поп-музыки пронзительное соло на трубе и позитивное утверждение, которое артист практически вколотил, как гвоздь, – “Все будет хорошо!”. 

Так как я не имел большого музыкального опыта, то в студии губами напел трубачу его партию. На что он мне ответил: “Это не трубная партия, так не дуют. Эти ноты очень сложно выдуть”. Не с первого раза, но он все-таки записал эти трубы. Правда, вышел из студии с огромными губами, как у карпа. Но при сведении песни эту партию по балансу задвинули куда-то далеко, тогда я сам сделал так, чтобы эти трубы как бы торчали из песни в самом начале. Хотя никто тогда так не делал, и мне говорили, что так неправильно. Но я им тогда сказал: “Я не знаю, что такое правильно и неправильно. То, что я пою таким голосом, тоже правильно или нет?” И эта партия оказалась решающей. Песня стала популярной за счет этих труб, текста и утверждения – все будет хорошо! А ведь с этой фразой было много песен – у Игоря Николаева, Мити Фомина, Green Grey. Но у них это воспринималось так: или будет, или не будет, а у меня получилось утверждение, как гвоздь”, – рассказывает артист. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  50 Cent и Эминем работают над сериалом по мотивам фильма "8 миля"

Как вспоминает Данилко, он сам потом еще не понимал, почему к нему подходили музыканты “Ляписа Трубецкого”, Zdob și Zdub и интересовались, кто сыграл на трубах. И только по прошествии времени понял, что это не простая партия. Говорит, что у него осталась эта записанная дорожка с трубами, и он может и сейчас это использовать, чтобы сделать версию-2024.  

“Все будет хорошо!” (текст)

Если нам скажут: ваш поезд ушёл!

Мы ответим просто, что подождём другой.

И чтоб на перроне скучать не пришлось,

Мы накроем стол и выпьем за любовь. 

И будет:

Хорошо! Всё будет хорошо!

Всё будет хорошо, я это знаю, знаю!

Хорошо! Всё будет хорошо!

Ой, чувствую я, девки, загуляю.

Ой, загуляю…

Если наутро болит твоя голова,

Мы скажем прямо: ты не умеешь пить!

Но как некрасиво лечиться одному,

Ну лучше с коллективом выпить по чуть-чуть.

И будет:

Хорошо! Всё будет хорошо!

Всё будет хорошо, я это знаю, знаю!

Хорошо! Всё будет хорошо!

Ой, чувствую я, девки, загуляю.

Ой, загуляю…

Жизнь такое спортлото:

Полюбила, но не то!

Выграла в любви джекпот,

Присмотрелась – идиот!

Я для всех накрыла стол:

Есть и перчик, и рассол!

Будем мы сейчас гулять,

Наливать и выпивать!!!

Хорошо! Всё будет хорошо!

Всё будет хорошо, я это знаю, знаю!

Хорошо! Всё будет хорошо!

Ой, чувствую я, девки, загуляю до субботы точно!!!

Хорошо! Всё будет хорошо!

Всё будет хорошо, я это знаю, знаю!

Хорошо! Всё будет хорошо!

Ой, чувствую я, девки, загуляю.

Ой, загуляю…

Лёня, “Рамштайн”!!!

Читайте также:

  • “Кружит”: история песни, после которой MONATIK стал суперзвездой
  • “Старі фотографії”: история песни, после которой Кузьма Скрябин стал другим
  • «Червона рута» – цветок, которого нет. История главного украинского хита

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь