Домой Общество Впервые в истории Украины: женщина возглавила одно из командований в Вооруженных силах

Впервые в истории Украины: женщина возглавила одно из командований в Вооруженных силах

578
0

Впервые в истории Украины: женщина возглавила одно из командований в Вооруженных силах

Впервые в истории Украины одно из командований в Вооруженных силах возглавила женщина. Министр обороны Андрей Таран подписал приказ о назначении полковника медицинской службы, главного инспектора Главной инспекции Минобороны Татьяны Остащенко на должность командующего Медицинских сил Вооруженных сил.

Об этом сообщает Управление Прессы и информации Министерства обороны.

«Впервые женщина возглавила одно из командований в Вооруженных силах Украины. Поступательно двигаемся к построению Вооруженных сил нового образца. Благодаря реформированию армии в соответствии с принципами и подходами НАТО Женщины сейчас имеют возможность проходить военную службу на равных началах с мужчинами. Надо отметить, что свою безусловную поддержку этому выбору после личного общения выразил верховный главнокомандующий, президент Украины Владимир Зеленский», — рассказал Таран.

По его мнению, данное назначение командующего медицинских сил Вооруженных сил не только о гендерном равенстве, а прежде всего о профессионализме.

«Теперь женщина заняла генеральскую должность командующего, и вполне вероятно, что в ближайшей перспективе в Вооруженных силах появится первая женщина-бригадный генерал», — подчеркнул Таран.

По его словам, статистика красноречиво демонстрирует, как женщины интегрировались в украинскую армию. Сейчас почти четверть общей численности Вооруженных сил — это женщины, и их роль в развитии войска растет. Равный доступ к должностям и воинским званиям предусматривает одинаковый уровень ответственности при исполнении обязанностей военной службы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Варианты обогревателей для дома

Татьяна Остащенко — справка УНИАН

Полковник медицинской службы Татьяна Остащенко родилась в августе 1974 года во Львове в семье военнослужащего. С отличием окончила в 1996 году фармацевтический факультет Львовского государственного медицинского института, а в 1998 году — Украинскую военно-медицинскую академию.

Также Остащенко получила оперативно-тактический уровень военного образования в 2020 году, а также прошла подготовку на ряде курсов армий государств НАТО. В Кранфильдском университете (Великобритания) окончила курсы реформирования сектора обороны и безопасности, а также стратегического лидерства для руководящего состава.

Ранее УНИАН уже сообщал, что Зеленский подписал законы о нацсопротивлении и увеличении численности ВСУ.

Также Вас могут заинтересовать новости:

  • На Банковой пройдет ЛГБТ-прайд в формате рейва
  • Блогеру Приходько, который рассказал о работе «Галпідшипника» в «ДНР», стали поступать угрозы
  • Осужденные в Грузии украинские моряки вернулись в Украину (видео)
  • Украинцы отличают себя от русских и не считают себя единым народом с ними – исследование

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь