Домой Общество Виды чековой ленты для кассовых аппаратов

Виды чековой ленты для кассовых аппаратов

951
1

Содержание

Более ста лет с кассовыми аппаратами эволюционирует и чековая лента. Современных её видов немного, но все они имеют особенности, обусловленные характером эксплуатации ККТ. При покупке онлайн-кассы следует обращать внимание на тип используемой в ней бумаги, потому что каждая модель техники поддерживает только конкретный вид чековой ленты.

Классификация и характеристики чековой ленты

В коммерческой сфере чековая лента используется в разнообразном оборудовании: фискальных регистраторах, терминалах, банкоматах и так далее. Её виды можно классифицировать по нескольким параметрам:

  • способу печати;
  • количеству слоев;
  • ширине рулона;
  • внешнему и внутреннему диаметру ролика.

Виды чековой ленты для кассовых аппаратов

В способах печати на чековой ленте давно не происходит никаких изменений. Их всего три:

  • термохимический;
  • капиллярный;
  • чернильный.

Слоев в чековой ленте может быть один или два. Двухслойный тип применяется при необходимости сохранять в устройстве копию выданного клиенту документа. Стандартная плотность и одно- и двухслойной бумаги – 55-60 г/м.кв.

Ширина рулона чековой ленты зависит от типа оборудования и может быть следующей: 37, 40, 44, 58, 69, 76, 80. В онлайн-кассах и терминалах чаще встречаются размеры 44, 58 и 80 мм. Наружный диаметр рулона может быть самым разным и зависит от длины бумаги. Его подбирают под каждую модель техники отдельно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кличко высказался по поводу локдауна в Киеве

У внутреннего диаметра рулона всего два значения – 12 и 18 мм. Этот параметр также критически важен, так как устройства обычно поддерживают только один из них.

Иногда на заднюю поверхность бумаги наносится рекламная информация об изготовителе бумаги или её заказчике. Естественно, такая продукция стоит дороже и производится индивидуально. На полках магазинов обычно можно встретить простую однослойную ленту, двухслойную капиллярную и термоленту. Именно эти типы бумаги следует рассмотреть подробно.

Однослойная чековая лента

Этот тип ленты представляет собой обычную офсетную бумагу, печать на которой осуществляется с помощью чернил. Её стоимость самая низкая, потому что никаких технологических сложностей при её изготовлении не возникает. Белизна однослойной бумаги составляет от 92 до 100%, в зависимости от пожеланий клиента. Чем она выше, тем дороже обходится чековая лента.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь