Домой Культура Виды бисера: его применение в рукоделии

Виды бисера: его применение в рукоделии

533
0

Содержание

В настоящее время высоким спросом пользуется оригинальная фурнитура для одежды, которую используют для декоративной отделки женского гардероба. Те изделия, которые можно купить или сшить по готовым лекалам, можно украсить с помощью оригинальных элементов, пряжек, тесьмы, бисера и т.п. Многие рукодельницы уделяют должное внимание своим творческим способностям, поэтому, выглядят превосходно во всех отношениях.

Одним из популярных элементом фурнитуры является бисер. Это стеклянные или пластиковые бусинки малых размеров, имеющих внутри отверстие для продергивания нити. В настоящее время существует много разновидностей бисера, среди которых специалисты выделяют несколько самых популярных видов.

  1. Японский бисер отличается крупным отверстием в центре, позволяющим несколько раз пропускать через себя леску или нитку. По внешнему виду японский бисер напоминает бочонок. Из всех аналогов бисера, японский бисер является самым дорогостоящим, но вес его очень малый. В пяти граммах бисера имеется около 500 малых бусинок. Такого количества хватит для того, чтобы выполнить несколько украшений.
  2. Чешский бисер отличается узким отверстием в центре и приплюснутой формой. Такой бисер используют для вышивания принтом, вязания жгутов и т.п.
  3. Китайский бисер отличается низкой ценой и неровными бусинками, в одной упаковке могут быть бисерины разной формы и размера. Таким образом, китайский калиброванный бисер пользуется высоким спросом, благодаря низкой цене и доступностью в продаже.Виды бисера: его применение в рукоделии

Кроме того, бисер может отличаться по размеру. Выше номер – мельче бисер. Так, популярным является чешский и китайский бисер для украшений, №11 и №15. Используя мелкий бисер, рукодельница может приготовить очень оригинальные украшения.

Второй вид бисера – цилиндрический бисер, о таком бисере мечтает каждая рукодельница. Он удобен в работе, отличается многоцветьем, высоким качеством, надежностью и превосходными декоративными свойствами.

Где купить бисер

Для того чтобы выбрать бисер для рукоделия, следует перейти на сайт интернет-магазина и по каталогу подобрать бисер, полностью соответствующий требованиям покупателя.

Преимущественные отличия магазина

Среди очевидных достоинств специалисты и покупатели интернет-магазина следует указать на следующие позиции:

  1. Большой выбор товаров и фурнитуры для шитья на одном веб-ресурсе;
  2. Доступные цены, обусловленные сотрудничеством с ведущими производителями швейной фурнитуры;
  3. Высокое качество продукции, проверенное на несколько этапов;
  4. Высокая культура обслуживания;
  5. Выгодные условия для сотрудничества;
  6. Профессиональная консультация специалистов;
  7. Удобство при оплате за покупку;
  8. Возможность доставки продукции на адрес покупателя в сжатые сроки.

Ассортимент интернет-магазина постоянно увеличивается, поэтому заинтересованные покупатели всегда могут отслеживать пополнение ассортимента через официальный интернет-магазин в любое удобное время.

Шесть тысячелетий назад в Египте появилось искусство, в котором любители ручной работы и творчества стали использовать маленькие шарики из стекла. Тогда они назывались бусра или «фальшивый жемчуг». Арабы именовали этот материал как бусер, после появилось название бисер.

Сегодня для мастериц открыт мир творчества и рукоделия со всеми возможностями. Разные страны производят уникальный материал для создания бижутерии – бисер. Сегодня вы узнаете о самых популярных на данный момент видах этих маленьких бусинок, увидите разницу и ознакомитесь с вариантами их применения.

Виды бисера

Лидирующими странами по производству бисера являются Чехия и Япония. Мастерицы, в чьих работах можно часто встретить этот материал, готовы отдавать большие деньги, чтобы использовать только эти высококачественные бусинки.

Чешский и Японский бисер продается в разных специализированных интернет-магазинах. Lucita – место, где он предлагается в широком ассортименте и по сравнительно низкой стоимости.

Чешский бисер: виды, описание форм

Ведущая компания по производству бисера в Чехии – Preciosa. Бисер под этой маркой имеет небольшое отверстие в бусине и выглядит слегка приплюснутым. Часто такой материал становится отличным «сырьем» для флористики, либо вышивки, вязания и оплетения чего либо.

  • Бисер круглой формы (классифицируется по размеру). Самый востребованный. Выпускается в 15 разных размерах (от 6,6 мм до 1,5). Бывает с разным покрытием: металлик, меланж, глянец, перламутр и т.д. Здесь использование совершенно не имеет границ. Подойдет для декорирования одежды, обуви, предметов интерьера и т.д.;
  • Рубка. Название появилось из-за формы бусинок. Они выглядят как маленькие стеклянные трубочки, обрубленные по краям. Изготавливается как с гранями, так и без них. Можно выбирать разные по величине бусинки – одни длиннее, и выглядят как трубочки, другие более короткие, похожи на разрубленные на мелкие части трубочки. Рубка чаще применяется для создания бижутерии, так как изумительно отражает свет, переливаясь на солнце;
  • Дропс. Капельки необычной формы. Отверстие в бисере широкое и находится ближе к одному краю, чем к другому. То есть, не посередине. Еще в этой форме уникально то, что с одной стороны стенка бусинки широкая, а с другой узкая. При помощи этих капелек можно создать необычные объемные эффекты в украшениях на одежде или в бижутерии.
  • Фарфаль. Еще одна необычная форма. Похоже на сплюснутые овалы. Как будто взяли маленькую бусину овальной формы и сплюснули ее с обеих сторон. Посередине одно отверстие. Обладает богатой цветовой палитрой и используется для создания украшений ручной работы;
  • Твин. Бисер с двумя отверстиями, но теперь сплюснутый не посередине, а по краям. То есть, будто взяли овальную бусинку и слегка сдавили ее оба края.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Акунин считает Путина проблемой всей планеты

Круглый и Делика – имеют одно большое отверстие. Стенки бисеринок тонкие, что очень удобно в работе с ними. По форме название первого вида говорит само за себя. Он круглый, напоминает бусинки маленького размера. Делика тоже округлой формы, но с большим отверстием. Взглянув на каждую бисеринку Делика, можно подумать, что одну длинную стеклянную трубочку разломили на мелкие части. У бисера неровные и неоднородные края (будто необработанные), но при этом они оплавлены, а значит, даже при такой необычной форме не будут резать нить.

Магатама (Лонг) — длинные магатама. Напоминают лепестки с отверстием внутри. Подходит для создания необычных эффектов. Можно применять для изготовления сережек, бахромы, делать объемные бусины и т.д.

Тила – обладает уникальной формой квадратика с двумя просветами для иглы. Производитель изготовил бисер в виде плитки, наделив каждую двумя параллельными отверстиями. Часто его используют для вышивок, как объемных, так и плоских. Этот вид хорош для работы на специальном станке для плетения.

 От компании Тохо:

  • Круглый. Идентичный бисеру Миюки той же формы. Главная особенность круглого бисера Тохо – закругленные края, которые защищают нить от прорезания во время работы. По форме он очень схож с бисером Миюки (круглым), однако отверстие в Тохо еще больше.
  • В виде цилиндров, стенки тонкие, а сами бусинки довольно широкие. Именно с этим бисером любят работать начинающие мастерицы, поскольку он очень удобен. Цилиндрические бусинки с довольно тонкими стенками позволяют создавать мозаичное плетение, в котором каждая бисеринка прилегает к другой. Поверхность получается идеально ровной и красивой.
  • Стеклярус. Трубочки разной длины и фактуры. Покрытие может быть гладким и однородным, а может быть с витыми и прямыми гранями;
  • Еще один уникальный вид бисера Тохо – Шарлотта. Отличительная черта – наличие одной срезанной грани. Вся мини-бусинка круглая, но с одной стороны у нее срезанная грань. При попадании солнца на нее, бисер искрится, делая ваше украшение еще привлекательней.

Кроме вышеперечисленных, в производстве японского бисера Тохо можно встретить бусинки кубической формы (выглядят как квадратики с довольно толстыми стенками, а внутри одно круглое отверстие), треугольный – аналогично остальным – форма треугольника с круглым отверстием посередине,  Магатама – не удлиненные лепестки, как в Миюки (Магатама Лонг), а слегка короче. Большое круглое отверстие перемещено ближе к краю, поэтому с одной стороны у Магатамы стенка толстая, с другой – тонкая.

Последний популярный вид бисера Тохо – Такуми. Бусины с самым широким отвертсивем. Его форма обычная – в виде бочоночков, слегка напоминает круглый бисер.

Японский бисер уникален тем, что с ним очень удобно работать. Вы никогда не встретите в упаковке бисеринку с узким отверстием, через которое не получится продеть иглу. Это и многое другое является показателем высокого качества продукции. Благодаря большому выбору среди форм, размеров и оттенков, можно создавать при помощи бисера, как чешского, так и японского, любые украшения, декорировать вещи и даже «рисовать» картины. Попробовав один раз, вы влюбитесь в них на всю жизнь.

 Виды бисера по форме: