Домой Новости Украины Вето Зеленского на собственный закон, Кулеба хочет даты от НАТО, тайная история...

Вето Зеленского на собственный закон, Кулеба хочет даты от НАТО, тайная история «Мотор Сич». Итоги «Страны»

249
0

Содержание

Вето Зеленского на собственный закон, Кулеба хочет даты от НАТО, тайная история "Мотор Сич". Итоги "Страны"

Зеленский играет в детсадовскую забаву с ветированием. Фото: president.gov.ua

Вето Зеленского на собственный закон: детские игры продолжаются

Вчера в отечественной политике произошло неординарное явление: президент ветировал закон о предоставлении иностранцам решающего голоса при назначении судей – тот самый, который был ним же подан в парламент. Впрочем, о том, что подобное может произойти, еще на прошлой неделе предупреждал спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков. И, как оказалось, он не ошибся.

Причина в возврате закона Владимиром Зеленским на повторное рассмотрение уже привычна: «незапланированная» правка. То есть в оригинале было все так, как «доктор прописал» (то есть западным экспертам предоставлялся приоритет при принятии решений о назначении судей), но потом вдруг откуда-то взялась правка, противоречащая требованию Запада. И весь закон пришлось возвращать.

В общем, произошла ровно та же история, как та, что недавно была с законом об ответственности за неверные данные в декларациях. Там была точно такая же игра: правка – вето – правка – вето, прежде чем документ приняли в нужной западным кураторам версии.

Поскольку в этой игре активное участие принимают «слуги народа», уже ни у кого нет сомнений, что она ведется по инициативе Банковой. И чем дальше, тем больше она напоминает детский сад.

Еще лет десять назад невозможно было представить ситуацию, когда руководство страны откровенно не хочет принятия каких-то законов, но не может об этом сказать и вместо этого начинает игры в «испорченные законы». Собственно, эта игра началась еще при Петре Порошенко, но теперь достигла апогея.

И, в общем-то, эта игра и является главным свидетельством отсутствия субъектности у украинской власти. То есть наличия внешнего управления, которое представители власти упорно отрицают.

30 лет назад (до 24 августа 1991 года) точно так же себя вел Леонид Кравчук, который в Киеве ратовал за суверенитет, а потом ездил в Москву за указаниями. 

Кулеба все еще хочет даты от НАТО

 

Различие между 1991 и 2021 годами одно: 30 лет назад украинская власть надувала щеки перед руководством Союза, а теперь делает это в отношении Запада. Вот и вчера министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в очередной раз потребовал от НАТО четкого ответа на вопрос – когда нас примут.

Правда, это требование прозвучало уже постфактум – после того, как позавчера украинскому руководству в очередной раз дали от ворот поворот. Причем оно само на это напросилось: несмотря на однозначные заявления по итогам июньского саммита Альянса, стало наступать сразу по двум направлениям: с одной стороны, обвинения Германии и Франции в нежелании принять Украину в НАТО (и, опосредованно, в гибели людей на Донбассе), с другой – объявление о самостоятельном выполнении всех требований плана действий по членству в Альянсе, в результате чего у последнего просто не будет выхода, как открыть Киеву свои объятия.

Вот после этого НАТО и дал ответ: мол, дело не только в реформах в Украине, но и в желании самого Альянса расширяться. Что вполне логично: ведь если условный футболист «Руха» из Винников наденет форму сборной Украины, это еще не будет означать, что его туда обязательно должны взять – даже если он бегает не хуже Зинченко.

Но до Кулебы, похоже, смысл ответа еще не дошел, поэтому он продолжает требовать: мы заслужили, поэтому скажите – когда?

Увы, подобным поведением можно добиться только одного – наших представителей перестанут звать куда-либо. Потому что даже терпеливым европейским политикам может надоесть в 143-й раз давать одни и те же ответы на одни и те же вопросы.

Тайная история «Мотор Сич»: как чуть не продали «стратегический объект»

 

А тем временем украинский «курс на реформы» дополняется все новыми подробностями. Вчера целое расследование по этому поводу опубликовал американский журнал «Тайм», который не обвинишь ни в антиукраинских, ни в пророссийских настроениях. Да и вообще для издания было, похоже, все равно, о какой стране идет речь – важно только то, что ключевое действующее лицо в статье – американец.

Но нам-то, конечно, не все равно, происходят подобные события в Украине или Экваториальной Гвинее.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Штрафы для хозяев и квартира в подарок. Как в Украине обманывают с недвижимостью. Семь главных схем

Итак, пару лет назад в Киев прибыл основатель частной военной компании Blackwater Эрик Принс. Подобные «джентльмены удачи» еще полторы сотни лет назад были пиратами, захватывавшими что-то вроде княжества Саравак и устраивавшими там свое правление. А теперь они еще и делают бизнес.

Мистер Принс приехал к нам с целым пакетом предложений: создать частную армию, купить «Мотор Сич» и авиапредприятие «Антонов». Украинским гражданам в то время рассказывали, что «Мотор Сич» – стратегический объект, который не должен принадлежать ни китайцам, ни кому-либо еще, кроме украинского народа. Но с мистером Принсом переговоры вели на самом высоком уровне.

И сорвались они не из-за патриотического негодования и не из-за сомнительного имиджа «джентльмена удачи». Просто сначала оказалось, что у мистера Принса недостаточно крепкие связи в администрации Дональда Трампа, а потом Трамп стал терять рейтинги и, в конце концов, потерял власть, из-за чего люди, связанные с прежней администрацией Белого дома, перестали быть желанными гостями.

Помощь от США: «Пфайзер» – не для Украины

 

А хуже всего то, что подобная сверхлояльность украинских властей по отношению к Западу совсем ничего не дает. И дело тут даже не в постоянных пинках у дверей НАТО, которые получают Зеленский и Кулеба, – это, в конце концов, их желание и их задницы. Но хотелось бы «взаимности» хотя бы в самых простых вопросах, которые интересуют наших граждан. К примеру, в вопросе вакцин.

Актуальность этой проблемы в последние недели немного снизилась, но не потому, что все желающие уже укололись, а потому, что в свободном доступе есть только одна вакцина – китайский «Коронавак». С точки зрения безопасности и это неплохо, но есть немалое число граждан, которые в 2017-2019 годах, поверив «безвизу», сделали себе биометрические паспорта и хотят ими воспользоваться, пока срок годности не вышел. А в большинстве стран ЕС «Коронавак» не признают, причем МИД Франции вчера призвал и дальше не признавать его.

Поэтому спрос на китайскую вакцину низкий, а поступающий куда меньшими партиями (и признанный в ЕС) американский «Пфайзер» в дефиците. За последние недели им укололи только нардепов, «1+1» Игоря Коломойского и «5 канал» Петра Порошенко. Так что «гуманитарная помощь» из США была бы Украине очень кстати.

Но – увы. Вчера стало известно, что Вашингтон выделил по миллиону доз Johnson&Johnson (тоже признанной) и Pfizer для Боливии и Парагвая. Ранее сообщалось о больших поставках для Индии. А Украина – даже несмотря на публичные заявления украинского руководства – имеет только те крохи, которые поступают по международным программам.

Создается впечатление, будто нашу страну в Вашингтоне игнорируют намеренно. Да и зачем обращать на нее внимание, если она готова выполнять «реформы» даже тогда, когда за это ничего не обещают?

ЕС вступает в геополитическую игру?

 

Тем временем в стане «защитников демократии и лоббистов реформ» назревает раскол, чреватый обострением конкуренции. В Европарламент внесли предложение вводить санкции за коррупцию в странах, которые находятся вне пределов ЕС. То есть делать то, что до сих пор делали только Штаты.

И это не случайно. До сих пор ведь было как? Деньги на всевозможные гранты давали и американцы, и европейцы, но вся «соросовская» тусовка оказалась под контролем американцев, причем даже не всех американцев, а только демократов. И все потому, что Штаты действовали не только пряником, но и кнутом. А Евросоюз имеет только пряники, которые ели – и бежали за указаниями в американское посольство.

Но времена меняются. В последние три-четыре года у лидеров ЕС все четче проступает желание быть таким же субъектом геополитики, какими являются лидеры США и Китая. А для этого нужна соответствующая кадровая политика, формирующая рычаги влияния в других странах. Причем собственные рычаги, а не те, которые находятся в руках NDI и USAID.

Конечно, Брюсселю с его неповоротливой системой принятия решений будет трудно стать полноценным конкурентом Вашингтона в геополитических играх. Но потенциал для этого есть, и им попытаются воспользоваться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь