Домой Общество «Ваш сын в плену»: украинцев предупредили об активизации мошенников — как не...

«Ваш сын в плену»: украинцев предупредили об активизации мошенников — как не стать жертвой злоумышленников

614
0

"Ваш сын в плену": украинцев предупредили об активизации мошенников - как не стать жертвой злоумышленников

Украинцев предупредили об активизации мошенников, которые пользуются доверчивостью людей и манипулируют на их эмоциях. Злоумышленники звонят в основном родственникам военных и сообщают им о том, что их близкий человек попал в плен.

О том, как не стать жертвой злоумышленников, на своей странице в Facebook рассказал спикер управления СБУ в Запорожской области Сергей Левченко.

Представитель Службы безопасности Украины рассказал, что в последнее время снова активизировались телефонные мошенники, которые звонят украинцам и действуют по схеме «Ваш сын в плену». Злоумышленники выбирают время для звонков, чтобы дестабилизировать состояние будущей жертвы. Они звонят в основном ночью или вечером, при этом они манипулируют на эмоциях и используют фактор неожиданности.

«Разговор строят по схеме: вам знаком (имя близкого человека – сына, брата, мужа…)?.. Он сейчас у нас, он попал в плен. Хотите освободить — нужно заплатить…», — рассказал Левченко.

«Иногда злоумышленники просят не отключать телефон, чтобы лишить людей возможности перезвонить родственникам и выяснить настоящую ситуацию. А иногда меняют голос и представляются родственниками. Но это не должно повлиять на ваше решение получить информацию «от первоисточника», — добавил Левченко.

Как не стать жертвой телефонных мошенников — советы СБУ

  • Никогда нельзя называть неизвестным имя своих родственников. Кроме этого, никогда не нужно поддаваться панике и спешить выполнять условия аферистов.
  • Если неизвестные сообщают о том, что кто-то попал в плен, нужно попросить их назвать ФИО и дату рождения пленного человека. Обычно мошенники выбирают телефонные номера путем случайного набора, поэтому они могут не знать никакой информации.
  • Также нужно обязательно узнать, в какой части и в каком городе проходил военную службу родственник, о котором идет речь в разговоре.
  • Мошенники могут сказать, что звонить этому родственнику нельзя. Однако это ложь. Нужно как можно быстрое позвонить родственнику, который «попал в плен», а также тем людям, которые могут находиться рядом с ним. Также стоит позвонить другим родственникам, которые могут что-то знать об этом инциденте.
  • В любом случае нельзя присылать деньги за «освобождение» родственника. Прежде всего нужно позвонить в СБУ и полицию.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Новые правила перевозок с 21 октября: украинцам напомнили, что запрещено

Кроме этого, правдивую информацию о родственниках, которые якобы попали в плен, можно получить в объединенном центре по координации поиска, освобождения незаконно лишенных свободы лиц, заложников и установления местонахождения без вести пропавших в районе проведения ООС. Это можно сделать по телефону (044) 255-84-35. В СБУ также добавили, что все звонки о мошенничестве являются конфиденциальными и тщательно проверяются.

Ранее УНИАН уже сообщал, что «Новая почта» предупредила клиентов о новой мошеннической схеме и рассказала, как не потерять посылку.

Также Вас могут заинтересовать новости:

  • Раскрыты схемы обмана в супермаркетах Украины: обвес, «прострочка» и лживые скидки
  • Журналисты обнаружили ряд мошеннических фирм-посредников, которые предлагали украинцам работу за рубежом
  • «Издеваются над пенсионеров»: украинцев предупредили о мошенничестве через «Новую Почту»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь