Домой Культура В Киеве открыли памятник Богдану Ступке — фото

В Киеве открыли памятник Богдану Ступке — фото

659
0


            В Киеве открыли памятник Богдану Ступке - фото

К 80-летию легендарного украинского актера на его доме появился горельеф

27 августа легендарному украинскому актеру Богдану Ступке исполнилось бы 80 лет. Утром этого дня весь театральный бомонд собрался, чтобы в день юбилейного дня рождения коллеги и друга открыть мемориальную доску-горельеф на здании, неподалеку от Театра им. Франко, где жил актер, по ул. Заньковецкой, 1/3.

Впрочем, то произведение, которое изваял скульптор Николай Зноба, нельзя назвать мемориальной доской, – это настоящая бронзовая скульптура, установленная на фасаде дома. Отныне Богдан Сильвестрович будет улыбаться всем прохожим и приветственно махать шляпой. Спасибо группе меценатов, которые буквально за один вечер собрались и финансировали очень правильную идею. 

Вся семья Ступок собралась, чтобы постить память своего Боди

На событие пришла вся семья Ступок: сын Остап и его дети – Уляна, Богдан и Дмитрий. Дима же, в свою очередь, был с женой Полиной и дочкой Богданой – единственной пока правнучкой Богдана Сильвестровича. Не было только вдовы актера – Ларисы Семеновны. Многие переживали, что ей могло стать плохо, — все-таки дата напоминает, что любимого всеми Боди, так актера назвали в семье, нет уже 9 лет. 

Остап Ступка, его экс-супруга Ирина Батько-Ступка и дочь Устина

«Заправлял» открытием горельефа лично Остап Ступка. Он представлял выступающих и комментировал событие со свойственным ему юмором. 

«Отец знаете, что говорил по поводу памятников? – вспоминал Остап Ступка. – Если будете когда-то таки ставить мне памятник, то где-то под балкончиком или навесом, чтобы голуби меня не…. «.

После того как церемония открытия завершилась, Vesti.ua поинтересовались у внука Богдана Ступки – Дмитрия Остаповича, чего ему не хватает больше всего с уходом деда. 

Дмитрий Ступка

«Деда, собственно, и не хватает. Очень жаль, что он ушел так рано«, – грустно сказал Дима. На вопрос, насколько память деда сегодня чтится, Ступка-младший ответил: «Хотелось бы, чтобы страна уделял внимания больше к таким выдающимся людям, как мой дед. В чем? Да даже в этом (показал на горельеф Ступки, – Vesti.ua). Как то не очень давно, когда президент Зеленский принимал у себя всю когорту кинодеятелей, шел разговор об учреждении национальной премии имени Богдана Ступки, но потом все затихло. Увидим. Сейчас пока идет речь о том, чтобы назвать именем Богдана Ступки сквер в районе улицы Коцюбинского, там, где велотрек». 

Дети Остапа Ступки — Устина и Богдан — тоже с удовольствием раздавали интервью

Одним из тех, кто произносил речь на открытии барельефа Ступки, был его коллега и экс-министр культуры Евгений Нищук

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Литературный скандал: на Куркова обиделись из-за выступления с Гессен

Vesti.ua поинтересовались у господина Нищука, насколько это нормальная ситуация, когда добрые люди сбрасываются и ставят памятник великому актеру в его юбилей, пока государство «курит в сторонке»?

«Это одна из больших добродетелей, – отметил Евгений Нищук, имея в виду меценатов. – Дай бог, чтобы государство наконец приняло закон, который помогал бы меценатам делать добрые дела в сфере культуры и поддержания памяти выдающихся личностей. Мы долгое время натыкаемся на блокады разных групп, которые дискутируют по поводу процента так называемых льгот. …То, что государство могло поддержать увековечивание памяти Ступки средствами через грант, – это факт, но этого не произошло«. 

Далее экс-министр культуры заметил, что должна все-таки быть отдельная программа для знаковых личностей к их памятным датам, которая бы просто очень открыто и прозрачно рассматривала проекты по той или иной персоналии и выдавала бы на хорошее дело грант от государства. 

«Мне не хватает его харизмы и таланта на сцене, – грустно признался Евгений Нищук, глядя на улыбающегося бронзового Ступку. – Его живого присутствия на улицах вокруг театра им. Франко. Мне иногда просто хорошо было смотреть, как он идет, как он красиво несет в руках свою любимую шляпу. А еще не хватает тех больших семейных праздников Ступок, на которых я имел честь присутствовать – моя покойная жена Оксана была родной сестрой Ирины Ступки. Ступка всегда верховодил на таких посиделках и вспоминал жизнь, а еще он никогда не пропускал твоего настроения и всегда находил дельный совет и доброе слово для каждого«. 

Экс-министр на прощание все же решил реабилитировать государство, которое не очень-то оказалось готово к юбилею культового актера. По секрету он рассказал Vesti.ua, что в ближайшее время по линии Госкино будут отданы в реставрацию два или три фильма с участием Богдана Ступки, чего добились путем длительных переговоров. Также будут выделены средства на отдельный театральный фестиваль, посвященный приезду в Украину таких корифеев мирового театра, как Эймунтас Някрошюс и Роберт Стуруа – театральных режиссеров, с которыми Богдан Сильвестрович работал. 

После этого все разошлись, дав обещание обязательно появиться на открытии выставки «КОД СТУПКИ» в музее им. Шевченко, на которой будет представлено много художественных портретов Богдана Ступки и много чего другого интересного. Так что не пропустите интересную выставку, которая открывается для свободного доступа с 29 августа.

Интервью с главой Фонда Богдана Ступки — Ириной Батько-Ступкой — о том, кто и как бережет сегодня память актера -: читайте здесь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь