Домой Общество В Черниговском университете на учителя физики учится только один первокурсник и тот...

В Черниговском университете на учителя физики учится только один первокурсник и тот сомневается относительно работы в школе (видео)

398
0

В Черниговском университете на учителя физики учится только один первокурсник и тот сомневается относительно работы в школе (видео)

В Национальном университете «Черниговский коллегиум» имени Тараса Шевченко на учителя физики в этом году учится только один студент.

Как рассказал в сюжете Суспільного заведующий кафедрой физики и астрономии Юрий Дятлов, тенденция к уменьшению абитуриентов на естественные науки началась в начале 2000-х.

В 2006-2007 годах из кафедры физики этого вуза выпустились последние большие группы, в общей сложности примерно 40 человек, говорит он.

«Они понимают, что учится сложно, а перспективы не радужные. Учительские специальности понемногу-понемногу отходят. Они не в приоритете», – сказал он.

Единственного первокурсника зовут Ростислав Корниенко, он рассказывает о своем вступлении: «Страшные у меня результаты, 103 баллы по ВНО. Честно говоря, это было почти спонтанно. Вообще, в школе класса до 11-го я физику не любил. Но под конец школы я решил, что, все же, хочу пойти на физику».

Будет ли Ростислав работать учителем, пока не знает: «Ну, то уж, как жизнь покажет. Я считаю, если зарплата 6 тысяч, то учителю нет вообще, на что жить тогда. Поэтому так мало их сейчас».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Новые правила перевозок с 21 октября: украинцам напомнили, что запрещено

Как отмечают журналисты, в «Черниговский коллегиум» на учителей химии в этом году поступили – 3 студента, информатики – 6, математики – 10.

Из-за малого количества желающих учиться на учителей естественных наук, на Черниговщине нехватка педагогов, говорит начальник Управления образования и науки облгосадминистрации Николай Конопацкий. Наибольший недобор – в сельских школах, где зарплата учителя без стажа и доплат «на руки» составляет около 7 тысяч гривень.

«Больше всего проблем с учителями естественно-математического цикла, естественных наук. Математики, физики, химии и биологии. У нас до 5% учителей смежных специальностей. И 21% учителей пенсионного возраста, которые уже сегодня работают в сельской местности в большинстве. А поступление в вузы практически нулевое», — говорит Конопацкий.

По его словам, в области не хватает примерно 20 учителей естественных наук.

«Мы имели на конец года 168 заявленных вакансий, сегодня их 42. Около половины – это естественно-математическая отрасль», – говорит он.

Отметим, еще в прошлом году Львовский университет Франко прекратил готовить учителей физики. Известно, что вуз закрыл образовательную программу из-за непопулярности профессии учителя физики среди абитуриентов.

Как писал УНИАН, ранее Верховный суд поставил под сомнение все дипломы о высшем образовании за последние два года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь