Домой Культура Туризм во время войны: 5 мест силы в городе Киеве – гуляем...

Туризм во время войны: 5 мест силы в городе Киеве – гуляем с экскурсоводом

123
0

Содержание


            Туризм во время войны: 5 мест силы в городе Киеве – гуляем с экскурсоводом

Устраиваем себе психологическую разгрузку и подпитываемся энергией киевских святынь

Мирная жизнь в украинских городах, в которых по-прежнему гудят сирены воздушной тревоги, понемногу восстанавливается. Намедни в соцсетях были опубликованы фотографии, на которых видно, как в Чернигове на экскурсию по городу собралось сразу человек 150. С одной стороны, это объясняется тем, что экскурсию проводил знаменитый черниговский гид Эрвин Миден, но с другой – мы видим факт, что люди сегодня ищут любой повод для снятия стресса. И прогулки по родному городу – одна из форм психологической разгрузки.

В Киеве, который славен своими гидами, экскурсии робко начали вводить еще в апреле. 

23 апреля журналист Vesti.ua отправилась на прогулку по центру Киева с известным экскурсоводом Светланой Недайбида-Бучко. 

Ощущение было непередаваемое: пустой центр Киева, что само по себе стресс, в воздухе разлита густая тревога, накопившаяся за два месяца войны, а скромная группа туристов бесстрашно торчит посреди Софийской площади и внимает журчанию голоса Светланы, которая знает о Киеве все. 

Когда было еще совсем страшно, я ходила под выстрелами и записывала онлайн-экскурсии, люди реагировали на них радостно, потому что это был, во-первых, протест против войны, а, во-вторых, все истосковались по нашим прогулкам. А я сейчас вожу экскурсии едва ли не каждый день – люди записываются очень хорошо, причем приходят не только киевляне, но и временные переселенцы, – рассказывает Светлана Недайбида-Бучко. –  Думаю, что это во многом потому, что экскурсии нынче – очень доступный вид развлечения. Нынче это единственная сфера, где еще не поднялась цена. Плюс люди просто устали от всего ужаса и во время прогулки буквально забывают о реальности. Причем, что интересно, во время сирен народ отказывается уходить в укрытия: “Мы пришли гулять и мы будем гулять”. 

Собеседница Vesti.ua считает, что экскурсии сегодня – это некий вид протеста и звучит он примерно так: “Это наш город, мы его никому не отдадим и мы будем гулять по нему вопреки всему!” 

В арсенале Светланы десятки интереснейших экскурсий, с ней можно узнавать историю города и людей, слушать музыку, правильно пить вино и черпать энергию в правильных местах. О последних Vesti.ua и попросили экскурсовода рассказать подробнее. Итак, какие места Киева, не считая Лавру и Софию, обладают источником положительной энергии.

Топ-5 мест силы Киева от экскурсовода Светланы Недайбида-Бучко

 

Владимирская горка

Считается, что здесь самая сильная положительная энергетика. Некоторые киевляне свято верят в то, что ранним утром, когда еще не начал ездить транспорт, на Владимирской горке воздух такой, как, например, в Кисловодске. 

Владимирская горка, она же Михайловская гора, на которой высится Михайловский монастырь, – это место силы. Но энергия эта действует только до границ фуникулера – там уже начинается плохое место, одна из киевских Лысых гор. 

Говорят, что Владимирская горка – это особая зона Киева, которую относят до Змееносца (символ связи с космосом). Астрологи утверждают, что здесь существует энергетический туннель между Землей и космосом и что энергия тут очень полезная. Потому еще в XIX веке многие врачи предписывали своим пациентам прогулки по Владимирской горке. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  “Мавка: Лесная песня”: что не так с лучшим украинским мультфильмом

Кстати, совсем рядышком с филармонией слева есть здание, где сейчас комитеты Евросоюза. Так вот туда в свое время переехал из царского дворца первый киевский санаторий – заведение искусственных минеральных вод. Так что врачи настоятельно рекомендовали променад от санатория к Владимирской горке.

Светлана говорит, что целебность энергетики этого места она почувствовала на себе. “У меня есть экскурсия “О любви, музыке и городе”, – рассказывает экскурсовод. – Она идет через Владимирскую горку, и, несмотря на то что экскурсия длинная, я замечала, что никогда на ней не устаю”.

Паперти Андреевской церкви и Андреевская гора

Киевляне всегда верили в легенду, что в первом веке на холме, на котором сейчас возвышается Андреевская церковь, появился Андрей Первозванный. Он читал там проповеди своим ученикам, поставил там крест и сказал, что когда-то вокруг этого холма будет великий город. С того момента Андреевская гора, как называли этот холм впоследствии, считается местом силы. 

Подол

Церковь Николая Набережного на углу улиц Григория Сковороды и Почайнинская

Благодаря храмам Подола и его живой энергетике, этот район Киева тоже считается местом силы. Причем под эту характеристику попадает весь Подол. Я очень люблю здесь церковь Николая Набережного на углу улиц Григория Сковороды и Почайнинская (каменный храм, сооруженный в 1772 году по проекту архитектора Ивана Григоровича-Барского​​ на месте древнего деревянного храма). Церковь Николая Притиска, Флоровский монастырь хорош по энергетике, кроме того, там есть источник воды с примесью радона. И есть легенда, по которой этот древний источник напрямую связан со святой рекой Иордан. Покровская церковь на улице Покровской того же Григоровича-Барского XVIII века. Все эти церкви мы посещаем на моей авторской экскурсии “Мистика Подола”, так что приглашаю.

Десятинная церковь

Есть легенда, согласно которой князь Владимир когда-то сказал так: пока здесь будет стоять храм, с Киевом ничего не случится. И история это доказывает. На этом месте храм возводился трижды, и каждый раз, когда храм возникал, у Киева был подъем. И считается, что если Десятинная церковь вновь возродится, то Киев и Украина очень сильно укрепятся. 

Выдубицкий монастырь

Это место любят все – энергетика тут очень сильная. По легенде, когда крестили Русь, главное капище язычников – капище бога Перуна – находилось в месте, где сейчас Министерство иностранных дел. Идола Перуна привязали к хвостам лошадей и тащили его через урочище, которое назвали позже Чертово беремище. По этому урочищу, где очень плохая энергетика с тех самых времен, сейчас ползает фуникулер. 

Перуна сбросили в Почайну, из нее идол выплыл в Днепр и пошел по течению, а люди бежали вдоль берега и кричали: “Выдыбай, боже!” Идол выплыл в районе нынешних Выдубичей, название которого и пошло от слова “выдыбай». Позже сын Ярослава Мудрого, Всеволод, основал на этом месте монастырь. На территории монастыря есть удивительная по энергетике Михайловская церковь XI века. Считается, что благодаря этому монастырю, а потом и Михайловскому, который появился на век позже, у киевлян утвердились взаимоотношения с архистратигом Михаилом, который стал покровителем Киева.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь