Домой Общество Сторонники Стерненко анонсировали новую акцию на Майдане Незалежности

Сторонники Стерненко анонсировали новую акцию на Майдане Незалежности

230
0

Сторонники Стерненко анонсировали новую акцию на Майдане Незалежности

Организаторы митингов в поддержку заключенного активиста Сергея Стерненко заявили, что следующая акция запланирована на 9 марта.

Как передает корреспондент УНИАН, активисты провели возле здания Офиса генерального прокурора митинг с требованием увольнения Ирины Венедиктовой.

Активисты заявили, что будут протестовать бессрочно, но это не значит, что они «будут жить на улице». Они намерены выходить на акции протеста регулярно, пока в государстве не будет установлена цивилизованная система правосудия.

Также акции протеста будут продолжаться, пока Стерненко и другие политзаключенные не выйдут на свободу.

Следующая акция состоится 9 марта на Майдане Незалежности, потому что в здании профсоюзов запланировано проведение съезда судей.

Дело против Стерненко: что известно

  • 23 февраля Приморский райсуд Одессы назначил Стерненку наказание в виде лишения свободы на 7 лет и 3 месяца с конфискацией половины имущества по делу по обвинению в похищении местного депутата, участника антимайдана Сергея Щербича.
  • Его и еще одного обвиняемого по делу Руслана Демчука взяли под стражу в зале суда и увезли в СИЗО, где они будут находиться до вступления приговора в законную силу.
  • Вечером того же дня в десятках городов Украины и за рубежом прошли акции протеста граждан, возмущенных приговором Стерненко.
  • В частности, в Киеве на акции возле офиса президента произошли столкновения между протестующими и правоохранителями. По данным полиции, было задержаны 24 человека. Пострадали 27 полицейских и военнослужащих Нацгвардии.
  • Сегодня, 27 февраля, участники акции провели митинг возле Офиса президента, во время которого выдвинули Владимиру Зеленскому требования освободить Стерненко и перезагрузить Высший совет правосудия.
  • Также они пикетировали Офис генпрокурора с требованием отставки Ирины Венедиктовой. Также участники акции забросали здание Офиса генерального прокурора файерами и петардами.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Суд обязал СБУ удалить "субъективную" публикацию о Стерненко

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь