Домой Культура Союз театральных деятелей Украины требует отказаться от гастролей российских театров

Союз театральных деятелей Украины требует отказаться от гастролей российских театров

130
0


            Союз театральных деятелей Украины требует отказаться от гастролей российских театров

Украинские актеры и режиссеры обратились к коллегам всего мира

Союз театральных деятелей Украины обратился к коллегам во всех странах мира с требованием прекратить сотрудничество со всеми российскими театрами, актерами и режиссерами, которые публично не осудили войну России против Украины.

В частности авторы официального письма требуют исключить таковых из участников Международных фестивалей, конкурсов и проектов, а также ограничить до полного запрета показ спектаклей и гастроли русских театров на всех театральных площадках.

Известно, что гастрольная деятельность популярных российских театров, а также независимые антрепризные постановки с участием популярных театральных актеров является одной из главных статей их дохода после съемки в кино. Подобные гастроли регулярно проходят во всех странах, где есть советские эмигранты — от США, до Израиля. Например, на осень-зиму в Германии запланированы многодневные гастроли Театра Романа Виктюка, а также показ разных антрепризных постановок с участием звезд советского кино и современных сериалов — Ирины Муравьевой, Сергея Никоненко, Мария Шукшина и Михаил Пшеничный.  

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лучшие советские фильмы о начале Второй мировой войны для СССР

В обращении также говорится, что в результате нынешней войны уже погибло три украинских театральных актера — Артем Дацишин, Оксана Швец и Павел Ли. Кроме этого, в заявлении сказано, что на данный момент: “Сверхмощной бомбой, прицельно сброшенной с российского самолета, полностью разрушено помещение театра в Мариуполе. 23 марта на оккупированной Херсонской области россияне арестовали известного украинского театрального деятеля, художественного руководителя Херсонского театра им. Николая Кулиша, президента Международного театрального фестиваля «Мельпомена Таврии» Александра Книгу. Оккупанты охотятся на украинских режиссеров Сергеем Павлюком и Виктором Гаврилюком, сейчас под угрозой жизнь украинских художников и уничтожения театров в Нежине, Североденецке, Сумах, Харькове, Чернигове”.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь