Домой Культура Слово пацана: юным украинцам «зашел» сериал РФ

Слово пацана: юным украинцам «зашел» сериал РФ

43
0


            Слово пацана: юным украинцам "зашел" сериал РФ

Но нужно ли его смотреть?

В запросах Google только за прошедшие сутки более 25 тыс. пользователей Украины искали новый российский сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте».

О чем речь: Российский криминальный сериал о молодежных группировках Казани конца 1980-х годов, снятый режиссером Жорой Крыжовниковым на основе книги Роберта Гараева «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970—2010-х». Главные роли сыграли Леон Кемстач, Рузиль Минекаев, Иван Янковский, Анастасия Красовская, Анна Пересильд. Официально сериал доступен только у двух платных онлайн-кинотеатров РФ. Сюжета как такового нет: в ленте просто показано, как в конце 1980-х годов в Казани действовали молодежные уличные группировки.

Причем тут Украина: Как ни странно, в РФ сериал, как это принято говорить, «не зашел». Вероятно, это связано с географией основной массе жителей РФ Татарстан не интересен. Об этом свидетельствуют и запросы «Яндекса», и критика сериала (он, впрочем, пока только в процессе выхода). А вот украинскому зрителю – в основном, подростковому – лента пришлась по душе. В украинском сегменте «Тик-тока», где тоже можно найти серии этой картины, сегодня «Слово пацана» один из популярнейших запросов.

Нужно ли его смотреть: Видео на тематику «русской эстетики 90-х» вряд-ли понравится кому-либо в Украине старше 25-летнего порога. Люди помнят то время и понимают, что никакой эстетики в бандитских разборках нет. А вот совсем еще юные украинцы (и, что хуже всего, украинки того же, «школьного» возраста) пытаются искать в трендовом сериале олицетворение себя и своих родителей. Как ни странно, но в том же «Тик-токе» набирают популярность ролики с вопросами, были ли в Украине подобные бандитские группировки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Фильм с Ирмой Витовской выходит в итальянский прокат

Критика: На сериал отреагировало большинство украинских блогеров. Люди пытаются объяснить своим подписчикам, что никакой особой «изюминки» в сериале нет, и даже несмотря на неплохой актерский состав, лента «слеплена» крайне неуклюже. Любопытно, но юные пользователи в Сети пытаются спорить с блогерами. Многие утверждают, что в Украине нет подобных проектов. Есть заявления, что их патриотизм уже «закончился», и что вообще в сериале «ноль политики».

Альтернатива: Возможно, в Украине и нет таких проектов – именно потому, что в этом нет никакой эстетики. Но действительно качественных продуктов украинского производства более чем достаточно. Даже сейчас, в условиях войны, снимаются и выходят и фильмы, и сериалы. Что показательно: украинская продукция последних лет, бесплатно доступная на YouTube, в последнее время пестрит российскими комментариями о том, как им понравилось увиденное. Даже такой специфический сериал, как «Отель «Галиция» россияне хвалят, хотя и жалуются, что не понимают языка.

Читайте также:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь