Домой Культура Самые громкие скандалы украинского шоу-бизнеса: Меладзе, Ани Лорак и Лобода

Самые громкие скандалы украинского шоу-бизнеса: Меладзе, Ани Лорак и Лобода

730
0

Содержание


            Самые громкие скандалы украинского шоу-бизнеса: Меладзе, Ани Лорак и Лобода

Как политики пытались разрушить карьеры звезд

В Украине разгорается скандал по поводу обвинения киноактера Владимира Талашко в сексуальных домогательствах к своим бывшим и нынешним студенткам. Чуть раньше Ани Лорак обвинила Константина Меладзе в этом же, и ее поддержала одна из бывших солисток «ВИА Гры» Татьяна Найник, а также Оля Полякова. Обе подтвердили, что получали подобные предложения от этого же продюсера. Подобного рода скандалы в украинском шоу-бизнесе произошли впервые. Но это не значит, что их не было совсем. 

Vesti.ua решили вспомнить, из-за чего раньше в Украине разгорались конфликты с участием звезд.

Сексуальная ориентация

Месяц назад MELOVIN на фестивале Atlas Weekend совершил каминг-аут. Во время своего выступления он поцеловал на сцене вначале девушку, потом парня, а после этого поднял вверх «радужный» флаг ЛГБТ. Однако телеканал М1, который вел в это время прямую трансляцию с концерта, не стал показывать этого, ссылаясь на то, что режиссера не предупредили. Также этот номер был вырезан из первоначальной версии концерта для YouTube. Но спустя какое-то время руководство канала принесло извинения, и в YouTube был выложен этот номер целиком. 

Еще неделю в СМИ обсуждалась эта тема. Оказалось, что на действиях канала М1 гомофобская реакция не закончилась. Позже певец рассказал, что после его признания некоторые люди отказываются с ним работать. В частности, на одном из концертов двое охранников отказались выполнять свои обязанности.

Многие СМИ писали о том, что это первый в Украине каминг-аут. Однако, это не так. Еще в девяностые годы о своей ориентации в одном из интервью рассказал телеведущий Константин Гнатенко. С 1995 по 1998 год на телеканале УТ-1 он вел программу «Бар «Чорний кіт!». В 1997 году Константин дал интервью одной из популярных газет, в котором признался, что считает себя «голубым флагом» нового поколения. Открытых нападок после этого на него не последовало, однако некоторым чиновникам это сильно не понравилось, и программу вскоре закрыли. Правда, это только помогло проекту выйти на новый уровень. Вскоре он оказался на канале «Интер», что можно было воспринимать как повышение.

Однако и с этого канала программу в 1998 году убрали. Как рассказал нам один из бывших сотрудников «Интера» того периода: «Одной из причин разрыва контракта стало то, что Гнатенко занялся раскруткой и продвижением себя как певца. Вряд ли кого-то это зацепило бы, если б это была обычная эстрада в кондовом ее понимании. Но Костя возомнил себя украинским Борей Моисеевым и не скрывал, что планирует гастролировать по гей-клубам Киева, Москвы, Питера и других крупных городов. Такого персонажа не очень хотели держать на канале, который вел тогда борьбу за первое место в рейтинге«. 

После этого Гнатенко больше не работал на телевидении, хотя на разных каналах появлялся его клип на песню «Стильный чувачок».

Политические скандалы

Об украинском шоу-бизнесе не зря раньше говорили, что это тихое болотце, и практически никакие внутренние шоу-бизнесовые скандалы на поверхность не выходили. Однако все поменялось после 2014 года. Один за другим посыпались политические скандалы вокруг тех украинских артистов, которые, несмотря на то, что в стране война, продолжали выступать в России.

Началось все с Ани Лорак, которая вообще превратилась в главную «мученицу». У певицы еще в 2013 году был подписан контракт с продюсерским центром Григория Лепса. Поэтому она практически переехала из Киева в Москву. Именно с того времени он стала частой гостьей различных ток-шоу на российских каналах и участницей различных развлекательных передач. Карьера артистки пошла стремительно вверх. Но в Украине количество людей, считающих ее предательницей, с каждым месяцем увеличивалось. 

Каролина делала вид, будто в стране ничего не происходит, и уверяла всех, что артисты вне политики. В итоге проблемы накатили на нее, как снежный ком. Уже летом 2014 года радикалы попытались атаковать в Одессе ночной клуб, где выступала Ани Лорак и, чтобы избежать больших проблем, ей пришлось прервать выступление. А другой одесский концерт, который должен был пройти вскоре после этого выступления в театре музкомедии, пришлось вообще отменить.

Позднее, осенью этого года Киев тоже принял певицу неоднозначно. Прокатчикам удалось провести два сольника во дворце «Украина», но они сопровождались эксцессами. Радикалы облили двери «Дворца» томатным соком и пытались прорваться внутрь, но полиция помешала этому. 

Подобные же проблемы испытали на себе и другие артисты. В первую очередь это LOBODA, которой тоже сорвали клубный, а потом и стадионный концерты в Одессе. 

Еще одними жертвами радикалов несколько раз становились Потап и Настя. Многие так и не простили Алексею шутовской жест, когда он спустил с себя брюки на сцене во время церемонии вручения премии RU.TV. В ходе прощального тура «Золотые киты» в нескольких городах праворадикалы сорвали их выступления, выливая возле концертных залов и рядом с ними литры красной краски и томатного сока.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Соломия Крушельницкая: Украина отметила 150-летие “идеальной певицы” 

Не обошелся тогда без неприятного инцидента и финальный концерт во дворце «Украина». Один из радикалов зашел в партер и разлил там кислоту. В итоге всех зрителей пришлось эвакуировать, чтобы проветрить и убрать зал. Менее чем через час концерт все-таки начался.

После этого Потап объявил о том, что ставит проект Потап и Настя на паузу. Вполне возможно, что негативное отношение к дуэту и стало одной из причин такого решения.

Также под раздачу попал Иван Дорн. Причем, вначале – российских политиков, а потом уже – украинских радикалов.

Первый скандал с его участием произошел в Юрмале на конкурсе «Новая волна», который проводит российский композитор Игорь Крутой. Его транслировали два популярных канала – российский и украинский. Иван вышел исполнять песню «Танец пингвина» Кузьмы Скрябина в футболке, на которой был нарисован большой тризубец. Уже на следующий день после трансляции один из депутатов Госдумы РФ потребовал вырезать артиста из финальной версии концерта и больше никогда не приглашать его в телевизионные шоу.

А позднее, в 2017 году, резкую негативную реакцию вызвало интервью Ивана Дорна российскому журналисту Юрию Дудю. Украинцев возмутило многое. Например, высказывание о том, что у нас не война, а конфликт; что футболку с трезубцем он надел, чтобы в Украине «не воняли»; а также стал открещиваться от своей помощи бойцам АТО. В итоге, концерт в Киеве Дорну пришлось проводить в секретном месте, чтобы радикалы не сорвали выступление. А от выступления Ивана на фестивале Atlas Weekend в Киеве, по нашей информации, пришлось отказаться самим организаторам, чтобы не раздражать общество. 

Евровидение – самый скандальный конкурс для Украины

Национальные отборы на Евровидение несколько раз сопровождались громкими скандалами, которые привели к одному из худших выступлений для нашей страны, а также отказу победителя от участия в конкурсе. Первый был связан с Оранжевой революцией.

Николай Томенко, который в 2005 году был вице-премьером Украины по гуманитарным и социальным вопросам в правительстве Юлии Тимошенко решил внести свои коррективы в украинский национальный отбор на Евровидение. Самым очевидным претендентом на победу тогда была Ани Лорак, и состав участников был уже укомплектован. Однако Томенко решил нарушить правила и потребовал включить в список участников группу «Гринджолы» с песней «Разом нас багато». Благодаря народному голосованию песня победила, и в новой редакции – на английском и украинском языках прозвучала в финале Евровидения. В итоге музыканты заняли 19-е место, и до 2017 года это было худшее выступление Украины на Евровидении.

Второй раз политика вмешалась в 2019 году. Вначале это произошло на Национальном отборе, когда крымский дуэт «Анна-Мария» «забомбили» вопросами «чей Крым?». Девушки не могли произнести, что это Украина, потому что их мать оказалась одной из чиновниц в новой власти полуострова. Этим же вопросом попытались сбить с толку и самую очевидную претендентку на победу – MARUV. Музыкальное шоу превратилось в политическое. И если жюри ответ Анны Корсун удовлетворил, то национального вещателя, который в итоге отправляет артиста на Евровидение, нет. 

Выяснилось, что у певицы сразу после Евровидения запланировано несколько концертов в России. Поэтому было принято решение не посылать MARUV и предложить поехать коллективу Freedom Jazz, которые заняли второе место. Но девушки отказались, а вслед за ними и другие участники. В итоге, было принято решение никого не посылать на конкурс. Более того, были переписаны правила для последующих участников нацотбора. Теперь в нацотборе может принимать участие только тот артист, который не выступал в России после 2014 года, а также не планирует этого делать в ближайшее время.

Не менее громкий скандал вызвала поездка на Евровидение VERKA SERDUCHKA в 2007 году. В России попытались «высосать из пальца» политический скандал. Одному из журналистов послышалось, что в конкурсной песне есть слова – «Раша, гудбай!». После этого российские чиновники требовали исключить Сердючку из конкурса и запретить ей гастролировать по России.

Украина же, вместо того чтобы поддержать своего артиста, набросилась на Андрея Данилко еще круче. Радикалы сожгли чучело Верки на Майдане, а одна из радиостанций объявила сбор подписей под петицией о том, чтобы снять VERKA SERDUCHKA с конкурса, несмотря на то, что она выиграла Национальный отбор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь