Домой Культура Премьера фильма “Короли рэпа” с Вельбоем: победит ли зло музло

Премьера фильма “Короли рэпа” с Вельбоем: победит ли зло музло

65
0

Содержание


            Премьера фильма “Короли рэпа” с Вельбоем: победит ли зло музло

Vesti.ua рассказывают, почему эту музыкально-криминальную драму нельзя пропустить

В украинский прокат вышел украинский фильм «Короли рэпа» – криминальная драма с очень приличной музыкальной составляющей и некоторыми комедийными моментами. Vesti.ua рассказывают, почему этот отечественный кинопродукт нельзя пропустить в прокате. 

Этот фильм шел на экраны долго. Снятый в 2020 году, он прожил яркую фестивальную жизнь, получил много наград, вместе со всей Украиной пережил 17 месяцев войны и, наконец, попал в кинотеатры. Громкое название “Короли рэпа” заставит заинтересоваться проектом каждого, кому не чужд такой музыкальный стиль. И вы получите много музыки в большом объеме, хотя, как сказал режиссер картины Мирослав Латык: “Короли рэпа” – это история не про рэп, она об утраченных мечтах”, а еще она о нравах украинского села, которые не меняются с 90-х и по сей день, и о том, как важно серьезно относиться к каждому моменту выбора в своей жизни.

По сюжету, 17-летний сельский парень Дима по кличке Казан мечтает стать известным рэпером. Вместе со своим другом Женей  (Арахисом) они пишут тексты и музыку, учатся читать рэп, выступают в сельском клубе и строят большие планы на свое увлечение. Казан влюблен в красавицу Светку – продавщицу местной продуктовой лавки, но у нее в селе дурная репутация, и парень все не решается сделать признание. 

А вот когда Казану темные личности неожиданно предлагают заработать денег на сомнительном деле, он вдруг, на собственную беду, не тормозит, соглашается и попадает в криминал, соскочить с которого у пацана уже не выходит. И тогда светлая и забавная история о взрослении безобидных сельских мальчишек и их поиске себя скатывается в тяжелую мужскую криминальную драму, которую уже приходится смотреть с комом в горле и с нарастающим каждую новую сцену желанием убежать из зала.

Но убежать нельзя, потому что каждому в этой жизни приходилось или придется делать выбор. И о том, какими последствиями может обернуться неправильное, сдуру принятое решение для конкретного человека, и рассказывают “Короли рэпа”. Скажем так, это очень педагогичное кино, дающее верные советы тем, кто их готов услышать. Но кто у нас нынче кого-то слышит? 

Режиссер Мирослав Латык (в центре) и актеры Михаил Дзюба и Антон Вельбой на премьере фильма в Одессе

Кто-то скажет: ерунда, фильм про 90-е, сегодня все не так. Но режиссер Мирослав Латык говорит, что на самом деле этот фильм не про 90-е и это его аллюзия на нулевые. “Но по-честному, если сегодня отъехать 150 километров от Киева в любом направлении, вы увидите все ту же картину. На периферии продолжают жить все в том же пространстве, в тех же идеях и в том же музле. В тех местах по сей день крутят на дискотеках Лепса и “Два кусочечка колбаски”, – говорит Мирослав Латык и добавляет, что первоначальный сценарии истории вообще был “лютым трешаком”, который он переписал, чтобы уж сильно не травмировать зрителя. 

Но все равно зрители на фестивалях восприняли фильм очень полярно. Одни говорили, что это “крутяк и бомба-ракета”, другие морщились: “Не-не-не, вся эта драма героя и бандитские разборки – не то, что сегодня нужно”.

Украинские злодеи страшнее голливудских, потому что реальнее

Насколько своевременным оказался для нынешней Украины фильм “Короли рэпа”?

“В фильме есть вопросы, на которые нужно находить ответы или что-то для себя анализировать. Это близкая зрителю картина, и она должна быть в прокате именно сейчас. Если бы этот фильм был просто веселым, было бы скучно”, – уверены продюсеры проекта. 

Да, нервы у зрителя из-за войны сильно потрепаны, но, по правде говоря, драмы на экране нужны, потому что они всем понятны и потому что ни один, даже самый крутой блокбастер не заставит вашу душу трудиться. А цель настоящего искусства – не радовать глаз и развлекать, а менять себя, а иногда даже ломать, проходя вместе с героем его непростой путь.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Джонни Депп появится в шестой части "Пиратов Карибского моря"

И, кстати, зло в “Королях рэпа”, появляющееся на экране в виде бандита Сухого, которого играет актер Юрий Кулинич, – оно гораздо страшнее, коварнее и опаснее, чем зло из той же “Миссии невыполнима”, потому что оно реально, оно сидит в соседней машине и зорко высматривает в толпе новую душу, чтобы сцапать, поманить и искалечить. И это предупреждение для каждого. 

И со всеми этими испытаниями блестяще справляется актер Михаил Дзюба, который играет Казана. По сюжету, герой задается вопросом: хороший ли он человек или плохой. Михаил уверен, что его герой хороший, вот только прозевал все: свой талант, мечты, любовь… Но все-таки он оказался способен на поступок, и Дзюба буквально с первого кадра дает понять, что его герой – не пустой звук, у него есть сердце и есть яйца. 

Вельбою пришлось ради фильма научиться драться и читать рэп

В целом качество актерской игры в “Королях рэпа” радует и дает надежду, что мы свое кино не растеряем. А еще несомненной приманкой для фильма станет присутствие на экране поп-исполнителя Антона Вельбоя (Anton Velboi), который играет друга Казана – картавого, нагловатого, но безобидного рэпера Женьку (Арахиса). Играет он неплохо, демонстрирует хорошую актерскую пластику и очень природно выглядит в кадре. Собственно, этим он берет и в своем попсовом образе. Ну разве что ему пришлось по ходу съемок научиться сценически драться и читать рэп. 

Актерской профессии у меня нет, я не умею играть, но я старался быть откровенным, старался быть собой. Я играл провинциального пацана Арахиса, который жил приблизительно в таких же условиях, как и я в реальной жизни. Так что мне вдаваться в роль особо не пришлось”, – признается Антон Вельбой.

Интересно, что в фильме нет авторских композиций Velboi. Во-первых, потому что эта музыка – совсем не рэп, а во-вторых, потому что у Вельбоя в этой истории были совсем другие задачи, нежели продвигать попсовый бренд. 

“На момент съемок Velboi еще не был такой суперзвездой и работать с ним было легко, – говорит саунд-продюсер фильма Павел Ленченко. – Он молодой актер и певец, но у него к работе очень взрослое отношение. Я сразу заметил, что он профессионал”

Здесь можно услышать треки таких популярных сегодня музыкантов, как Krechet, OTOY и даже Kalush – три трека, которые играют полноценную роль в фильме. Также в картине много музыки от KAZKA, которая очень хорошо звучит, как фон для жизни сельской молодежи. 

В фильме также много музыки самого Павла Ленченко, известного в Украине как электронный музыкант и композитор Cepasa. Он создавал треки, которые читают в фильме главные герои, но только музыку. Слова для первых двух треков написал режиссер Мирослав Латык, а текст к финальному, очень мощному, треку сочинил актер Михаил Дзюба.  

Vesti.ua поинтересовались у саунд-продюсера, не обидно ли ему, что музыка не спасает главного героя от неправильного выбора. “Мне кажется, что этот фильм все-таки не про музыку, – говорит Cepasa. – Она является хорошим антуражем для того, чтобы показать историю главного героя. Но музыку мы в этом фильме продвигаем очень ярко, и она, я уверен, сможет вдохновить многих молодых людей заняться творчеством. Фильм демонстрирует момент, что творить – это не так сложно, как кажется, и что за счет музыки можно самоутверждаться и не делать серьезных ошибок. С точки зрения музыканта, все в “Королях рэпа” показано очень правдиво – это я вам говорю как человек, который прошел через много уровней музыкальной карьеры”.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь