Домой Культура Потолочная люстра: необходимая деталь интерьера

Потолочная люстра: необходимая деталь интерьера

622
0

С момента открытия электричества и изобретения первой лампочки накаливания прошло уже много лет. С прогрессом развивалось структура освещения. Производители стали создавать новые виды ламп, причём кроме обыкновенных лампочек накаливания, в оборот вошли электронные, которые не нагревали воздух в помещении. Свет переходил из тёмно-жёлтого в приятный белый с сними оттенками, который уже не напрягал глаза.

История появления люстры

С развитием освещения появились люстры, которые поначалу были похожи на рассеиватели света от ламп. Выглядели они примерно как цилиндрические колпаки, внутри которых и были те самые лампы. Сегодня же можно купить люстру по тем старым стандартам или же в новом стиле, всё зависит от вашего выбора.

Со временем на рынок вышли новые модели люстр, которые были похожи на набор крючков с прикрепленными на них лампами или же свечами(старый стиль или же замковый). Но ремейк тех древних люстр был разбавлен повешенными возле лампочек на нити стёкл, напоминающих кристаллики. Такое креативное решение способствовало двум положительным качествам данных люстр. Во-первых эти стёклышки помогали равномерному рассеиванию света. Во-вторых они задерживали тепло, которое давило на хозяев и часто вызывало головные боли. И в-третьих это было очень эстетично. Такой уловкой пользуются большинство отелей и на сегодняшний день.Потолочная люстра: необходимая деталь интерьера

С того времени много что изменилось. Инженера и дизайнеры стали делать всё более инновационные люстры. На лампы люстр специально распыляли тонким слоем краску, чтобы свет в комнате был мягким. Кроме этого люстры делали так, чтобы три лампочки светили в разных направлениях. Такой дизайн стал хитом 2000-2010 годов. В то время популярность набирали и люстры похожие на цветки. Чаще всего источник света был серединой цветка, находясь в раскрытом или открытом «бутоне». Ближе к десятому году эти светящиеся цветки решили переплетать друг с другом, что выглядело просто невероятно.

Сейчас же постмодернизм разделился на два лагеря:

  1. минимализм;
  2. яркость;
  3. разнообразие тонов, которые просто ломают всё абстрактное мышление.

Минимализм упрощает всю конфигурацию люстр, причём не доводя их до тех давних стандартов, разбавляя всё креативом, в частности бело-серыми оттенками. Яркий же вид стал популярен благодаря хай-теку. В его основу входить разброс цветов, как будто люстра представляет из себя калейдоскоп.

Сегодня уже есть огромное разнообразие люстр, которые подходят к разному виду интерьера, что не может не радовать.

В списке комнат, которые может осветить и украсить собой грамотно подобранная потолочная люстра, первой идет гостиная.

Гостиная, являющаяся местом приема гостей и помещением для проведения семейных праздников, нуждается в ярком освещении. Потолочные светильники с нарядным дизайном подчеркнут особую роль этой комнаты в доме. Выбирая люстру для гостиной, обратите внимание на модели с плафонами из прозрачного рифленого стекла. Стопроцентно праздничный эффект создает внешний вид светильников с хрустальными подвесками или с зеркальным основанием. Работа такого источника света сопровождается красивыми бликами и переливами, кроме того, хрустальные люстры идеально вписываются в классический стиль интерьера.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Бумеранг жизни и обращение к россиянам в новой работе Santorin

Потолочные светильники круглых или овальных очертаний, с несколькими рожками-плафонами прекрасно сочетаются с массивной мягкой мебелью округлых форм. Цветные потолочные люстры с обилием мелких элементов отлично смотрятся в интерьерах, выполненных в восточном стиле. Подыскивая люстру в гостиную, выбирайте из моделей, оснащенных несколькими режимами освещения. Это позволит сделать световой акцент на разных частях комнаты и выгодно подчеркнуть особенности вашего интерьера.

Следующим местом, правильное освещение которого создаст нужное настроение и атмосферу уюта, является спальня.

Спальная комната предназначена для расслабления и отдыха, поэтому не стоит размещать в ней люстру кричащей расцветки или острой, многоугольной формы. Потолочный светильник в спальне должен соответствовать следующим условиям:

  • быть небольших размеров;
  • иметь лирический, успокаивающий внешний вид;
  • излучать рассеянный, мягкий свет.

Выбрав люстру, поток света которой направлен вверх, можно легко решить задачу создания в спальной комнате теплой, умиротворяющей обстановки. Отраженный от потолка свет будет падать вниз уже приглушенным и рассеянным.

Для большего комфорта желательно приобрести в спальню люстру с пультом дистанционного управления.

Не менее важным помещением в доме является кухня. При выборе потолочного светильника для кухни необходимо помнить – эта комната не терпит рассеянного света. В кухне требуется яркое, но не слепящее освещение. Кухня предназначена для приготовления пищи, а значит, является местом повышенной влажности, поэтому к люстре в кухню предъявляется ряд условий. Из-за того, что в воздухе кухонной комнаты периодически присутствуют копоть, капельки жира и тому подобное, текстильные абажуры для кухонного светильника исключаются.

Оптимальными материалами для люстры в кухню считаются стекло, металл или пластик. Декоративные элементы таких светильников можно мыть, без усилий удаляя накопившиеся загрязнения. Люстра с деревянными элементами выглядит весьма эффектно, но если предполагается монтировать ее на кухне, все деревянные части покрываются лаком или слоем краски. Если вы остановили свой выбор на люстре с элементами ковки, перед тем, как повесить ее на кухне, разумно покрыть кованые части специальной мастикой. Такая предосторожность позволит чистить кованые детали светильника, защитит металл от загрязнений и сохранит привлекательный вид изделия.

Для кухни с низкими потолками грамотным решением станет использование накладных потолочных светильников.

Форма кухонного помещения также имеет значение при выборе люстры. Продолговатая, вытянутая люстра или группа из ряда светильников окажутся как нельзя более кстати для освещения узкой и длинной кухонной комнаты. Для просторной кухни большой площади подойдет любая крупная люстра, гармонирующая с общим дизайном помещения. В маленькой квадратной комнате будет уместен круглый светильник из стекла или прозрачного акрила.

Для качественного освещения кухни будет правильно приобрести люстру с регулировкой мощности или работающую в разных режимах освещения. Таким образом можно одновременно экономить электроэнергию и по желанию менять уровень освещенности той или иной кухонной зоны.