Домой Культура Погубила любовь к сериалам. Что осталось за кулисами скандала с Ткаченко

Погубила любовь к сериалам. Что осталось за кулисами скандала с Ткаченко

66
0

Содержание


            Погубила любовь к сериалам. Что осталось за кулисами скандала с Ткаченко

Министр культуры Александр Ткаченко подал в отставку

Александр Ткаченко подал в отставку, после того как президент Владимир Зеленский предложил премьер-министру Денису Шмыгалю уволить его с должности министра культуры и информационной политики и назначить на эту должность другого человека. Впрочем, это уже не первое “увольнение по собственному желанию” со стороны экс-продюсера 1+1. 

Vesti.ua выясняли, останется ли Ткаченко при своей должности и в чем реальная причина скандала. 

Почему Ткаченко хочет уйти

Скандал возник из-за того, что слишком много, как для военного времени, Ткаченко решил выделить на культуру. В частности, решил потратить 28 миллионов гривен на замену герба СССР на трезубец на щите монумента “Родина-мать”, а также 400 миллионов гривен на съемки патриотических и актуальных сериалов, документальных фильмов и мультфильмов.  

Реакция Зеленского последовала только после того, как в соцсетях разгорелся огромный скандал, где в основном упреки полетели в адрес Юрия Горбунова, которому выделили 33 миллиона гривен на съемки комедийного сериала “Смт Ингулец”.

«Я предложил главе правительства два шага. Первый – найти внебюджетные средства на проекты, которые вам сейчас действительно нужны, и в мире есть люди, которые могут помочь. А второе – попросил премьер-министра рассмотреть замену министра культуры и информационной политики«, – сказал в вечернем обращении Владимир Зеленский. 

После этого Ткаченко положил заявление на стол премьер-министра, но в соцсетях высказал недоумение.

«Принес сегодня вечером (20 июля. – Ред.) премьеру заявление об отставке, из-за волны недоразумения о важности культуры во время войны. Только потом удивился заявлению президента по этому же вопросу. И частные, и бюджетные средства во время войны на культуру не менее важны, чем на дроны, потому что культура – это щит нашей идентичности и наших границ. И это принципиальная моя позиция в отличие от других«, – написал Александр Ткаченко на своей странице в Facebook. 

Кому выгоден скандал вокруг Ткаченко

Не факт, что заявление Ткаченко будет подписано. Напомним, в ноябре 2021 года он тоже подавал в отставку, но его не отпустили. Из-за этого появилось две версии, кому и почему выгоден скандал с министром культуры.

Ткаченко – человек Коломойского. Несмотря на то что к нему много вопросов, у него достаточно опыта в медиа, культурной сфере и украинской политике. Это, возможно, не устраивает тех, кто хочет, чтобы команда была более монолитной, а на должности министра культуры был исполнитель, а не человек, который имеет, возможно ошибочный, но свой взгляд на эту сферу”, – говорит политолог Вадим Карасев.   

Другая версия, которую называют в сфере кинобизнеса, – этот скандал нужен для того, чтобы переключить внимание с президента на Ткаченко. 

Получается, что в обоих случаях это выгодно Зеленскому. И если он сам инициирует смену министра, то, возможно, у него есть уже свой кандидат на эту должность.

Кресло под Ткаченко качалось уже давно. Проблема только в том, что не было кандидата на эту должность. Президент хотел на нее актера Станислава Боклана. Все-таки министр культуры – это символическая должность. Был же в свое время министром культуры Богдан Ступка. А уже первый зам может быть менеджером и вести дела. Но Боклан этого не хотел, возможно, согласится сейчас. Были и другие кандидатуры, но когда актер отказался, Зеленский решил все-таки оставить Ткаченко. Если сейчас у президента есть новая кандидатура, то отставка будет принята. Если нет, то этот скандал закончится и Ткаченко останется на этой должности”, – говорит наш источник в ВР.  

По мнению экспертов, если Боклан вновь отказался, то на эту должность все равно должен прийти публичный человек.

Важно, чтобы министр культуры и информационной политики был публичным человеком. Тем более что все медиа сегодня под Ткаченко. Тот же “FREEДОМ” – это его проект. В определенной степени эта должность запрограммирована на публичного человека. Когда министрами культуры были Ступка, Драч, Билозир, этому придавалось политико-символическое значение, хотя сама сфера была остаточной”, – говорит Карасев. 

Тендер Ткаченко – пустая трата денег

Напомним, скандал вокруг тендера на финансирование сериалов и другой кинопродукции развернулся вокруг всего лишь одного проекта – “Смт Ингулец”, который продюсирует Юрий Горбунов. На проект ему выделили 33 миллиона гривен. 

В частности, Игорь Кондратюк обратился к шоумену и продюсеру со словами: “Юра, зачем тебе это? Люди, не используйте сейчас деньги не на что, кроме критической инфраструктуры и ЗСУ. Умоляю”.

Смысл большинства обращений именно к Горбунову сводится к тому, что Кондратюк написал у себя в Facebook.

Выбор прост: либо дроны и другие средства поражения оккупантов, либо – сериалы и барабаны. Но последними рашиста из Украины не выгонишь! Если и давать бюджетные деньги кинобизнесу во время войны, то на документальные фильмы, которые будут фиксировать силу и несокрушимость ВСУ, трагедию и героизм украинцев, и преступления российских варваров-оккупантов”, – пишет он.

Юрий Горбунов попытался возразить и выложил в соцсети видео со своим ответом всем, кто упрекает его в том, что тратить такие деньги на его сериал совсем не ко времени.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Посвящение военному Киеву: The Hardkiss выпустили клип "Festival"

Почему сейчас важны комедии? С начала войны мы дали сотни концертов для ВСУ. И я знаю, как военные на это реагируют: они хотят позитива и юмора. Поэтому я знаю точно, что юмор сейчас нужен. А еще РФ сегодня выделяет миллиарды долларов на информационную войну с нами. Они снимают сотни сериалов, фильмов, мультфильмов, где они пропагандируют свой “русский мир”. Нам пока еще нечем ответить. Поэтому государство объявило конкурс, на который мы отреагировали, – продакшн, который работает в Украине и снимает для украинцев. Многие удрали за границу, но мы на месте. Мы работаем и создаем рабочие места, запускаем индустрию и движем экономику. А кроме этого, все права на этот сериал, как и на все другие проекты, которые выиграли на этом творческом конкурсе, будут принадлежать государству. Их премьеры будут происходить на тех каналах и интернет-платформах, которые имеют наибольший охват. Чтобы как можно больше украинцев их увидели. Это наш информационный, культурный фронт и наш ответ России на их войну”, – сказал Юрий Горбунов.

По его словам, “Смт Ингулец” рассказывает о тех событиях, которые происходят у нас с первых дней войны. Поэтому это будет не просто очередная комедия, а фильм на актуальную тему. Более того, Горбунов обозначил еще одну проблему, которая часто обсуждалась в контексте музыки, но практически не затрагивалась в сфере кино. Оказывается, в топ-20 фильмов, которые украинцы ищут сейчас через Google,  входит сериал “Интерны”,  в котором главную роль сыграл один из пропагандистов “русского мира” и сторонник войны Иван Охлобыстин. Наш зритель продолжает активно потреблять российский контент, и одна из причин этого в том, что мы сейчас практически ничего не снимаем. Поэтому активно нужно производить свое.

Впрочем, пылкая речь шоумена мало кого впечатлила, и он нарвался на еще большую порцию оскорблений и упреков. Более того, люди не сильно обратили внимание, что есть еще 52 проекта, на которые пойдет остальная сумма.

Кроме того, мало кто в публичной сфере из киноэкспертов говорит о том, что вся эта сумма будет потрачена почти зря.

При таком бюджете, когда одна серия в среднем будет обходиться в 20-40 тысяч долларов, провал гарантирован, и ничего хорошего за такие деньги не снимут. Для индустрии сериалов это очень мало, и уже сейчас можно прогнозировать, что все или большинство проектов окажутся потом малокачественными и, скорее всего, провальными. На качественный сериал нужно выделять в десять раз больше. Напомню, стоимость одной серии “Нюхача” – более 400 тысяч долларов. Но причина будущих провалов не только в деньгах. По предлагаемым контрактам, проекты должны быть закончены к концу осени этого года. За такой срок нереально снять качественный сериал”, – говорит нам один из продюсеров.

Власть хочет купить лояльность каналов?

Ткаченко, как бывший руководитель одного из самых крупных телеканалов, прекрасно понимает, что качественные фильмы, которые украинцы смотрели бы массово, на эти деньги не снимешь. Поэтому как в политической, так и в сфере кинопродюсеров есть другое объяснение выделения такой большой суммы.

Есть люди, которые рады этим деньгам, – благодаря им, действительно, немного поддержат на плаву наше кино, которое из-за отсутствия финансирования погибает. Если все эти 53 проекта запустятся в ближайшее время в работу, то финансовую поддержку получат многие работники кино: от актеров и режиссеров до гримеров и операторов. Но не стоит так романтизировать поступок Ткаченко. Вместе с ним проекты рассматривал режиссер Алексей Кирющенко, который создавал новый государственный телеканал “Дом”, а до этого снимал сериалы для “Квартала 95”. Государство фактически выделило деньги телеканалам, которые сами должны вкладывать средства в производство контента. Поэтому это больше похоже на плату за лояльность двух самых крупных телесемей Коломойского и Пинчука”, – говорит наш источник.

Действительно, если изучить список победителей этого тендера, то среди них мало компаний и людей, приближенных к Зеленскому. Только проект “Драйвпродакшн” – “Низшая лига” имеет косвенное отношение к президенту страны. Этот продакшн принадлежит бывшему кавээнщику Науму Барули, который также является генпродюсером телепроекта “Країна У”, который выходил на канале ТЕТ. Большинство остальных проектов заявлены от компаний, которые прямо или косвенно связаны с телеканалами 1+1, ТЕТ, ICTV и др.

Впоследствии все сериалы, снятые на деньги из госбюджета, должны пополнить библиотеку канала “Дом”, однако полсотни дешевых и не особо качественных проектов никак не поправят дела с рейтингами этого канала, который совсем не выглядит конкурентоспособным. Хотя некоторые продюсеры все равно до сих пор уверены, что вся эта акция была направлена лишь на спасение единственного государственного канала.

Читайте также:

  • Как стать звездой подкастов: советы экспертов и интересные кейсы
  • Как создать спортивный подкаст – рассказ автора «Мундиаль-2022» Дульцева
  • Ирина Билык “А я пливу”: история появления хита двух поколений

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь