Домой Экономика Перевод часов отменяется? Что об этом думают экономисты

Перевод часов отменяется? Что об этом думают экономисты

238
0

Содержание

Перевод часов отменяется? Что об этом думают экономисты

Перевод часов отменяется? Что об этом думают экономисты Комментарии: 2 Корпусенко Борис / УНИАН «КП» в Украине» вместе с экспертами обсудила, оправдан ли переход на летнее время и обратно и почему.

А Европа отказалась!

Похоже, переводу стрелок всерьез собрались положить конец: комитет Верховной Рады одобрил идею первого вице-спикера парламента Руслана Стефанчука и рекомендовал нардепам отменить зимнее и летнее время, приняв законопроект № 4201 «Об исчислении времени в Украине».

По словам Стефанчука, он направил письма в Национальную академию наук Украины и ведущие медицинские университеты страны. И абсолютно все собеседники выступили за отмену сезонного перевода часов, поскольку это негативно влияет на биоритмы и, соответственно, на здоровье человека.

«После перевода часовых стрелок у граждан ухудшается самочувствие, снижается трудоспособность, наблюдается значительное обострение хронических заболеваний, — говорится в пояснительной записке к документу. — Научные исследования связывают изменения времени с обострением заболеваний сердечно-сосудистой или иммунной систем, поскольку они прерывают биологический циклы. Также доказано, что перевод часов не способствует энергосбережению».

В качестве «контрольного аргумента» парламентарий напомнил: Европейский парламент поддержал идею прекратить перевод часов с 2021 года. Плюс экономическая целесообразность переводов не доказана, а Крым после аннексии живет по московскому времени.

— Наша задача — установить и закрепить единое киевское время на всей территории Украины без исключения, — заявил «слуга народа».

Подстраиваться под крупнейшие экономики пока не будем

Надо сказать, что эксперты действительно не первый год говорят о том, что идея о необходимости перевода стрелок (подробнее см. «Вопрос ребром») уже давно устарела. Экономисты соглашаются, что экономический эффект от терзания часов практически нулевой, а медики не устают давать рекомендации, как пережить перевод стрелок с наименьшими потерями для здоровья.

Так что, несмотря на то что в последнее время законодательные инициативы нередко воспринимаются как экспертным сообществом, так и простыми гражданами «в штыки», на этот раз эйчары, энергетики и экономисты выступили, что называется, «единым фронтом» с нардепами.

По мнению директора консалтинговой компании «Михайлов и Партнеры» Виталия Михайлова, переводить часы каждые полгода не нужно.

— Медики уже давно говорят о том, что переводы стрелок негативно влияют на здоровье, в то время как позитивный эффект еще нужно посчитать, — отметил Михайлов в комментарии «КП» в Украине». — Очевидно, что перевод часов — это дополнительные затраты, например, на изменение расписания самолетов и поездов. У всего есть стоимость, вопрос в том, кто это все считает.

Отвечая на вопрос, какое время было бы удобнее бизнесу, эксперт шутит: если подстраиваться под крупнейшие экономики мира, то или американское, или китайское. Но поскольку до этого дело пока еще не дошло, нужно предоставить слово энергетикам и экономистам: пусть они скажут, на каком времени остановиться будет экономически целесообразнее.

«Экономии практически нет»

Мы воспользовались советом эксперта и обратились к профильным экспертам. Все же в свое время экономия электроэнергии была одним из основных факторов перевода стрелок, так что же, это уже неактуально?

— В нынешних экономических условиях переход на летнее время действительно потерял смысл, — считает член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. — Раньше, когда в масштабах Союза под перевод часов изменялись рабочие смены, в этом была логика. Но сегодня основное потребление у нас происходит дома. Люди все равно примерно в одно и то же время просыпаются, готовят еду, делают чаек-кофеек. Так что экономии практически нет.

Негативно к переводу стрелок относится экономист Владислав Банков. По его словам, в свое время перевод часов был оправдан необходимостью оптимального использования светового дня, но при нынешних технологиях освещения это несущественно. В то же время вполне реально негативное влияние подобных изменений на человеческий организм, особенно у людей, уже имеющих проблемы со здоровьем.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Коммунальные новшества: кого отключат за неуплату и нужно ли платить за перерасчет тепла

Не видит значительного экономического эффекта в переходе на «сезонное время» и директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. Эксперт поясняет: в городах это малоэффективно, так как на большинстве отечественных производств, в офисах, магазинах, учебных заведениях и т.д. освещение используется весь рабочий день. Что касается сельской местности, то, учитывая плавающий рабочий график жителей села, привязанный к световому дню, перевод стрелок часов вообще ничем не оправдан. И если раньше смысл перехода можно было поискать в привязке к Европе, то сейчас, в связи с решением Европарламента, ситуация сложилась противоположная.

— Я за то, чтобы не было перехода на летнее время — на мой взгляд, это пустая трата сил, — резюмировал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — Эффект от этого перехода пока еще никто четко не подсчитал, и всем было бы удобнее, если бы его не было.

ВОПРОС РЕБРОМ

Зимнее или летнее?

Украина переходит на летнее время в последнее воскресенье марта (стрелки переводят на час вперед), а на зимнее — в последнее воскресенье октября (стрелки уходят на час назад) в соответствии с постановлением Кабмина от 13 мая 1996 года.

В новом законопроекте Стефанчука не уточняется, на каком именно времени предлагается остаться Украине — «зимнем» или «летнем». Но отметим, что именно «зимнее» время является астрономическим, к нему же склоняются и эксперты. Хотя справедливости ради надо сказать, что при этом они признают: с экономической точки зрения разницы практически нет, и основная идея заключается в том, чтобы «не дергать часы».

Что касается летнего времени, то оно вводилось в ряде стран не только для экономии электроэнергии, но и с целью продления светового дня. Ранее мы писали о том, что летнее время с точки зрения городского жителя выглядит более интересным. Последние исследования говорят о том, что для людей светлый вечер важнее, чем светлое утро. Потому что утро, как правило, посвящено работе и делам, а светлые вечера люди тратят на себя: на общение с семьей, спорт, отдых, прогулки. В западных странах именно это «золотое» время ценится очень высоко, и чтобы дать возможность людям им воспользоваться, там очень рано начинают работу — в 7 и 7.30 утра, чтобы уже к 16.00 люди были свободны.

Впрочем, в Украине есть большая проблема: один часовой пояс при большой протяженности страны с востока на запад. Это приводит к тому, что, например, разница между восходом Солнца в Харькове и Ужгороде составляет почти час. Если Украина останется на зимнем времени, Солнце в Харькове летом в самый длинный день взойдет в 3.25, при этом вечером заход Солнца будет в 19.47. То есть вечера летом будут проходить в сумерках, зато полночи будет светить Солнце.

Если же страна останется на летнем времени, то в Харькове жизнь наладится. А вот в Ужгороде зимой Солнце встанет в 9.20, а сядет в 17.38. То есть дети будут практически всю зиму добираться до школы в темноте.

Так что, можно сказать, что нынешний перевод часов выглядит как определенный компромисс между восточными и западными областями страны. И отменить перевод стрелок проще всего. Гораздо сложнее будет отказаться от этого компромисса, сделав чуть неудобнее жизнь либо запада, либо востока страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь