Домой Культура От вышиванки Зеленского до костюма “Слава Украине” — мода Дня Незалежности 

От вышиванки Зеленского до костюма “Слава Украине” — мода Дня Незалежности 

104
0

Содержание


            От вышиванки Зеленского до костюма “Слава Украине” - мода Дня Незалежности 

Украинский fashion-бренд Indposhiv представил патриотичную коллекцию The Independence

Намедни Президент Украины Владимир Зеленский для своего очередного  обращения к украинцам надел вышиванку цвета хаки. Это случилось на 180-й день войны, когда гарант слегка изменил своему минималистичному стилю милитари. Когда самые внимательные пригляделись к рисунку на вышиванке, то удивились — вместо традиционных узоров на ней были вышиты крестиком танк, два БТРа и пара украинцев, взявшихся за руки: у девочки на голове веночек, а у парня на груди — украинский тризуб. 

Vesti.ua разыскали автора этой вышиванки — им оказался украинский bespoke-бренд Indposhiv, который уже много лет специализируется на создании дорогих классических мужских костюмов индивидуального пошива. Слово bespoke означает собственно все то же слово “индпошив”, но так эта fashion-марка себя позиционирует.  По словам авторов нео-вышиванки, в которой появился Владимир Зеленский, рисунок для нее создала белорусская диссидентская художница Руфина Базлова, которая положила начало такому жанру, как “протестная вышивка”. 

С началом войны бренд Indposhiv и его дизайнер Катя Возианова сделали сознательный выбор – не просто гордиться своим происхождением, но и интегрировать национальную идею в собственные изделия. Так в результате появились и вышиванки с протестным орнаментом и мартовский дроп платков «War in Ukraine» с рисунками разрушенных войной домов, которые пытается “залечить” мирная жизнь.

Как выяснили Vesti.ua, по случаю 31-летия Независимости Украины, которое именно в этом году имеет особое значение для каждого украинца, Indposhiv выпустил уникальную коллекцию The Independence. В ней дизайнер Катя Возианова показала, как ярко и креативно можно вплести национальную идею в мужской костюм. 

И патриотичный костюм и оберег одновременно

Как оказалось, в дизайн безупречного строгого делового костюма можно внести массу нюансов, которые не испортят внешний вид, но при этом будут служить идее. 

Так, например, подкладка пиджака. Ее, например, можно превратить в плакат. Словно сделанные росчерком цветного баллончика, на авторских подкладках из коллекции  The Independence красуются слова “Воля”, “Свобода”, “Незалежнiсть”. Екатерина Возианова, уверена, что серия авторских подкладок станет не просто воплощением смелых патриотических идей, но и будет  вдохновлять владельцев таких костюмов. “Я всегда говорю, что наши клиенты — лучшие мужчины страны и сейчас мы представляем те символы, которые станут их национальным отличием и в то же время оберегом”, — говорит Катя Возианова. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  О Лионеле Месси выпустят анимационный сериал

Кроме словесных паттернов дизайнер предлагает подкладки с эксклюзивными рисунками, на которых изображены символы этой войны — самолет “Мрiя”, остров Змеиный и «коктейль Молотова». А еще колосья пшеницы и бавовна, но не та, что “бавовна” в Крыму, а та, что растение хлопок.

Происхождение владельца костюма “Слава Украине” будет заметно уже по надписи на ткани

Звездой коллекции The Independence стал костюм “Слава Украине”. Это та смелая идея, которую мы начали разрабатывать начиная с апреля. Это давалось не просто, ведь необходимо было заручиться партнерством с мануфактурой, которая не просто сможет вплести в ткань эксклюзивную надпись, а сделать это кириллицей, то есть на украинском языке, — рассказывает дизайнер.Мы вели переговоры с итальянскими и английскими мануфактурами, отбирали варианты фраз и не смогли остановиться на одной, поэтому решили сделать два варианта надписи — “Слава Україні” та “Свободу не спинити”. По нашему мнению, именно они демонстрируют всю нашу мощь, желают процветания в нашей стране и идентифицируют происхождение владельца костюма”.

В принципе, по словам Екатерины Возиановой, по желанию заказчика можно будет выписать на ткани любую фразу, отражающую отношение клиента в стране-агрессору, конечно же в рамках цензурности языка. Но если честно, спокойнее будет, если мужчина, не желая ограничиваться лишь текстом на самой ткани, просто попросит вышить на лацкане пиджака колосок или украинский трезуб. Все это возможно, ведь не зря же вы имеет дело с bespoke-брендом. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь