Домой Новости Украины Новости медицины в Украине: последние события

Новости медицины в Украине: последние события

2123
0

Содержание

Как и во всем мире, в Украине ведется активная борьба с пандемией и последствиями коронавируса. Так, в существующих условиях вся система здравоохранения страны направлена на борьбу с последствиями пандемии. Однако, специалисты отметили, что нельзя оставлять и другие заболевания без внимания, поскольку они также негативно влияют на здоровье и самочувствие граждан. Об этом сигнализируют Посилання специалистов, отметивших опасность полиомиелита для детей в возрасте до 5 лет. Попадая в кишечник, острое вирусное заболевание может проникнуть в нервную систему и вызвать паралич. Родители должны знать о том, что защитить ребенка от этой болезни можно с помощью вакцины.

Украина в борьбе с пандемией

Недавно страна подписал контракты на приобретение препаратов «Паксловид» в общей сложности на 300 тысяч курсов. Этот препарат предназначен для лечения коронавирусной инфекции.

Специалисты отметили, что указанный препарат способен формировать в коде коронавируса ошибки, в результате чего развитие вируса прекращается. Доктор химических наук Сергей Ярмолюк отметил, что препарат немецкой компании обладает мутагенными свойствами. Тем не менее, в данный момент большей токсичностью для вируса обладают другие препараты, такие, как «Ремдесивир».Новости медицины в Украине: последние события

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Плюс две тысячи к платежке. Как хотят переписать формулы для тарифов на отопление и воду к осени

Финансирование из-за рубежа

10 декабря 2021 года совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил проект о дополнительном финансировании «Экстренное реагирование на Covid-19 и вакцинация в Украине» в общей сумме 150 миллионов долларов США. Эти средства планируется направить на следующие цели:

  • Приобретение 16,5 миллионов доз вакцины против ковида;
  • Оборудование для обеспечения холодовой цепи;
  • Оборудование для управления отходами.

Коноплю планируют использовать в медицине

В ноябре 2021 года Минздрав Украины предложил на всеобщее обсуждение проект, в котором предлагается выращивать и использовать коноплю в медицинских, промышленных и научных целях. В проекте говорится о том, что пациенты могут получить доступ к лечению препаратами на базе каннабиса (конопли) по рекомендации врача. В настоящее время данный законопроект вынесен на обсуждении в Парламенте Украины.
https://newsstroy.kyiv.ua/bytovki-ih-preimushhestva-i-sfery-primeneniya.html