Домой Культура Несмотря на трагедию: в драмтеатре Чернигова планируют начать сезон

Несмотря на трагедию: в драмтеатре Чернигова планируют начать сезон

75
0

Содержание


            Несмотря на трагедию: в драмтеатре Чернигова планируют начать сезон

Ориентир для открытия — 15 сентября

В драмтеатре Чернигова, куда попала российская ракета, планируют начать театральный сезон 15 сентября, сообщил «Суспильному» художественный руководитель и главный режиссер театра Андрей Бакиров.

По его словам, утром 21 августа прошло совещание с работниками театра.

«В большой зал пока допуска нет — там будут вестись сложные профессиональные работы. Но мы верим, что мы будем активно работать на Белой сцене и, возможно, часть репертуара даже перенесем туда. Мы будем играть концерты в поддержку нашего города, в поддержку Украины». Завтра (22 августа, — ред.) уже начинаются репетиции нового спектакля, и мы их не отменяем. Надо двигаться вперед, нужно жить и работать, потому что только так мы сможем победить«, — заявил журналистам главный режиссер драмтеатра Чернигова, куда попала российская ракета.

Как рассказал Андрей Бакиров, Белая сцена также испытала разрушения, но опорные конструкции не повреждены, а часть помещения над самой сценой спасена. По его словам, сейчас главное – отремонтировать крышу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Начало “Дома Дракона” круче “Игры престолов” (осторожно, спойлеры!)

Что предшествовало

19 августа около 11:30 российская армия ракетой «Искандер М», ударила по центру Чернигова, в областной музыкально-драматический театр. Ракету настроили на подрыв в воздухе, а не внутри здания. Эту информацию озвучил в эфире телемарафона руководитель департамента по противодействию преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта Офиса генпрокурора Юрий Белоусов.

В результате ракетного удара России по Чернигову в субботу, 19 августа, пострадал 181 человек. Семеро погибли. 41 человек находится в больнице, среди них четыре в тяжелом состоянии, еще 16 человек прооперированы. В это время в театре проводили выставку дронов «Лютые птички». Соорганизатор выставки, руководитель проекта Victory Drones Мария Берлинская заявила, что мероприятие было согласовано с ВГА, а спустившиеся в укрытие по просьбе организаторов остались живы. 

Другие новости:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь