Домой Культура Не только сценаристы: 98% американских актеров проголосовали за начало забастовки

Не только сценаристы: 98% американских актеров проголосовали за начало забастовки

51
0


            Не только сценаристы: 98% американских актеров проголосовали за начало забастовки

Требуют ограничить влияние ИИ и повысить выплаты от показов на стриминге

Профсоюз SAG-AFTRA, представляющий интересы 160 тысяч актеров в разных сферах, решил объявить забастовку. Об этом стало известно перед началом переговоров с голливудскими студиями.

Об этом пишет Variety.

Обсуждение сделки начинается 7 июня. За забастовку проголосовали 98% участников при явке в 48%. Актеры требуют ограничить влияние искусственного интеллекта и повысить выплаты от показов на стриминге. Последняя крупная забастовка проводилась SAG в 1980 году и длилась три месяца.

С начала мая в Голливуде бастуют сценаристы, из-за чего было остановлено производство крупнейших фильмов и сериалов. Гильдия режиссеров, наоборот, успешно провела переговоры со студиями и получила желаемые условия.

РазвернутьЧто требуют сценаристы Голливуда

Шесть недель длились переговоры Гильдии сценаристов Америки (WGA) с Альянсом продюсеров кино и телевидения, в который входят компании как Amazon, Apple, CBS, Disney, NBC Universal, Netflix, Paramount Global, Sony и Warner Bros. Discovery.

Сценаристы добиваются повышения заработной платы. В последние годы на фоне бурного развития стриминговых платформ средняя зарплата снизилась на 4% или на 23% с поправкой на инфляцию. Также все больше сценаристов телесериалов работают за минималку, независимо от опыта, в то время как зарплаты топ-менеджеров сферы развлечений в последние годы резко выросли.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Discovery+ выпустит документалку о сериале 2000-х "Хор"

Сценаристы WGA также недовольны тем, что в стриминговых шоу меньше эпизодов, чем в телевизионных аналогах, что затрудняет поддержание стабильного дохода. А отчисления, которые выплачиваются при распространении шоу по подписке или для трансляции за рубежом, практически исчезли, поскольку все больше контента размещается исключительно на стриминговых платформах.

Искусственный интеллект – еще один вопрос за столом переговоров. Профсоюз хочет, чтобы студии отказались от использования искусственного интеллекта для создания новых сценариев на основе предыдущих работ сценаристов. Последние также не хотят, чтобы их просили переписывать созданные ИИ проекты сценариев.

Забастовка обходится Калифорнии в 30 млн долларов в день. Если она тоже продлится 100 дней, то экономика штата может понести ущерб в размере 3 млрд долларов.

Последствия забастовки сценаристов:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь