Домой Культура Национальный отбор на Евровидение-2022: победила Alina Pash, как это было

Национальный отбор на Евровидение-2022: победила Alina Pash, как это было

151
0

Содержание


            Национальный отбор на Евровидение-2022: победила Alina Pash, как это было

Стало известно, кто поедет на международный финал Евровидения от Украины

В Украине в субботу, 12 февраля, прошел финал национального отбора на Евровидение-2022. За почетное право представлять Украину на международном конкурсе боролись восемь вокалистов и групп.

Напомним, что победитель нацотбора попадет на международный песенный конкурс Евровидения-2022, который состоится в итальянском Турине в мае. 

Выступления участников оценивались членами жюри национального отбора певицей Тиной Кароль, членом правления “Суспільного”, режиссером Ярославом Лодыгиным и победительнице “Евровидения-2016” Джамалой.

Скажем прямо, им пришлось не легко, потому что все восемь участников оказались радикально разными. Но жюри следило зорко и хоть и оценивало деликатно, но всем артистам были озвучены их слабые и сильные стороны. И скажем честно, результаты голосования жюри были предсказуемыми. Во время выступлений в прямом эфире ничего нельзя скрыть или приукрасить. Поэтому сразу видны победители и отстающие. И если голосование честное, результат работы отражается в баллах. По мнению корреспондента Vesti.ua на этот раз судьи были объективными.

 Результаты голосования жюри: 

Затем за конкурсантов голосовали зрители. 

Результаты голосования зрителей и общий балл

По результатам голосования жюри и зрителей победу одержала Alina Pash.

Vesti.ua рассказывают как все было и какие комментарии давало конкурсантам жюри. 

Cloudless – All Be Alright

Первыми вышли на сцену музыканты группа Cloudless, которые уже во второй раз участвуют в нацотборе. Во время выступления группы случилась небольшая техническая “лажа” и музыканты решили перепеть свою песню после выступления всех остальных участников. Если первый выход на сцену был робким и неуверенным, то ко второй попытке Cloudless собрались и показали отличный номер.  

Тина Кароль:

“Выступление реальное было крутым. Юра был полностью включенным в процесс, манящим за собой. Песня хорошая. Я уверена, что вы найдете свой особенный почерк.

Ярослав Лодыгин:

“Я за вами слежу с самого начала. Признаю, вы прогрессируете. Даже если сегодня вы свой шанс опять не используете, хотелось чтобы вы продолжали”. 

Michael Soul — Demons

Вторым номером вышел представитель Беларуси Michael Soul. Эта страна сейчас не может принимать участие в Евровидение, поэтому Майкл решил попробовать свои силы от Украины. А до этого он однажды участвовал в нацотборе Беларуси. 

У Michael Soul очень необычный вокал и крайне женственная внешность, что несомненно может заинтересовать Европу. Однако его выступление было немного зажатым. 

Джамала:

“Это виртуозный, техничный и очень чувственный певец. Если бы я сейчас выбирала “певца года”, я бы выбрала Michael Soul. Но мы выбираем не певца, а песню и мне кажется, что Майкл сильнее, чем песня. Мне не очень нравится песня. 

Our Atlantic с песней — “Моя любов”

Our Atlantic играют светлый поп-фанк и по их словам возрождают “вусатий фанк”. Мало кто слышал о них до национального отбора. Но новичкам иногда везет, на это и был расчет.

Тина Кароль:  

“Необычная группа, вы как НЛО сегодня высадились на эту сцену, мы о вас раньше ничего не слышали. Они такие няшки — такая аура и энергетика! Это было реально профессионально и музыкально. Такая Украина — это интересно”. 

Barleben «Hear My Words»

Красивый улыбчивый парень, чей бэкграунд отягощен тем, что он капитан СБУ, принимавший участие в военных действиях на востоке Украины, спел не менее красивую лирическую песню. Его так и прозвали «закаленный войной романтик». Barleben спел без всякой визуальной поддержки, но так эмоционально, что Тина Кароль заплакала.

Ярослав Лодыгин: 

“Я ожидал худшего от Barleben сегодня, потому что это правда “счастливый билет” для Саши. Он попал в восьмерку после того, как из нее выпал LAUD. Затем мы предложили участвовать еще одному участнику из списка претендентов на финал, но там тоже обнаружились какие-то нарушения. И тогда мы пригласили в финал Barleben. Это хорошо, но это точно не победа на Евровидении”.

Тина Кароль: 

Barleben — это единство голоса, музыки и честного месседжа. Такие простые вещи забирают с собой зрителя. Но есть и “но” — в песне мало конфликта, из-за чего ее могут не оценить на конкурсе в Турине.

Kalush Orchestra – «Стефанія»

Рэп-группа Kalush во имя Евровидения увеличилась в размерах и превратилась в формацию Kalush Orchestra. В последний год они очень сильно поднялись в своей популярности в Украине. Но одно дело покорять Украину, а другое Европу.  

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  С какими фильмами встречали Новый год в СССР

Джамала:

“Я нормально запереживала, когда Kalush Orchestra спели посвящение матери. Хип-хоп в мире сегодня наипопулярнейшая музыка. Мы слушаем его на разных языках, много не понимаем, но нам нравится вайб. В случае с Kalush Orchestra это интересный эксперимент. Как именно примут хип-хоп на  украинской языке на Евровидении, кто знает. Это будет впервые. Я — за эксперимент. Евровидение — это всегда рискованно”.

ROXOLANA – «GIRLZZZZ»

Роксолана на большой сцене 9 месяцев, для артистки участие в нацотборе — это серьезный шаг. Но чем ближе к конкурсу, тем больше было мнений, что ROXOLANA с песней GIRLZZZZ —  главная претендентка на победу. Но конкурсное выступление имело ряд погрешностей, которые судьи не пропустили. 

Ярослав Лодыгин:

“ROXOLANA — харизма, песня, постановка номера. Мне понравилась репрезентация, понравился такой образ Украины. У нас появилась новая фигура на популярной сцене. Но мне показалось, что вам не хватило раскрытия в каждом элементе, раскрытия в песне”.

Джамала: 

“Хотелось чтобы еще больше было энергии и хотелось больше видеть в глазах Роксоланы веры в себя. Все есть: тембр, стиль красота песня, но хочется больше уверенности”. 

WELLBOY – «Nozzy Bossy»

Главный хитмейкер года Wellboy не считался главным претендентом на победу лишь потому, что не представлял свою конкурсную песню. Но когда он ее представил, всем стало ясно, что победа рядом. Все таки яркий фрукт этот WELLBOY.

Тина Кароль: 

“Это было круто. Нам тут забрасывают что я тебе помогала до конкурса (Кароль сама призналась, что вкладывала деньги в раскрутку артиста). Ну что ж, не нужно было тогда меня в жюри приглашать. WELLBOY — это звезда и это та ниша, которой не хватало. ватала, Я знаю что очень многие продюсеры отказывали ему. 

“Сила села” — это забрасывание на президентскую кампанию (улыбается). Эта песня и этот номер — это такая счастливая солнечная Украина, которую мы все хотим видеть. Мне очень нравится”.

Ярослав Лодыгин

“Если бы на Евровидение поехали “Гуси”, то мы повторили бы успех Андрея Данилко на этом конкурсе. Но эта песня немного слабее. Мне кажется, что WELLBOY очень крутой артист и спасибо за год хороших эмоций с его стороны. Но все-таки это внутренний продукт, который не совсем подходит для международного уровня”.

Alina Pash – «Тіні забутих предків»

Яркая и независимая, талантливая, харизматичная и мистичная — Alina Pash. 

Такой она и оказалась, исполняя свою песню «Тіні забутих предків». Да, до конкурса было много мнений, что песня «Тіні забутих предків» — совсем не то, что нужно для Евровидения. Артистка признается, что и ее команда была не в восторге от выбора песни. “Но я иду дальше и я чувствую что эта песня из ранга сверхособенных”, — объясняет свою позицию Alina Pash. 

Песня разобрала всех так, что Джамала и Тина Кароль заплакали. «Тіні забутих предків» — это мурашки по спине, это месседж такой силищи, что его можно запросто сравнить с песней “1944” с которой Джамала победила в 2016 году. 

Джамала:

“Это было вау, тот случай когда артист, каждой нотой и каждым словом присоединяет тебя к песне. Даже если ты не понимаешь слов, ты понимаешь эмоцию. Главное, что есть в Алине — это вера и энергия”.

Тина Кароль:

«Алина необычайно трудолюбивая и совсем другая. Мы ее знаем как бунтарку — неистовую и эксцентричную. Сегодня она была совсем другая. До ее выступления я думала, зачем этот плачь. Но я вслушалась и реально какая красивая музыка и какая красивая ты в таком амплуа. Песню сразу слушают, а не видят. Я послушала, увидела и все изменилось. Ты — невероятна!”. 

К слову, по результатам голосования читателей Vesti.ua, которые определяли своего победителя нацотбора на Евровидение 2022, певица Alina Pash заняла лишь третье место с 22,03 балла. На втором месте ROXOLANA (24,58 баллов), на первом WELLBOY (25,42 балла).

Кто победит в Национальном отборе на Евровидение — Голосование

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь