Домой Культура Миллионы на сериалы – на канале «Дом» объяснили свою позицию

Миллионы на сериалы – на канале «Дом» объяснили свою позицию

51
0


            Миллионы на сериалы – на канале "Дом" объяснили свою позицию

Людям нужно предложить отечественную альтернативу с украинскими нарративами

На телеканале «Дом» прокомментировали длящуюся несколько дней скандальную дискуссию о госфинансировании украинского киносериального производства.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте ГП «Мультимедийная платформа иновещания Украины» и в соцсетях телеканала «Дом».

«Оппоненты демонстрируют опасное в условиях войны непонимание важности государственной поддержки производства художественного контента для культурного суверенитета страны и противодействия российской пропаганде«, — заявили в ГП «МПИУ».

В заявлении указывается, что государственное финансирование киносериального производства — это, в первую очередь, ответ на растущий запрос украинских зрителей на контент современной тематики различных жанров. В частности, отмечается существующая в украинском сегменте YouTube угрожающая тенденция к росту просмотров российских комедий и мелодрам, в которых мягко продвигаются нарративы «русского мира». На канале «Дом» убеждены, что для того, чтобы изменить ситуацию, украинцам нужно предложить отечественную альтернативу с украинскими нарративами и бэкграундом.

«Таким образом, производство актуального украинского аудиовизуального контента различных жанров для широкой аудитории во время полномасштабной войны — это не вопрос «развлечения», а вопрос национальной информационной и культурной безопасности, сверхважный для развития креативной независимости и противодействия вражеской пропаганде, а также вопрос поддержки ментального здоровья нации«, — заявили в ГП «МПИУ».

Следовательно, в госбюджете на 2023 год были предусмотрены средства на поддержку отечественного киносериального производства для массовой аудитории, которое до сих пор почти не восстановилось из-за нехватки средств внутри этой отрасли национальной индустрии. Возрождение за счет государства национального киносериального производства — это также поддержка большой индустрии, в которой задействованы тысячи людей: актеров, режиссеров, операторов, сценаристов, гримеров, стилистов, звукорежиссеров и продюсеров.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Освещение в стиле лофт: современные тенденции

ГП «МПИУ» сообщило, что уже начало процесс заключения договоров с победителями художественного конкурса по отбору проектов для производства художественных телевизионных сериалов, фильмов, телефильмов, документальных фильмов, сериалов и циклов, короткометражных фильмов и анимации, который состоялся в мае-июне текущего года. По состоянию на 19 июля 2023 года заключено 17 договоров на общую сумму более 150 млн грн. Всего в конкурсе победили 53 проекта современной тематики от 32-х отечественных продакшенов. Информация по каждому договору отображается в электронной системе публичных закупок Prozorro.

«Оплата по заключенным договорам между ГП «МПИУ» и победителем художественного конкурса осуществляется за фактически оказанные услуги после подписания актов приема-передачи материалов и актов оказанных услуг. Расчет на условиях предварительной оплаты не производится. Имущественные права интеллектуальной собственности на созданные проекты будут принадлежать государству», — подчеркнули на телеканале «Дом».

Читайте также:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь