Домой Культура Мавка победила Звездного Лорда, но кинотеатры в Украине это не спасет

Мавка победила Звездного Лорда, но кинотеатры в Украине это не спасет

49
0

Содержание


            Мавка победила Звездного Лорда, но кинотеатры в Украине это не спасет

Итоги первого полугодия – топ-10 фильмов в Украине по кассовым сборам

В ближайшее время в Киеве закроется несколько крупных кинотеатров, работающих в ТРЦ. Об этом рассказал источник Vesti.ua с просьбой не указывать пока названия. Причиной стали, конечно же, неудовлетворительные кассовые сборы. Довольно много картин не оправдали надежд, которые на них возлагали владельцы кинотеатров.

Почему зрители не возвращаются в кинотеатры

Американские киноэксперты констатируют, что около 15 процентов зрителей так и не вернулись в кинотеатры после пандемии. А общие кассовые сборы значительно ниже, чем в 2019 году в аналогичный период. Однако причина не в отложенной боязни заболеть. Для этого есть несколько других причин. В Украине, как и во всем мире, плохо прошло большинство супергеройских фильмов от Marvel и DC, которые раньше собирали по несколько сот миллионов долларов и были близки к миллиардным сборам. А теперь многие из них с трудом себя окупают. 

Только “Стражи Галактики 3” смогли принести существенную кассу как в Украине, так и в мире. Хотя и их 1,8 млн долларов в Украине и 835,7 млн долларов в мире топ-менеджеры украинских кинотеатров считают недоработкой. Но в целом, по их мнению, супергеройское кино сейчас переживает серьезный кризис. “Человек-муравей и Оса: Квантомания”, “Флэш”, “Шазам! Ярость богов” и ряд других картин на эту тему принесли настолько незначительные суммы, что через две недели проката их убрали с экранов кинотеатров. 

Но при этом среди причин провалов в Украине далеко не только война и тревоги, из-за которых приходится прерывать сеансы. Топ-менеджеры наших кинотеатров вместе с западными бизнесменами главной проблемой называют растущую популярность стриминговых платформ, которые сами уже снимают столько контента, что у людей пропадает необходимость выходить из дома ради того, чтобы посмотреть фильм.

Люди начали очень выборочно ходить в кинотеатры. Для этого выбираются только такие фильмы, которые выигрышно смотрятся на больших экранах. Хотя и это уже не решающий фактор. Если раньше кинотеатр был просто формой проведения досуга – компания просто собиралась погулять и зайти в кинотеатр, независимо от того, что в прокате. То теперь популярны другие формы досуга, не обязательно связанные с просмотром фильмов”, – говорит топ-менеджер сети кинотеатров “Оскар” Виктория Добровольская.    

Еще одной причиной, по мнению наших экспертов, смена привычек нового поколения. Они уже не так сильно привязаны к большому экрану, как предыдущие. Люди смотрят фильмы на разных гаджетах, которые гораздо меньше, но зато в любое удобное для них время.

Проблема кинотеатров сейчас состоит также в том, что они находятся на верхних этажах ТРЦ. Здесь бизнес-расчет заключался в том, что люди приходят на шопинг и, гуляя по этажам, в конце концов приходят в кинотеатр. Сейчас же многие арендаторы уходят из торговых комплексов, а те, кто остался, спускаются на нижние этажи. В итоге посетители до кинотеатров даже не доходят”, – говорит киноэксперт Людмила Горделадзе.

В итоге кинотеатры работают не на полную мощность. Имея по 10 и более залов, они не могут их наполнить. С одной стороны, не хватает посетителей ТРЦ, с другой – количества фильмов, на которые интересно было бы пойти зрителям.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Евровидение-2023: кто из украинских звезд выступит в финале конкурса

Поэтому, по мнению Горделадзе, давно назрел момент появления “домашних” кинотеатров, которые бы находились прямо в новых жилых домах на первых этажах.

Для этого нужно, чтобы архитекторы сразу вносили это в свой проект, а предприниматели уже за свой счет оборудуют эти залы. Причем это не большие территории, а всего лишь двухзальные кинотеатры. Открывать их нужно на деоккупированных территориях, а также в небольших городах, где вообще нет кинотеатров”, – говорит Горделадзе.

Еще одной причиной провалов именно американского проката является забастовка сценаристов. По словам их экспертов, сейчас не выходят в эфир многие вечерние шоу, в которые раньше приходили актеры и пиарили свои фильмы. Уже более месяца этого нет, и прокатчики потеряли один из очень важных инструментов в продвижении картин.

Киану Ривз и Мэтт Деймон – главные любимцы украинских зрителей

На фоне большого количества провалов у украинских кинопроизводителей есть повод для праздника. Впервые фильм украинского производства возглавил рейтинг кассовых сборов в Украине. На данный момент мультфильм “Мавка: Лесная песня” только в нашей стране собрал 3,8 млн долларов. Этого недостаточно, чтобы окупить этот проект. Однако украинский проект еще никогда не собирал столько же, сколько собирают самые успешные голливудские блокбастеры в нашей стране. 

Кроме этого, еще одним достижением стало то, что в топ-10 самых успешных фильмов попала и картина Антонио Лукича “Люксембург, Люксембург”. В данном случае результаты гораздо скромнее, чем у “Мавки” – 632,4 тыс. долларов. Но, по словам топ-менеджеров кинотеатров, для украинской картины это хороший показатель.

Есть еще один нюанс, благодаря которому рейтинг фильмов успешных в Украине отличается от мирового. На пятом месте расположился “Джон Уик 4”. В мировом прокате он далеко не в десятке.

У украинской публики особое отношение к Киану Ривзу. Практически все картины с его участием, которые выходят в прокат, попадают у нас в топ-10. Такой же популярностью у нашего зрителя еще пользуется Мэтт Деймон. Фильм “Эйр” с его участием не собрал бы у нас тех денег, которые в итоге получил, поскольку украинская публика не любит массово фильмы о спорте. Но благодаря Деймону люди более-менее пошли на эту ленту”, – говорит Добровольская.

Топ-10 фильмов в украинском прокате за первое полугодие 2023 года

  1. “Мавка: Лесная песня” – $3,8 млн
  2. “Стражи Галактики 3” – $1,8 млн
  3. “Форсаж 10” – $1,7 млн
  4. “Операция “Фортуна”: Искусство побеждать” – $913,6 тыс.
  5. “Джон Уик 4” – $864,5 тыс.
  6. “Братья Супер Марио в кино” – $813,2 тыс.
  7. “Подземелья и драконы: Честь среди воров” – $722,2 тыс.
  8. “Человек-муравей и Оса: Квантомания” – $672 тыс.
  9. “Люксембург, Люксембург” – $632,4 тыс.
  10. “Экзорцист Папы” – $436,8 тыс.

Читайте также:

  • Удар по кино. Как поддержка английского языка убьет индустрию в Украине
  • “Все будет хорошо!”: история самого народного хита Verka Serduchka
  • Новый фильм об Индиана Джонсе: пышные проводы героя нескольких поколений
  • Супермен не станет украинцем. Почему Голливуд не готов снимать об Украине

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь