Домой Культура Лучшую анимацию мира и Украины покажут в Киеве на фестивале LINOLEUM 2023

Лучшую анимацию мира и Украины покажут в Киеве на фестивале LINOLEUM 2023

50
0

Содержание


            Лучшую анимацию мира и Украины покажут в Киеве на фестивале LINOLEUM 2023

В Киеве пройдет 10-й Международный фестиваль актуальной анимации и медиаискусства

С 4 по 8 октября в Киеве пройдет 10-й Международный фестиваль актуальной анимации и медиаискусства LINOLEUM. Vesti.ua рассказывают, что будет в программе.

В этом году LINOLEUM состоится оффлайн, несмотря на все вызовы полномасштабного вторжения. Напомним, что в прошлом году из-за войны LINOLEUM  прошел в гибридном формате. Зрители имели возможность посмотреть авторскую анимацию онлайн, бесплатно. Но в 2023 году фестиваль будет полноценным и живым, с показами, конкурсами и зрителями. Он пройдет на территории первого инновационного парка в Украине – UNIT.City. 

Тема LINOLEUM 2023 – “Життя-Буття”.“Очень долго мир нас не замечал. Геотег с названием Украина на ментальной карте европейцев был почти невидим, а для враждебного соседа – неприемлем. За нас писали нашу историю, стирали нашу память и указывали, кем нам быть. Ныне нас слышит и видит весь мир, — говорят организаторы фестиваля LINOLEUM 2023. — Однако рассказывая о нашей борьбе на разных языках, мы наконец-то вспомнили и самих себя. Кто мы на самом деле? Что для нас ценно? На что мы способны? Теперь мы сами строим свою идентичность. Собственноручно творим новейшую мифологию, пишем историю страны, передаем “бувальщины” из уст в уста, делимся мемчиками и рассказываем о нашем украинском”. 

Что в программе фестиваля LINOLEUM 2023 

Зрителей анимационного форума ожидает большая конкурсная программа и много внеконкурсных блоков.

После перерыва в 2022-м украинские аниматоры взяли реванш и подготовили много сильных работ, которые в этом году будут представлены в украинском конкурсе.

Зрители увидят 10 очень разных по технике работ (2D и 3D, whiteboard анимация, стоп-моушн и т.п.), большинство из которых о том, чем пропитано все наше бытие. О войне, об ужасе, ярости и разлуке, но и о борьбе, которая объединяет всю страну.

Выбирать лучших в национальном конкурсе будут: Олег Маламуж (продюсер и аниматор, режиссер полнометражного фильма «Украденная принцесса» и сорежиссер «Мавка. Лісова пісня»), Петр Кардас (инициатор и директор Фестиваля анимационных фильмов O!PLA) и основатель SHOT, член правления Ассоциации анимации Литвы Агне Адомене.

Международный конкурс

В международном конкурсе (42 фильма) кураторы фестиваля выделили 5 отдельных блоков. Каждый из блоков назван в честь одного из фильмов-участников, который глубже всего раскрывает этот вопрос.

“Наш тесный дом” (рейтинг 18+) рассказывает истории о невыносимой легкости бытия каждой семьи, которая снова и снова возвращает вас в те же застольные разговоры, чрезмерную опеку, тревожные эпизоды и безусловную любовь.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Самые громкие скандалы украинского шоу-бизнеса: Меладзе, Ани Лорак и Лобода

«Сад моего сердца» (рейтинг 18+) – блок работ о внутреннем мире человека, который вырывается наружу психоделическими видениями, причудливыми криками, роскошными цветами и превращается в долгую бессонную ночь.

«Скрытые желания» (рейтинг 18+) мерцают разными оттенками любви, у каждой из которой свой максимальный болевой порог и допустимые рамки.

«А журавли и дальше танцевали» — о травматических событиях, сплетающих в тугой узел прошлое, настоящее и будущее. Разрубить или распутать?

«Вещи, которые исчезают» — истории о сладко-горькой меланхолии, которые можно растворить в теплом море, в шумном бассейне, усеять розами, сбрызнуть вином, или спрятать в углу памяти посреди хлопкового поля.

В составе жюри международного конкурса: польский режиссер анимации, чьи работы отмечены многочисленными наградами, Марта Пайек; британский продюсер инновационных анимационных фильмов Абигейл Эддисон; португальский режиссер, лауреат наград и старший преподаватель анимации Педру Серразину.

Конкурс коммерческой анимации

23 безумных, высокомерных и щемящих анимационных работ с рейтингом 12+ от лучших аниматоров мира поборются за главный приз в конкурсе коммерческой анимации. Зрителей ждут клипы от авторов работ для Тома Йорка и Элтона Джона, образовательные видео для международных организаций, и, конечно, самые креативные рекламные ролики. Анимационные фильмы украинцев также участвуют в конкурсе коммерческих работ.

Судить этот конкурс будут: иллюстратор и режиссер анимации, лауреат наград, создававшая коммерческие работы по заказу OWSLA, Elohim ft. Skrillex, Океан Эльзы, Алина Паш, TEDх – Оксана Курмаз; аргентинский аниматор Данте Сабайа; режиссер анимации родом из Испании, участник многих международных фестивалей Пабло Баярин.

В этом году организаторы также подготовили крайне насыщенную внеконкурсную программу:

В рамках фестиваля также намечен большой блок образовательной программы. Гости фестиваля встретятся с отечественными и иностранными художниками и режиссерами, с которыми поговорят о месте и возможностях искусственного интеллекта в анимации, об удачных моделях презентации своего творчества, а также разберут успешные кейсы национальной анимации. Образовательная программа будет доступна онлайн и офлайн и бесплатна для посещения.

Все события фестиваля пройдут в трех локациях UNIT.City, главного партнера фестиваля. С программами показов этого года можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля.

Читайте также: Стертая большевиками память. В Украине презентовали фильм «ЕвроДонбасс», почему его нельзя пропустить в кинотеатрах

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь