Домой Культура Лучшие советские фильмы о начале Второй мировой войны для СССР

Лучшие советские фильмы о начале Второй мировой войны для СССР

720
0

Содержание


            Лучшие советские фильмы о начале Второй мировой войны для СССР

Подборка фильмов, которые заставят вас плакать и смеяться, отчаиваться и надеяться

22 июня исполняется 80 лет с того дня, когда Германия напала на СССР. В нашей стране есть много людей, у которых хотя бы один родственник не вернулся с этой войны. В память о них Vesti.ua подобрали лучшие фильмы и сериалы о начале Второй мировой войны на нашей территории. Сюда вошли картины, которые рассказывают не только о том, что происходило 22 июня 1941 года, но и те, в которых показана атмосфера накануне войны и в ее первые месяцы, когда немецкие войска стремительно продвигались вглубь страны.

«Завтра была война» (1987)

Дебютный фильм режиссера Юрия Кары по одноименной повести Бориса Васильева – одного из лучших советских военных писателей. Здесь рассказывается, как и чем жила страна перед самой войной. Главные герои – это целый школьный класс, который выпустится летом 1941 года. На примере этих десятиклассников показаны отношения, сложившиеся в те годы у людей – стукачество, подозрительность и многое другое. 

Одна из главных героинь – девушка, чей отец – авторитетный конструктор и очень уважаемый в городе человек. Но ночью его арестовывает НКВД, обвиняя в измене родине. Уже на следующий день учительница требует от нее, чтобы она перед всей школой отказалась от своего отца. Но она не стала этого делать и убежала из школы. После этого в классе произошло расслоение. Например, парень, который встречался с девушкой и восхищался ее отцом, предал ее. Мать комсорга класса, убежденная коммунистка, запрещает дочери общаться с дочерью предателя, но та оказалась единственной, кто поддержал девушку в этот сложный период.

В фильме снялось много популярных советских актеров. Например, мать комсорга сыграла Нина Русланова, директора школы – Сергей Никоненко, а одну из учениц – начинающая тогда еще актриса – Наталья Негода.

«Бессмертный гарнизон» (1956)

Сценарий к этому фильму о первом месяце войны написал писатель и фронтовой журналист Константин Симонов. Картина рассказывает о защитниках Брестской крепости, где завязалось одно из первых сражений для армии СССР. Картина имеет мало общего с реальной историей – Симонов лишь воспользовался этим событием, чтобы показать, как люди объединились под напором врага. Картина удостоилась специальной награды на Международном кинофестивале в Венеции.

«Законный брак» (1985)

Драма о том, как с первой волной эвакуации в Ташкенте оказываются театральный актер Игорь Волошин и учительница музыки Ольга. Оба они из Москвы и мечтают туда побыстрей вернуться. Игорь хотя и имеет бронь, но хочет уйти на фронт, а она больна, и жаркий климат для нее убийственен. Тогда Волошин решил помочь ей и заключил с ней фиктивный брак, чтобы получить специальный пропуск. В картине много хорошей музыки, здесь же впервые прозвучал романс Булата Окуджавы «Девушка в окне». 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Маргарита Терехова: яркая жизнь и подлая болезнь Миледи советского кино

В итоге картина была признана лучшим фильмом года по версии журнала «Советский экран». Главные роли в нем сыграли секс-символ советского кино Игорь Костолевский и Наталья Белохвостикова.

«Живые и мертвые» (1963)

Фильм о военном журналисте Иване Синцове, который известие о том, что началась война, получает в отпуске. И уже через несколько дней он оказался на фронте. В первые же два дня герой сталкивается с некоторыми проблемами, о которых он не может написать в газету, потому что такую статью не возьмут, такая правда редакции не нужна. Прототипом этого журналиста стал Константин Симонов. Именно по его одноименному роману и снят фильм. Книга была написана уже после смерти Сталина, в ней писатель-журналист попытался частично развенчать некоторые мифы и показать реальные ужасы, которые происходили тогда не из-за немцев, а из-за деспотичной власти в стране. Это один из первых советских фильмов, в котором показали, как бессмысленно сотнями и тысячами командиры отправляли на верную гибель солдат. Показано и то, как наши же люди, выйдя из окружения, тут же обвинялись в предательстве и отправлялись в штрафбаты, а потом на верную смерть.

Фильм собрал много наград на заграничных международных фестивалях. Например, главная премия в Карловых Варах (1964) и премия на Международном кинофестивале в Акапулько (1964).

«Дом, в котором я живу» (1957)  

В 1957 году эта картина стала лидером советского кинопроката, а в итоге за всю историю заняла девятое место – ее посмотрело 28,9 миллиона зрителей.

Этот кинороман начинается с того, что в новый дом в 1935 году вселяются две семьи. Дом полон романтических историй и драматических измен. Одна из линий киноромана посвящена детской дружбе, а потом юношеской любви Сергея, мечтавшего стать геологом, и Гали, которая готовится стать актрисой. Эпизод, когда они всю ночь гуляли по ночному городу, а с рассветом в кадре во весь экран появляются горящие цифры – 22 июня 1941 год – запоминается зрителям надолго. В конце картины мы видим, как война изменила жизни всех членов семей из этого дома. Кто-то погиб, а кто-то навсегда остался калекой.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь