Домой Культура Лондонский ученый рассказал о тайном смысле обложки Pink Floyd

Лондонский ученый рассказал о тайном смысле обложки Pink Floyd

455
0


            Лондонский ученый рассказал о тайном смысле обложки Pink Floyd

Дизайнеры, судя по всему, кое-что знали о математике

Обложка альбома Dark Side of The Moon группы Pink Floyd на виниле или на футболке мгновенно узнаваема, причем за простым геометрическим рисунком и радужным узором скрывается много математики. Об этом во вторник, 28 сентября, пишет британское издание Mirror.

Шон Джамшиди из Университетского колледжа Лондона объясняет, что изображение, на котором показан луч белого света, падающий на треугольную призму и разделяющийся на составные части (радуга), является прекрасным примером двух связанных оптических явлений, известных как преломление и дисперсия.

Аспирант отмечает, что «преломление» объясняет, почему радуга и входящий луч не параллельны, а «дисперсия» говорит нам, как белый свет разделяется, проходя через призму.

По словам математика понятно, что дизайнеры обложки диска Сторм Торгерсон и Обри Пауэлл из студии Hipgnosis кое-что знали об оптике: объединив идеи преломления и дисперсии, мы можем рассчитать точное путешествие, которое проходит световой луч.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Съемки 5 сезона "Очень странных дел" отложили из-за забастовки сценаристов

Ранее Vesti.ua писали, что основатель группы Pink Floyd Роджер Уотерс грубо отказал Марку Цукербергу в праве на использование второй части песни Another Brick in the Wall в рекламе для Instagram.

«Идите на …! Ни в коем случае!«, – прокомментировал предложение Facebook рок-музыкант.

Кстати, персональная карточка Роджера Уотерса появилась на сайте «Миротворец» в разделе «Чистилище». Причиной стало интервью музыканта российскому изданию «Известия», в котором он утверждает, что Революцию достоинства 2013-2014 годов организовали в Вашингтоне, а Россия «имеет все права на Севастополь».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь