Домой Общество Крафт-бумага: характеристики, применение

Крафт-бумага: характеристики, применение

576
1

Содержание

Крафт-бумага что это такое? — Крафт-бумага – так называется особая по своему составу и свойствам бумага. Ее получают посредством сульфатной варки из обычной древесины. По крайней мере именно так написано в популярной интернет-энциклопедии, известной больше, как Википедия. Прямой перевод с немецкого kraft — сила, указывает на высокие характеристики прочности бумаги.

Понятие и применение

Крафт-бумага – это сорт бумаги с самой высокой прочностью. Часто используется в производственных целях. Основа наждачной бумаги, бумажные мешки под уголь для мангала, и даже хозяйственные сумки. Крафт-бумага состоит почти из 100% целлюлозных волокон, немного крахмала, квасцы (двойная соль алюминия с сульфатом калия и аммония – используется для дубления) и клей. Компоненты добавляются в особых пропорциях, для достижения лучших поверхностных эффектов и увеличения прочности.

Если говорить более простым языком, то именно из крафт-бумаги делают упаковочный пергамент или бумажные пакеты в супер-маркетах. Вероятно, такая идентификация будет более узнаваема. Данный материал в прошлом имел огромную популярность и масштабное распространение. Но с течением времени и развитием промышленности эта бумага была вытеснена разнообразными синтетическими материалами.

Но, как говорится, мода переменчива и имеет периоды забвения и возвращения. И таким образом, спустя относительно большое количество времени, крафт-бумага снова начинает набирать популярность не только в промышленности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Умер "голос" харьковского метро Юрий Вирченко

Крафт-бумага: характеристики, применение

Крафт-бумага — основные параметры качества

Сырьем для крафт-процесса является хвойная древесина , предпочтительно породы с длинными волокнами, такие как пихта и сосна. В процессе крафт обработки древесная стружка обрабатывается сульфатом и щелочью. Это делается с целью растворить лигнин содержащейся в древесине.

Лишь напрямую ознакомившись с основополагающими параметрами этого материала, вы и сами сможете понять, почему такая бумага настолько широко известна и даже популярна больше, чем вездесущий полиэтилен. Параметры прочности являются одним из важнейших преимуществ использования крафт-бумаги. Выделим основные качества:

  • Высокий уровень прочности. Этот параметр «зашифрован» в наименовании самой бумаги. Ведь, как вы могли заметить, она называется именно «крафт-бумага». И многие задаются вопросом – почему именно такое название. Но все дело в том, что слово «kraft» на немецком языке означает, в зависимости от контекста, «стойкий», «сильный» либо «прочный».
  • Пропускает воздух. Одна из причин, почему оберточная в рулоне крафт бумага используется в производстве упаковочных пакетов для продуктов.
  • Устойчивость к воде. Она не разваливается от воды, как обычная бумага – даже напротив, прекрасно впитывает жидкость.
  • Экологичность. Крафт-бумага изготавливается исключительно из экологичных составляющих. Основу ее составляет древесина.
  • Эстетика. Она приятна не только глазу, но и рукам. К тому же, на ней можно делать печать.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь