Домой Культура Ко Дню независимости в Нью-Йорке покажут работы 17 украинских художников

Ко Дню независимости в Нью-Йорке покажут работы 17 украинских художников

71
0


            Ко Дню независимости в Нью-Йорке покажут работы 17 украинских художников

Выставка продлится до 24 сентября

24 августа, в День независимости Украины, в Нью-Йорке откроется масштабная мультимедийная выставка «Фрагментированные доказательства», на которой будут представлены работы 17 современных украинских художников. Она продлится до 24 сентября. 

Будут экспонироваться работы художников Жанны Кадыровой, Влада Ралко, Владимира Будникова, Александра Гляделова и Сергея Святченко. В экспозиции будут также произведения Веры Бланш, Анастасии Будниковой, Екатерины Бучацкой, Максима Дондюка, Натальи Карпинской, Леси Хоменко, Татьяны Малиновской, Алисы Никитиновой, Ивана Сауткина, Андрея Стегура, Артема Волокитина и Альбины Ялозы.

«Фрагментированные доказательства» – это живопись, скульптура, принты, видео и фотодокументация из коллекции BIRUCHIY – самой масштабной международной резиденции современного искусства, которая была расположена на оккупированном ныне полуострове Азовского моря. Некоторые объекты, которые будут экспонироваться в США, чудом уцелели во время оккупации Бучи и сохранились на складе, рядом с которым творили преступления российские захватчики. Эту историю, а также рассказ о разрушенном доме куратора проекта Елены Сперанской и основателя резиденции BIRUCHIY Геннадия Козуба покажут в документальном фильме режиссера Ивана Сауткина. 

«Проект «Фрагментированные доказательства» демонстрирует и мою личную историю, и коллективный опыт художников – как в мирной, цветущей Украине, так и в трагический исторический момент войны», – говорит куратор выставки Елена Сперанская.  

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Звезда сериала "Игра престолов" Джек Глисон приехал в Киев

По ее словам, речь идет о репрезентации долгой истории развития художественных резиденций в Украине и их трансформации после полномасштабного вторжения.

За 18 лет существования резиденция BIRUCHIY объединила более 300 авторов и 14 арт-групп из 19 стран мира: Италии, Франции, Германии, Австрии, Чехии, Черногории, Нидерландов, Швейцарии, Польши, Испании, России, Великобритании, США, Республики Беларусь, Австралии, Канады, Израиля, Боснии и Герцеговины, Сербии и Казахстана.

Художниками со всего мира BIRUCHIY был назван «островом свободы», где художники делились собственным опытом между собой. Экспериментальная звуковая лаборатория, диджей-сеты, музыкальные фестивали, открытые рабочие студии, современная галерея, ежедневные презентации художников, новые коллаборации и локальные инсталляции – все это было соединено с духом свободы и неповторимой теплой атмосферой Азовского моря и Азово-Сивашского национального природного парка, где сейчас российские войска разрушают инфраструктуру, вызывают экоцид, минируют поля и прибрежные территории.

После полномасштабного вторжения команда резиденции продолжила работу на западе Украины, сделав в 2022-2023 годах выставочные проекты в Польше, Германии и Нидерландах. Сейчас дебютирует в США.

Выставка «Фрагментированные доказательства» состоится при поддержке Генерального консульства Украины в Нью-Йорке и Постоянного представительства Украины при ООН в Украинском институте Америки в Нью-Йорке по адресу: 2 East 79th Street, New York, NY, 10075.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь