Домой Культура Киношедевры о религии: фильмы, обязательные к просмотру каждому

Киношедевры о религии: фильмы, обязательные к просмотру каждому

604
0

Содержание


            Киношедевры о религии: фильмы, обязательные к просмотру каждому

Подборка фильмов и сериалов о религии

В 2021 году Троица празднуется 20 июня. Предстоят долгие выходные, и если днем все будут наслаждаться солнцем, то вечера мы предлагаем провести вам за просмотром полезных фильмов, которые заставят ваше сердце биться сильнее, а мозг – обдумывать извечные вопросы. 

Vesti.ua сделали подборку картин о религии – драматических и веселых, глубоко философских и провокационных. Но благодаря им вы сможете приблизиться к пониманию сути – что такое вера и как найти в себе Бога.   

«Молодой папа» 

Два сезона сериала итальянского режиссера Паоло Соррентино. Папу римского в первом – сыграл красавец Джуд Лоу, а во втором – неподражаемый Джон Малкович. Фильм интересен необычной подачей жизни Ватикана и католических священников. Их борьба за власть, двуличие, когда святоши осуждают за пороки людей, но при этом сами порочны не меньше. Фильм снят очень стильно и красиво – от произведений искусств, находящихся в церкви, до эпатажных сцен вечеринок монахинь вы не сможете оторвать глаз.

Одна из идей сериала – показать, что консервативные взгляды на жизнь и веру, которых придерживаются католические священники, далеко не лучший путь к Богу.

«Мессия»

Один из лучших и обсуждаемых сериалов прошлого года. Фильм снят по заказу Netflix. И поднимают здесь неожиданную тему – готовы ли люди к пришествию нового Мессии. Ответ получился совсем не радостный – за 2000 лет ничего не изменилось. По сюжету на Ближнем Востоке появился человек, который в точности повторяет все то, что по писанию в Евангелии делал Иисус – исцелял больных, собрал учеников и творил чудеса. Им заинтересовались ЦРУ – спецагенты считают, что этот человек несет всем угрозу. Вокруг него объединяется все больше и больше людей, и они верят, что на Землю вновь сошел Сын Божий. 

«Чудотворцы»

Комедия, которая показывает Бога с нелицеприятной стороны – он капризный, необразованный и злобный хулиган. Но при этом церковь совершенно не пыталась помешать выходу этой картины и не призывала свою паству игнорировать премьеру. Всевышнего здесь играет Стив Бушеми. Он руководит бюрократическим департаментом ангелов, одного из которых играет Дэниел Рэдклифф. Однажды Богу надоедают люди, и он принимает решение уничтожить их всех, как неудачный проект. Однако несколько ангелов хотят спасти человечество и заключают с ним пари. Если им удастся соединить в пару двух совершенно нелюдимых парня и девушку, то Господь смилостивится. Но ему так хочется уничтожить все живое, что он начинает мешать своим подчиненным.

«Нарцисс и Златоуст»

Прошлогодний драматический фильм по мотивам одноименного романа Германа Гессе. Писатель и нобелевский лауреат в области литературы знаменит тем, что в своем творчестве изучает все грани религии. В данном случае он рассказывает историю ученика и учителя, которая происходит в Средневековье. Нарцисс – наставник, постоянно живущий в аскезе. Златоуст – талантливый ученик, который быстро усвоил все, чему его учили. И после этого он приходит к выводу, что для познания себя и Бога ему мало проводить все время в молитвах, сидя в монастыре. И тогда он отправляется в путешествие. Но спустя некоторое время он вновь встречается при странных обстоятельствах со своим учителем. Главная идея в том, чтобы показать, как разными путями противоположности идут к обретению мудрости.  

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Marvel раскрыли дату выхода сериала "Соколиный глаз"

«Сиддхартха»

Этот фильм снят также по мотивам одноименного романа Гессе. В определенной мере его суть перекликается с «Нарциссом и Златоустом». Только действие происходит в Азии. Двое друзей – Сиддхартха и Говинда ищут просветления. Однажды они встречают Будду, и Говинда остается при нем учеником, а Сиддхартха отправился дальше в путь и проводит почти всю свою жизнь в странствиях. А когда друзья встречаются, выясняется, что самопознание и индивидуальный путь пошли гораздо больше на пользу, чем постоянное присутствие рядом с божеством.

«Халифат»   

Сериал 2020 года о молодой женщине из Швеции, которая под влиянием романтических взглядов увлекается мусульманством и уезжает жить в Сирию. Там она выходит замуж боевика ИГИЛ. Попав в его дом, розовые очки быстро слетают, потому что ей приходится жить по мусульманским законам, согласно которым женщина совершенно бесправна – ей даже нельзя разговаривать по телефону. Но, понимая, какая судьба ожидает ее дочь, женщина идет на все, чтобы шведские власти помогли ей сбежать из Сирии. Однако ей гарантируют свободу и безопасность только в том случае, если она начнет шпионить за мужем.

Создатели фильма попытались понять, почему обеспеченные и образованные молодые люди из европейской страны выбирают бесправную жизнь, полную лишений.

«Неортодоксальная»

История девушки-еврейки, которая живет в Нью-Йорке в ультраортодоксальной общине. Выйдя замуж, она понимает, что теперь ее единственная задача – приносить здоровое потомство. Очумев от такой жизни, она бежит в Берлин к своей матери, которая также сбежала много лет назад, но тогда ей не удалось забрать дочь. Там она вкушает обычную светскую жизнь по полной: влюбляется, занимается музыкой и многими другими вещами, которые ей до этого были недоступны. Но тут в Берлин приезжает муж героини, который по приказу раввина должен вернуть ее обратно. И с этого момента начинают еще большие сложности. Фильм поднимает важную проблему возможности выбора.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь