Домой Культура Киев театральный. Как в столице играют спектакли с оглядкой на бомбоубежища

Киев театральный. Как в столице играют спектакли с оглядкой на бомбоубежища

130
0

Содержание


            Киев театральный. Как в столице играют спектакли с оглядкой на бомбоубежища

Vesti.ua разбирались, существует ли театральная жизнь в Киеве

Всегда такая активная театральная жизнь столицы сегодня практически на нуле. Война… Актеры разъехались кто куда. Многих из актеров-переселенцев сейчас подхватили в проекты документальных театров в Варшаве и Берлине. Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу сумел, например, собрать часть своих актеров, и они сегодня играют репертуарные спектакли в Малом театре Вильнюса (Литва). 

Но уехали из Киева далеко не все. Поэтому спектакли в украинской столице с массой предосторожностей, но все же идут, что радует и дарит надежду. Vesti.ua разобрались, существует ли театральная жизнь в Киеве.

Соседство с Офисом президента не дает актерам-франковцам играть в своем театре

В конце апреля Национальный драматический театр им. Ивана Франко после длительного перерыва, связанного с войной, вернулся к показу своих постановок. Но столичным театралам еще рано радоваться. До представления всего репертуара любимого театра еще пока не понятно насколько далеко. На данный момент речь идет об отдельных постановках, причем не на родной сцене Театра им. Франко. 

27 и 28 апреля, например, франковцы играли свой знаменитый спектакль “Лимерівна” по пьесе Панаса Мирного на Новой сцене Театра им. Леси Украинки. Первое представление “Лимерівни” (27 апреля) было благотворительным – его играли для ВСУ, активистов теробороны и волонтерского движения. Вторая же «Лимерiвна» (28 апреля) игралась уже «на кассу», но все билеты были почти сразу распроданы.

«Лимерiвна» в гостях «у Леси»

Почему спектакль из репертуара Театра им. Франко появился вдруг на сцене другого театра, Vesti.ua рассказал театральный критик и журналист Олег Вергелис. 

Да, Театр им. Франко будет периодически играть свои постановки (из репертуара Камерной сцены им. Сергея Данченко) на Новой сцене Киевского национального театра им. Леси Украинки, – поясняет Олег Вергелис. Такое решение не блажь франковцев, и не только желание творческого сотрудничества двух центральных национальных театров столицы. Это необходимость мер безопасности зрителей и актеров в условиях военного времени, связанная с тем, что в столице время от времени раздаются воздушные тревоги, и зрителям нужно за считанные минуты перейти в надежные укрытия. Таким укрытием рядом с Театром им. Леси Украинки является подземное пространство станции метро «Театральная» – из театра туда можно попасть буквально за минуту. А Театр им. Франко, как известно, находится в ареале правительственного квартала (рядом правительственные сооружения и Офис президента), поэтому в период военного времени меры безопасности там должны быть сверхсерьезными. К тому же из Театра им. Франко до станции метро «Крещатик» расстояние длиннее и опаснее. Поэтому франковцы приняли, а потом и согласовали решение: в апреле-мае время от времени играть на арендованных сценах”. 

Итак, начинают франковцы свой военный сезон в «гостях у Леси» знаковым спектаклем режиссера Ивана Урывского «Лимерiвна». Впоследствии «в гостях у Леси» будут представлены успешные постановки режиссера Театра им. Франко Давида Петросяна – «Кассандра» по драматической поэме Леси Украинки (11 — 12 мая) и «Буна» на основе современной украинской пьесы авторства Веры Маковой (4 — 5 мая). А еще 19 мая на той же сцене спектакль «Не плачте за мною ніколи…» по рассказу Марии Матиос — совместный проект Театра им. И. Франко и Херсонского музыкально драматичного театра им. М. Кулиша.

Спектакль останавливают с первым же звуком сирены, и все спускаются в метро 

Здесь стоит рассказать о том, когда же собственно открылся сам киевский Театр им. Леси Украинки. Для начала стоит упомянуть о том, что в начале марта этот театр поменял наконец-то название, перестав быть Театром русской драмы, коим он именовался с 1926 года. Учитывая ситуацию в стране, творческий коллектив театра принял решение – убрать из названия слово “русский”, сохранив при этом в нем имя Леси Украинки. С этого момента на ул. Богдана Хмельницкого, 5, находится ​​Национальный академический драматический театр им. Леси Украинки.

Спустя месяц после начала войны театром было принято решение открыть для зрителей одну из малых сцен, так называемую Новую сцену, которая способна принять 130 зрителей. 

Первым из долгожданных свиданий со зрителем стал спектакль «Три любви» о личной жизни и творчестве Леси Украинки. Актеры рассказывали, что репетировали спектакль в Zoom. Его представили 9 апреля. По словам очевидцев, зрители аплодировали актерам стоя, и те выходили на поклон трижды. Причем на глазах и тех и других были слезы. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Алан Бадоев презентовал первый официальный тизер фильма "Длинные сутки"

Одним из зрителей этой постановки 9 апреля стал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, который позже написал в своем ФБ, что “культура – ​​это мягкая сила. Она способна вернуть украинцев в нормальную жизнь в новой военной реальности, поэтому деятели искусств готовы работать нон-стоп, чтобы облегчить страдания людей от пережитых ужасов войны”. 

Сегодня в афише Театра им. Леси Украинки достаточно много спектаклей, которые играются на Новой сцене и на Сцене под крышей. Среди них, например, спектакль “Варшавская мелодия”, который идет уже на украинском языке (7 мая). На нем же показывают зрителям и спектакль “Майже сімейна вечеря”, а также детскую постановку “У країні казок”, созданную по сказкам Ганса Христиана Андерсена специально для малышей, которые остались в Киеве (спектакль запланирован на 1 мая). 

Национальный театр им. Леси Украинки, судя по комментариям руководства театра, вступил в период системной украинизации своего репертуара, – поясняет языковую стратегию бывшей “русской драмы” Олег Вергелис.Некоторые спектакли нынешнего репертуара уже в процессе перевода текстов на украинский язык. Запуски новых постановок – безусловно, тоже на украинском. Среди новых проектов на будущее, о которых уже заявил театр, – “У неділю рано зілля копала» Ольги Кобылянской в ​​постановке художественного руководителя театра Михаила Резниковича и «Перш ніж півень заспіває” – известная словацкая антифашистская пьеса, над которой уже работает молодой режиссер Александр Степанцов.

Одной из интересных форм проявлений актеров Театра им. Леси Украинки в “военной” афише стали сценические чтения классической и современной украинской драматургии. Так, 29 апреля актеры будут читать пьесу “Праска” Анны Яблонской, а 6 мая – пьесу “Блокпост” Антона Несмеянова. Билеты на такие чтения (6, 13, 20 мая) стоят 70 грн, билет на обычный спектакль обойдется чуть дороже – 100 грн. Приобрести их можно онлайн на сайте театра. Афиша спектаклей Театра Леси Украинки на май 2022: здесь.

Актеры Театра им. Леси Украинки в «военное время» устраивают на сцене читки классической и современной украинской драматургии

Конечно, все спектакли проходят с учетом требований военного положения. У входа в театр может осуществляться поверхностная проверка вещей. Зрителям раздают план зала, и в случае воздушной тревоги все они и актеры должны перейти в укрытие, которым является станция метро “Театральная”.

Однако соблюдение самых строгих требований стоит того, чтобы нам с вами снова встретиться в стенах любимого театра, не правда ли?” — говорят актеры и администраторы театра. 

Но вернемся к франковцам, которые временно лишились своего дома. Кроме сцены Театра им. Леси Украинки, Национальный театр им. Франко будет периодически играть некоторые свои спектакли и в пространстве Киевской музыкальной академии (консерватории) на Майдане Незалежности. 30 апреля там сыграют спектакль «Шельменко-денщик» по комедии Квитки-Основьяненко (билеты: 100 грн), а впоследствии, возможно, там покажут и легендарную «Наталку Полтавку»: музыкальную аранжировку этого спектакля еще во времена Богдана Ступки осуществил Олег Скрипка. Афиша спектаклей Театра Франко на май 2022: здесь. 

Какие еще спектакли можно посмотреть в Киеве в мае 2022 года

«Кайдашева семья» временно перебралась на сцену киевской консерватории

1 мая, 17:00 – в Подвале культуры (ул. Гончара, 30а) состоится  моноспектакль в жанре стендап “О чем молчат мужчины”, в поддержку ВСУ. Проект в поддержку Фонда Украины (для ВСУ и людей). Билеты: 350 грн

6 — 7 мая, 14:00 — спектакль “Кайдашева семья” (Театр Франко) в зале Национальной музыкальной академии (ул. Городецкого, 1-3/11). Билеты: 200 грн.

13 мая, 14:00 — спектакль “Трамвай “Желание” (Театр Франко) в зале Национальной музыкальной академии (ул. Городецкого, 1-3/11). Билеты: 150 грн.

14 мая, 14:00 — спектакль MORITURI TE SALUTANT (Театр Франко) в зале Национальной музыкальной академии (ул. Городецкого, 1-3/11). Билеты: 150 грн.

20 мая, 14:00 — спектакль “Комедия на руинах”  (Театр Франко) в зале Национальной музыкальной академии (ул. Городецкого, 1-3/11). Билеты: 150 грн.

21 мая, 14:00 — спектакль “Мартин Боруля”  (Театр Франко) в зале Национальной музыкальной академии (ул. Городецкого, 1-3/11). Билеты: 150 грн.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь