Домой В мире Как после теракта 9/11 — в США создадут комиссию по расследованию штурма...

Как после теракта 9/11 — в США создадут комиссию по расследованию штурма Капитолия

206
0

Американские законодатели намерены выяснить, почему силовые структуры страны позволили ситуации выйти из-под контроля.

Как после теракта 9/11 — в США создадут комиссию по расследованию штурма Капитолия

Демократы и республиканцы в Конгрессе США выступили с призывами создать двухпартийную комиссию наподобие той, что была создана после теракта 11 сентября 2001 года.

«Мы должны выяснить, что произошло, и убедиться, что это больше никогда не повторится, и я хочу убедиться в том, что в следующий раз Капитолий будет лучше защищен», — сказал сенатор-республиканец от Южной Каролины Линдси Грэм.

Демократ Крис Кунс из Делавэра поддержал инициативу. По его словам, специальная двухпартийная комиссия «позаботится о том, чтобы в будущем мы обеспечили безопасность Капитолия».

Как ранее сообщал News Front, новый год в США начался с массовых протестов в Вашингтоне. Консервативные американцы выступали против признания результатов президентских выборов, в ходе которых фиксировались случаи подтасовки голосов. Акция обернулась штурмом здания Конгресса США. Протест был подавлен, после чего в отношении сторонников Дональда Трампа начались репрессии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  У ОПЕК+ нет решения по нефтедобыче

Но митинг организовывался публично, потому к силовым структурам возникают вопросы. Правоохранительные органы и даже спецслужбы не подготовились должным образом. Как следствие, в день штурма здание Конгресса США охраняло минимальное количество офицеров, которым даже не провели инструктаж по реагированию на действия манифестантов. Начальник полиции Капитолия вообще сбежал и прятался в безопасном месте вместе с тогдашним вице-президентом Майком Пенсом.

Здесь стоит отметить, что полиция Капитолия насчитывает свыше 2,3 тысячи сотрудников, а бюджет достиг 500 миллионов долларов. Для сравнения, в департаменте полиции Миннеаполиса, где проживает 425 тысяч человек, всего 840 офицеров, а бюджет — 176 миллионов долларов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь