Домой Общество Как пережить смерть близкого человека

Как пережить смерть близкого человека

2073
0

Жизнь каждого человека состоит не только из счастливых моментов, но и печальных Ведь она полосатая, черно-белая. Рано или поздно любая семья сталкивается с самым страшным ударом судьбы – смертью близкого человек, и это неизбежно. Если до этого он болел, то в принципе можно морально подготовиться к тому, что рано или поздно близкий уйдет. Но ведь нередко человек умирает скоропостижно и это ввергает шок всех его близких.

Как пережить смерть близкого человека

Как справится с утратой и не сойти с ума

Вот несколько советов психолога, которые могут помочь тем, кто оказался в такой непростой ситуации:

  1. Примите свои чувства. Каждый человек индивидуален, поэтому в минуты потери близких кто-то будет плакать и кричать, кто-то наоборот замкнется в себе и не проронит ни слезинки.
    Пережить смерть близкого человека сложно и данный процесс требует много времени и усилий. Помочь в организации захоронения могут специализированные агентства. Ритуальные услуги в Киеве, которые предоставляет агентство может значительно облегчить процесс оформления нужных документов и процессов.

    Не стесняйтесь своих эмоций, плакать даже полезно. Грустите, страдайте, переживайте – это нормальная реакция организма на горе.

  2. Ищите себе опору. После потери близких будет очень тяжело проводить дни, которые в памяти связаны с ушедшим человеком, будь то день рождения, годовщина и многие другие. Старайтесь, чтобы в эти дни с вами были люди, которые близки вам по духу и могут раздеть с вами всю горечь утраты. Для некоторых горе продолжает длиться многие годы, человек как будто затерялся в своих переживаниях. Но вряд ли ушедший хотел, чтобы вы ушли вместе с ним, оставив свою жизнь полноценную жизнь.
  3. Старайтесь меньше общаться с неприятными людьми. Люди, которые будут окружать вас после потери близкого человека, будут стараться оказать вам свое сочувствие и участие. Но не все будут вам приятны. Постарайтесь свести контакты с ними к минимуму, дабы еще больше не впадать в уныние. Лучше пообщайтесь в сети с малознакомым человеком, общение с которым будет вам более приятно.
  4. Не удивляйтесь своим страхам и переживаниям. Каждый из нас знает, что смертен. Но, когда теряем близкого человека, еще сильнее происходит понимание того, что это может случиться с каждым и даже в самый неожиданный момент. В такие моменты может происходить оцепенение, у кого-то усиливается страх смерти, а кто-то наоборот заедает горе сладким или ищет приключений. Иногда появляется желание все изменить, бросить все и сбежать на край света.

 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лечение наркотической зависимости: когда обращаться за помощью