Домой Культура Как Джеффри Дамер стал Монстром из Милуоки: обзор сериала о серийном убийце

Как Джеффри Дамер стал Монстром из Милуоки: обзор сериала о серийном убийце

124
0

Содержание


            Как Джеффри Дамер стал Монстром из Милуоки: обзор сериала о серийном убийце

Убийца-расист или психотическая жертва

В его холодильнике лежала человеческая голова, в морозилке было два полиэтиленовых пакета – с сердцем и мужскими гениталиями внутри. В спальне – пять черепов, ножи, молотки, пилы и полароидные снимки с расчленением тел. В одном из ящиков нашли целый скелет с отбеленными костями. Был также высушенный скальп и чан с 216 литрами кислоты. Внутри – три туловища на разных стадиях разложения. Это не заметки автора хорроров, а квартира Джеффри Дамера – одного из самых известных американских серийных убийц. И некоторых из своих жертв он съел. Захватывающий и одновременно отталкивающий мини-сериал о Монстре из Милуоки, как позже стали называть Дамера, сняли Райан Мерфи и Ян Бреннан. 

Несмотря на недовольство родственников жертв и негативные отзывы в сети, сериал «Монстр: История Джеффри Дамера» получил самые высокие рейтинги Netflix со времен «Очень странных дел». Vesti.ua посмотрели 10-серийное шоу за два дня и попробовали выяснить, что находилось внутри разрушенной психики Джеффри Дамера, и кто сделал из него убийцу – он сам, его родители или прогнившая система.

Жертвами Джеффри Дамера в 70-е, 80-е и 90-е стали 17 юношей и мужчин в возрасте от 14 до 36 лет. Он опаивал молодых людей, душил их или делал лоботомию, чтобы они стали «зомби». После их смерти вступал с телами в интимную связь. В сериале показан не весь процесс убийства, спасибо Райану Мерфи. Этого монстра великолепно сыграл Эван Питерс, который не первый раз работает с Мерфи и которому к ролям психопатов не привыкать. 

Кадр из сериала Кадр из сериала Кадр из сериала Кадр из сериала

Как Джеффри использовал свое обаяние, чтобы заманивать жертв

Фильтр с оттенком сепии вызывает жуткие ощущения с первых минут первой серии. Этому также способствует многоквартирный дом Oxford Apartments с тонкими стенами и плохой вентиляцией, из-за которых темнокожая женщина средних лет Гленда Кливленд регулярно чувствовала тухлый запах и слышала странные звуки. Причиной этому являлся Джеффри Дамер, живущий за стенкой –  в квартире №213. Днем он работал на заводе или в мясной лавке, а ночью разделывал очередное тело на своей кухне. 

Есть в Милуоки гей-бар, где Джеффри высматривал жертв. Вначале он ухаживает за некоторыми из темнокожих геев, покупает им напитки, делает комплименты, танцует. Речь Дамера бессвязна, он выглядит как пьяный человек с головокружением и глупой улыбкой. Но благодаря его настойчивости молодые парни соглашались провести с ним время наедине.

Одна из жертв, Трейси Эдвард, оказывается в жилище Джеффри, попав в ловушку «еще по стаканчику». Как только парень входит в квартиру №213, он понимает, что смерть неизбежна. В комнате Джеффри есть сверлильный станок, сатанинская библия и телевизор, который показывает только его любимый фильм «Экзорцист 3». Когда Эдвард пытается покинуть помещение, Джефф спрашивает, почему все хотят от него уйти. Он угрожает парню ножом и убеждает, что хочет всего лишь посмотреть фильм и сделать несколько фото. План Дамера срывается – Эдварду удается спастись из квартиры и вернуться с полицией. В результате этого обыска мир узнал о жутких преступлениях, совершенных Джеффри Дамером. Пока наручники щелкали на его запястьях, Джефф бормочет, что его следует убить за то, что он сделал. Однако сложно сказать, является это признаком его раскаяния или просто очередной попыткой привлечь внимание.

Кадр из сериала. В центре – Эван Питерс, играет серийного убийцу Джеффри Дамера

Что в детстве Джеффри Дамера пошло не так

У родителей Дамера, Лайонела и Джойс, были, как принято сейчас это называть, токсичные отношения. Маленький Дамер стал свидетелем ожесточенных споров, драк и угроз с ножами между родителями. Злость и отвращение внутри него начали расти с очень юного возраста. 

Лайонел проводил достаточно времени с сыном. Только, возможно, за не совсем привычными занятиями. Он научил Джеффри подбирать мертвых животных с дороги и анализировать причину их смерти. Мальчик продолжил эксперименты и научился вскрывать их тела и затем растворять в кислоте. С юных лет Джеффа влекло к плоти, крови и внутренностям, что постепенно превратилось в навязчивую идею. Повзрослев, он превратился в интроверта. У него не было друзей, девушки или парня, хотя он всегда стремился к вниманию. Просто все в школе считали его странным. 

Лайонел – джентльмен, который умел сливаться с обществом, но с Джойс были проблемы. Мать Джеффри злоупотребляла наркотиками во время беременности, из-за чего страдала от затяжной послеродовой депрессии. В это тяжелое время муж полностью игнорировал ее. Злость на супруга женщина вымещала на семье. Когда они наконец развелись, Джойс бросила 18-летнего Джеффри, забрала младшего сына Дэвида и уехала прочь. Этот поступок очень травмировал Джеффа. Кое-как он таки закончил учебу, живя совсем один в родительском доме в Огайо.

Находясь в одиночестве на протяжении всей жизни, кажется, что Джеффри вырос без амбиций или ожиданий от жизни вообще.

Первое убийство – было ли оно преднамеренным

Дамер был одиноким, отчего топил все горести в алкоголе. После многих неудачных попыток Джеффри не смог раскрыть свою ориентацию. Первой причиной было гомофобное общество того времени, а второй – подавленное психическое состояние. Джеффа никогда не привлекал противоположный пол, поэтому ему стало трудно удовлетворять свои физические потребности. Его первое «свидание» случилось с автостопщиком Стивеном Хиксом. Джефф привел Хикса домой, чтобы потягать гантели. Когда парень дал понять, что его не привлекают мужчины, и попытался уйти, Джефф убил его гантелью. Дамер осознал свою ошибку сразу после содеянного, но вместо того, чтобы обратиться в полицию, начал ставить эксперименты над телом, как делал со сбитыми на дороге животными в детстве. Кровь и плоть возбуждали его. 

Позже Дамер попытался изменить свои привычки, но успеха не достиг – во время обучения в армии он накачал наркотиками и изнасиловал сослуживца. После увольнения из армии его отправили жить к бабушке. Новым местом для «свиданий» стала сауна и отель. Джеффри принимал наркотик вместе со своим партнером и убивал того, едва осознавая свои действия. Хуже стало, когда Дамер начал водить молодых людей по ночам прямо в дом своей бабушки и убивать, пока старушка спала. Чтобы нарезать тела и растворять в кислоте, он обустроил место в подвале. Вонь вскоре встревожила бабушку и Джеффри съехал в захудалую квартирку Oxford Apartments по адресу 924 North 25th Street в Милуоки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ностальгия и меланхолия: британцы Blur выпустили первый за 8 лет альбом

Он много лет охотился на своих жертв одним и тем же образом, снова и снова. Не опасаясь конца, Джеффри продолжал совершать убийства, прекрасно понимая, что все идет к тому, чего он больше всего хотел, – к смерти.

От спланхнофила к «супергерою»: как закончилась глава Дамера

Джеффри Дамер – хорошо изученный серийный убийца в криминальной психологии. Правда, каким именно психическим расстройством он страдал так и не было установлено.

После ареста Дамера несколько докторов пришли к выводу, что у него спланхнофилия – состояние, при котором человек испытывает влечение к человеческим органам и плоти. Сам Джеффри говорил, что совершал нападения не из гнева или ненависти к какой-либо расе. Во время убийств он чувствовал принуждение – не то чтобы хотел кого-то убить, он хотел сохранить их навсегда.

Результаты психиатрических обследований показали, что Джеффри был здоровым и сознательным человеком. Он никогда не слышал голоса в своей голове, у него не было ОКР. Многие психиатры сошлись на диагнозе параноидальной шизофрении, однако он не был подтвержден. 

В действиях Дамера можно найти различные примеры некрофилии. Однажды он даже раскопал свежую могилу, чтобы полежать ночью с покойным. Он даже не знал парня, просто увидел некролог в газете и засмотрелся на фото юноши.

Всю вину Дамер признал добровольно, что отличает его от других убийц. Его судили в Висконсине, где не применяли смертную казнь. Джеффри приговорили к 15 пожизненным срокам и отправили в колумбийскую исправительную тюрьму. Поклонники регулярно посылали ему письма и деньги, создавали комиксы, в которых Даммера изображали «супергероем». Он стал считать себя непобедимым, хвастался перед другими заключенными своими фанатами. Дамер всегда жил в тени, поэтому такое внимание для него было большим достижением. 

Отбывая срок, неверующий ранее Джеффри задумался о Боге и прощении. Он решил, что крещение избавит его от всех грехов. Крещение действительно состоялось – в один прекрасный день он «смыл» свои 17 убийств, просто окунувшись в ванну с водой. 

Жизнь Джеффри Дамера оборвалась 28 ноября 1994 года благодаря заключенному по имени Кристофер Скарвер. Он был верующим и считал месть правосудием, поэтому убил Джеффри с особой жестокостью.  

Как дело Джеффри Дамера пролило свет на расовую несправедливость в американском обществе

Помимо самой истории Дамера большое внимание уделили и жертвам, и общему состоянию социума того времени. В штате Висконсин царил дух расизма как в администрации, так и в полиции. Самым ужасным доказательством этого может быть случай, когда в 1991 году ночью соседка Джеффри, Гленда Кливленд, вызвала полицию. Женщина увидела выходящего из квартиры Дамера несовершеннолетнего лаосского мальчика, явно под наркотиками. Поговорив с Джеффри, двое полицейских пришли к выводу, что парень, Конерак Синтасомфон, был взрослым, и проблемы, которые у него были с Джеффри, были связаны с их отношениями. Мальчика, которому на самом деле было 14 лет, оставили с Джеффри. Той же ночью он жестоко убил Конерака. 

Гленда заявляла, что все выглядит подозрительно, но полиция ее игнорировала, ведь женщина была темнокожей и жаловалась на белого мужчину. Много раз после той ночи Гленда звонила в полицию, чтобы сообщить о странных звуках и вони, исходящей из вентиляции, но полиции все еще было не до этого. 

Позже двух полицейских обвинили в халатности и временно отстранили от работы. Но откровенно расистский полицейский союз поддержал их – полицейские были не только восстановлены в должности, но и удостоены звания «Офицер года».

Кто сейчас живет в квартире Джеффри Дамера

Вероятно, нет большего символа того, что Милуоки хотел побыстрее замять историю о Джеффри Дамере, чем пустырь по адресу 924 North 25th Street. До 1992 года здесь располагались Oxford Apartments, где Дамер накачивал наркотиками, душил и расчленил многих своих жертв. 

Участок за 325 тысяч долларов выкупила компания Campus Circle Project. 49-квартирный дом снесли спустя 15 месяцев после того, как в квартире №213 обнаружили человеческие останки и орудия убийств. 

На месте здания планировался парк, а Гленда Кливленд в течение многих лет выступала за строительство мемориала в память о жертвах. Однако многим горожанам эта идея не понравилась из-за постоянного напоминания об ужасах, произошедших по этому адресу.

Некоторое время ходили разговоры об использовании участка в качестве места для изучения окружающей среды для учеников средней школы неподалеку. Одна пара предложила превратить его в музей криминальных артефактов. 

Однако любые попытки создать что-то на этом месте не увенчались успехом. По состоянию на сегодняшний день это место остается пустырем, окруженным забором.

Романтизация монстра или память о жертвах

Поначалу сериал «Монстр: История Джеффри Дамера» выглядит очередной романтизацией серийного убийцы. Но постепенно жертвы получают возможность высказаться, а к финалу сериал превращается в демонстрацию ужасного расизма и прогнившей системы, породившей монстра.

Несмотря на то, что сериал знакомит с самыми темными сторонами персонажей, отвести взгляд от происходящего на экране невозможно. Подача очень прагматична, а испытываемый ужас в 10 раз страшнее, чем в любом обычном хорроре, возможно, потому что он такой реалистичный. Ведь что может быть страшнее реальности?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь